Развитие детей

Психология про Развитие детей, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы живем в высококонкурентном обществе, в котором кажется, что ничего не достаточно, и у нас есть ощущение, что, если мы не будем соответствовать, то будем отброшены на обочину жизни, пишет Cultura Inquieta.

Поэтому не удивительно, что в последние десятилетия многие родители приняли модель образования, подходящую для общества потребления.

Они хотят, чтобы их дети были готовы к жизни, но не в самом широком смысле этого слова, а в самом ограниченном: они хотят, чтобы их дети обладали знаниями и...

Основной целью развития личности является воспитание гармоничного члена социума, способного принимать самостоятельные решения, видеть новые горизонты, ставить амбициозные цели, достигать их. Главное, что отличает полноценного человека от заурядного индивида – способность брать на себя ответственность за поступки. Жизнь не дает человеку гарантий, а предоставляет возможности, которыми мудрый человек непременно воспользуется, а несмелый, с большим количеством комплексов – проигнорирует. Итак...

Абсолютно все дети от природы обладают творческими способностями. Можно их или развивать, или заглушать. В этой статье я напишу, как их можно заглушить. И, конечно, посоветую этого не делать.

Творческие способности детей

1. Пример родителей

Если родители считают, что их жизнь кончена, и они ничего больше не могут делать и осваивать, это подсознательно впитывает ребенок. Чтобы "развивать", родители вовсе не должны музицировать, рисовать, петь, плясать и стоять на голове "для ребенка...

У многих взрослых первыми ассоциациями со словом дети будут крики, плач, непослушание, сложности воспитания, проблемы и другие негативные проявления.

Но на самом деле все сложные ситуации между родителями и детьми возникают только потому, что первые совсем не понимают последних.

Руководствуясь принципами, что взрослый знает больше, взрослый сильнее и ребенок не в праве решать ничего (даже сколько каши ему съесть на завтрак), мы превращаем наши дома в поле боя. Но когда в воспитании мы...

Этот вопрос волнует практически всех родителей: в каждой семье однажды сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок начинает говорить неправду.

Это не обязательно должна быть откровенная и вероломная ложь.

Это может быть простое умалчивание плохих оценок из страха быть наказанным, «потеря» дневника.

Иногда дети рассказывают одноклассникам и учителям небылицы про свою семью и родителей, потому что хотят заслужить некий авторитет, произвести впечатление, понравиться.

Есть дети, у которых...

Нередко женщины сами не замечает ошибок в том, как они воспитывают ребенка, пока последний не начинает демонстрировать некоторые проблемы. Такие женщины часто стараются быть хорошими мамами - они беспокоятся о своих чадах, читают психологическую литературу о воспитании, нередко обращаются за психологической помощью. Но очень часто причиной того, что женщина испытывает трудности во взаимоотношениях с ребенком, бывает ее собственная неблагополучная детская история.

В психотерапевтической работе...

Некоторые дети не сдаются до последнего, пытаясь нарисовать трудную картинку или научиться завязывать шнурки. Другие быстро опускают руки, начинают ныть и сердиться. От чего это зависит? Обычно родители хвалят детей за усилия, говоря "молодец" и "умница". Но чаще всего не выдерживают и со словами "дай помогу" не дают ребенку справиться самому.

Делать что-то за ребенка неполезно для развития последнего, это, вроде бы, очевидно. Но есть еще один распространенный негативный сценарий: хвалить...

В мире психологии можно встретить термины «токсичные родители», «токсичные супруги» (муж или жена), токсичные отношения. Но сегодня речь пойдет о феномене «токсичных детей».

Да, дети – это невинные создания, которые рождаются, чтобы стать продолжением рода, впитать в себя все самое лучшее и преумножить то, что есть у родителей.

Да, дети способны на мощные искренние и позитивно настроенные на своих родителей эмоции.

Да, во многих детях родители души не чают.

Но, все перечисленное выше НИКАК...

Мы живем в мире, где стресс стал нормой, поэтому сегодня так важно вовремя суметь воспитать своих детей эмоционально и психологически выносливыми личностями.

Научно доказано, что психологически выносливые дети не только лучше подготовлены к самостоятельному решению возможных проблем, но и отличаются хорошей успеваемостью в школе и в будущей работе.

Да, это может показаться непростым заданием, но если вы избежите этих ошибок, то вашим деткам жить будет намного проще.

1. Ограничение эмоций...

Родительские функции за последние 10-15 лет изменились. Требования к современным матерям и отцам выше. Да и дети стали другими, ускоренными во всем. Такими они рождаются. Быстрее развиваются, стремительнее все осваивают, чувствуют тоньше. Именно в это нужно вкладывать труд, время, любовь, засевать семена познавательного интереса и жажды движения. И тогда в будущем ребенка ждут прекрасные плоды ваших усилий.

1. Будьте для ребенка интересным

Едва вы останавливаетесь в своем развитии, ребенок...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Развитие детей вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество