Подрастающее поколение

Психология про Подрастающее поколение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Практически никто в наше время не задается вопросом, что он представляет из себя на самом деле. Кто есть Я? И действительно, любой человек в здравом уме ответит, что твердо знает кто он, и что задавать подобный вопрос нет никакого смысла.

Это величайшее заблуждение приводит к тому, что большинство современных людей не смогут даже заглянуть в глубины своего Я. Обычно мы представляем себя как некую стабильную личность с определенными принципами и убеждениями, со своими индивидуальными чертами...

Чувство вины — одна из самых больших проблем, с которой сталкивается каждый человек. До сих пор все человечество находится во власти этого чувства. Эта болезнь передается по наследству из поколения в поколение. И болезнь каждого последующего поколения протекает все тяжелее и тяжелее.

Естественно. С каждым поколением обусловленности становится только больше. Молодые люди несут на себе более тяжкий груз, чем их родители.

Священники используют чувство вины, чтобы эксплуатировать людей. Если...

Все традиции мира говорят о том, что существует глубокая связь с предками. Сильнее всего она проявляется до седьмого поколения. Помимо всех родных, также к членам рода относятся какие-то очень значимые личности, которые повлияли на наш род.

Это могут быть учителя, духовные наставники, те с кем у нас были сильные эмоциональные связи, а также сексуальные отношения. Род можно сравнить с песочными часами. И мы – первая песчинка в этих песочных часах. Род несет как положительное, так и...

Часто мне пишут женщины, что не могут понять, почему у них не складываются отношения с мужчиной.

Они для него все делают, слушаются во всем, отказались от себя, своих интересов, подруг, лишь бы милый был спокоен и доволен (хотя его эмоциональное состояние никак не связано с отказом женщины от своей нормальной жизни), а он все не любит и не относится к ним так, как они хотят.

Часто происходит наоборот:

мужчина начинает изменять, унижать, бить, не ценит.

Так происходит, потому что это...

Мы продолжаем говорить о болезни как о соматическом процессе, заменяющем процесс в психике, который угрожает ей дезинтеграцией.

Проще говоря, если процесс психика не выдерживает, задача по его переживанию передается телу. И тело болеет.

То есть аллергические, аутоиммунные заболевания можно, видимо, считать соматизированным переживанием пребывания в созависимых отношениях, спровоцированным пренатальной или ранней младенческой, довербальный травмой.

Созависимость – патологическое...

В современном мире туризма и развлечений путешествия становятся главной целью нашей жизни.

Просматривая френд-ленту Инстаграма, начинаешь себя чувствовать неполноценным человеком, если в этом году ты не посетил новую страну, город, курорт и не можешь поделиться фотодоказательством этого.

Путешествия – это свобода, необычный опыт, новые знакомства. Ради возможности странствовать люди устраиваются на высокооплачиваемую работу, отказываются от обременения в виде домашних животных или даже...

Феномен жизненного сценария, на формирование которого основное влияние оказывают родители, играет особую роль в системе анализа поведения человека. Это жизненное расписание, составленное в детском возрасте, подкрепленное примером родителей, оправданное последующими жизненными событиями, и завершенное так, как предполагалось с самого начала.

Жизненный сценарий ребенка – это план действий, который предусматривает, какой путь он может выбрать, когда станет взрослее, какой он станет личностью. Он...

Ощущение телесного и эмоционального тепла, безопасности, комфорта – важная часть жизни каждого человека, которое с детства сохраняется на уровне памяти тела и позволяет справляться с трудностями. Преодолевая их, ребенок становится взрослым, способным сберечь себя и не навредить другим. Важную роль в этом процессе играют родители, которые сами должны быть зрелыми и здравомыслящими людьми.

Сегодня стала популярной фраза «сохранять свои границы». Это важно не только для взрослых, но и для детей...

Никто не может уловить тот момент, когда прекрасная девушка превращается в тетку. Мужчины страшно возмущаются, считают, что их жестоко обманули, подсунули некачественный товар и подумывают о том, как бы сдать его обратно и поменять на другой. Откуда же берутся тетки?

Такие классические варианты теток, имеющих лишний вес, отсутствие интересов помимо семьи или работы, в одежде, напоминающей мешок из-под картошки, с короткой стрижкой - их можно встретить в любом уголке планеты. Какие же они...

Быть родителями мы учимся изо дня в день. Ошибаясь, делая выбор, решая проблемы… Не всегда наши поступки бывают идеальными. И тогда мы делаем выводы или стремимся исправить свои оплошности в воспитании.

Но есть категория родителей, которые – вольно или невольно - наносят моральный ущерб своему ребенку. Их мы называем токсичными. У таких отцов и матерей дети вырастают травмированными, нервными и закомплексованными.

10 признаков токсичных родителей

1. Игнорируют личные границы

Родители считают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подрастающее поколение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация