Одиночество

Психология про Одиночество, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Вглядываясь в современное общество можно всё больше увидеть одиноких людей. Я задаюсь вопросом, почему стало так много мужчин и женщин без пар? Возможно, мы разучились общаться, знакомиться, а возможно, проблема лежит куда глубже, чем на первый взгляд кажется.

Как построить отношения, создать семью, и сохранить ее? Нас так долго и нудно учили в школах и других учебных заведениях, а самому главному так и не научили. В этой статье, я хочу поговорить об одиноких женщинах, ведь именно они...

Каждому человеку знакомо чувство одиночества. Кажется, что ты никому не нужен, что между тобой и миром стена… Психологически такая ситуация разворачивается как проекция своего собственного отвержения мира и людей на мир и людей.

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты отверг сам. Но так ли просто на самом деле оказаться в одиночестве и отвергнутости, сбежать от социальных, биологических, человеческих, метафизических отношений? Оказывается, пока человек жив...

Есть несколько ситуаций, в которых человек сильно нуждается в помощи и сочувствии, но получает отвержение и одиночество.

1. Сильное глубокое горе.

Многих оно пугает. Социальные механизмы работают на поддержку такого человека.

Все знают, что нужно посочувствовать и помочь. Но психологические индивидуальные механизмы работают на защиту.

Одна из таких защит – это иррациональное убеждение: раз что-то плохое случилось, значит, сам человек плохой и его «жизнь наказала».

В основе этого...

Всероссийским центром изучения общественного мнения в феврале 2010года был проведен опрос, который показал что, не смотря на то, что одинокими себя не называют около 84% взрослых мужчин и женщин, каждый второй из нас считает, что таких людей становится все больше.

Вот такой вот парадокс. Вроде бы мы развиваемся, уровень жизни повышается, а связь между нами становится все меньше и меньше. И боюсь, что может наступить такое время, когда все мы можем оказаться в полном одиночестве, несмотря на...

Жить под одной крышей, считаться семьей, растить вместе детей и при этом ощущать себя чужими друг другу — знакомая ситуация, не правда ли? Почему в партнерских отношениях мы иногда чувствуем себя более одинокими, чем те, кто формально свободен? Объясняет психолог Маргарет Пол.

Одиночество — болезненное чувство. Когда я работаю с клиентом, который борется с зависимостью, и прошу его заглянуть в себя, чтобы понять, какие чувства он пытается заглушить едой или алкоголем, то слышу часто один и тот...

Но проблема моя в другом... У меня нет друзей. Есть несколько знакомых, но и они не вызывают у меня особого восторга. Некоторые живут совсем далеко, некоторые близко. Но не с теми не с теми я не потдерживаю отношения. Иногда созваниваемся, списываемся, ещё реже видимся. Сказывается работа конечно, она отнимает много времени у обеих сторон+семья, домашние хлопоты и всеми такое любимое одиночество (нужно ведь побыть на едене с собой).

На работе у меня вообще нет друзей. Точнее я их потеряла в...

Первый: воспользоваться своим одиночеством. Ведь даже в нем есть немало плюсов и один из них – это огромное количество свободного времени, которое можно посвятить уходу за собой. Вечерние часы отдать занятиям в спортзале, а выходные - продолжительным заплывам в бассейне, посещениям салонов красоты.

Обертывания, маски для тела, сауна – все это также способствует поддержанию тела в отличной форме, наравне с активными занятиями спортом.

Не стоит забывать еще об одном «плюсе» - правильном...

Неосознанность такой проекции приводит к ощущению, что отвергли тебя, а не ты отверг сам. Но так ли просто на самом деле оказаться в одиночестве и отвергнутости, сбежать от социальных, биологических, человеческих, метафизических отношений?

Оказывается, пока человек жив – это невозможно. Только смерть, пожалуй, самая крайняя, ведомая нам, степень разрыва всех отношений, где тебя оставляют в покое.

Но пока ты жив – ты находишься в постоянной взаимосвязи со всем живым, независимо от твоего...

Добрый день! Чувствую себя одинокой. Несколько месяцев назад рассталась с парнем, были вместе 3 года. Расставались тяжело и несколько раз. Сейчас я стала хдить в клубы, чтобы отвлечь себя, почувствовать внимание других мужчин. Но вместо с этим я ещё получила тоску нга утро и боль... От того, что эти вечера я не провожу с любимым в теплых объятьях.

Дело в том, что мне кажется что он совсем по мне не скучает и нашел уже себе другую компанию (в которой скорее всего и девушку... Не знаю... Он...

Мы женаты 16 лет. За эти годы нашей совместной жизни было всё. Радости, печали, измены (с его стороны), которые я прощала. Потому что любила. Он был очень весёлым, общительным, добрым, внимательным человеком. Дарил мне много тепла и любви в ответ получая ещё больше. Я даже не могла себе представить ни одного дня без него.

Мне было три года, когда мои родители разошлись. Я росла с отчимом. Он ни разу меня ни чем не обидел, но мужского общения мне не хватало с детства. Муж был для меня и папа...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Одиночество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество