Невостребованная юность

Психология про Невостребованная юность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В ответ на вопрос: «Хотелось бы тебе вновь встретить свою первую любовь?» — мы вряд ли станем переспрашивать: «Какую именно — школьную? Или первого сексуального партнера?», потому что для каждого из нас за этим словосочетанием стоит конкретный человек.

Что движет нами, когда мы пытаемся разыскать его следы? Чего нам не хватает в настоящем, если мы с готовностью окунаемся в прошлое? Чего мы ожидаем от встречи с человеком, с которым расстались 10, 20, 30 лет назад?

Найти опору в прошлом...

По мере духовного роста у человека меняется и образ жизни. У него расширяется сознание сердца. Рост ментального сознания, вообще говоря, не связан с духовным ростом, однако большие ножницы между ментальным и сердечным сознанием для человека болезненны.

Когда человек знает, но не любит, его знания не духовны. Поэтому ограниченный человек не просто ограничен (сознанием сердца), он испытывает сильное раздражение, когда умом видит, что у кого-то другого иная, сильно отличающаяся, чуждая и...

Жить – значит рисковать. Риск – это неотъемлемая часть жизни любого успешного человека. Если в вашей жизни нет риска, значит, нет и достижений. Большинство из нас привыкли к повседневной рутине, мы воспринимаем ее как данность, которую изменить невозможно. Мы чувствуем себя уверенно и защищенно в своей зоне комфорта, даже если зона эта напоминает болото. Зато тепло, уютно, а трясина такая мягкая и обволакивающая.

Увы, многие из нас барахтаются в таком вот родном и до последней кочки знакомом...

Передо мной сидит молодая девушка. Она горько плачет о том, что в ее жизни всё складывается не так, как ей хотелось бы. Не хватает любви и тепла в отношениях с людьми, трудные отношения с родителями, нет возможности реализовывать собственные способности и таланты, нет НИЧЕГО, что было бы интересно и значимо для неё!

Я смотрю на неё внимательно и тепло:
- Правильно ли я понимаю, что твоя жизнь, которую ты проживаешь, тебе не нравится?

- Да! – она шмыгает носом. - Совсем не нравится. – и...

Левшам всегда доставалось от праворуких за "ненормальность". Во многих верованиях и религиях левши были признаны неуклюжими и неумелыми, а также подлыми, зловредными и лицемерными. В латинском языке dexter означает правый, он же целебный, а sinister - левый и пагубный.

В языках других народов левую руку называют нечестной, лживой и подлой, в противовес правой - непогрешимой, чистой и целебной. Давно ли леворукость стала считаться пороком? Предполагают, что линией водораздела явилась картина...

Места, которые полностью обработаны, возделаны человеком, томительны, если они не приспособлены для жилья. Нет способа находиться там долго. Конечно, в них все-таки можно находиться, на то они и места. Однако время там течет иначе хотя бы потому, что находиться там долго слишком трудно не только для человека, но даже и для многих предметов, но вовсе не из-за какого-то вреда или опасности. Оттуда уносит. Там проточное время, практически не составляющее четвертого измерения, а зависящее от...

Современный человек постепенно возвращается к культу красивого и здорового тела: тренажеры, шейпинг, аэробика занимают все более значительное место в нашей жизни. Но вот что любопытно: хотя движением рук и ног управляет мозг, как раз его-то мы не тренируем вовсе, словно он по определению всегда пребывает в идеальной форме.

Но это совсем не так — как раз “думалке” физкультура совсем не помешала бы... Ведь огромные возможности головного мозга используются, как правило, лишь на несколько...

Если Вы задумаетесь над своим образом жизни, то неизбежно придете к выводу, что Ваш потенциал используется далеко не в полную силу. Скорее всего, у Вас нет определенного мнения о причинах такого положения дел, но оно Вас во всяком случае не удовлетворяет.

Вы живете с ощущением, что какие-то тормоза препятствуют Вам доводить дело до конца, настаивать на своем в острой ситуации, противостоять давлению. Вы уступаете, а потом удивляетесь - почему? Вы ругаете себя - зачем? И снова поступаете также...

Если “копать неглубоко”, то “смысл жизни” – это чувственное переживание некоторой ценности, которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Я бы особенно хотел подчеркнуть, что переживание смысла жизни – это именно переживание, а не умозаключение.

Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы.

Но, убеждая себя в том, что мы любим, и убеждая себя в том, что мы счастливы, – мы не чувствуем на самом деле ни любви, ни счастья. И, напротив, переживая...

Есть люди, которым с деньгами вечно не везет: то сбережения в такой банк отнесут, который вскорости лопнет, то выложат бешеную сумму за вещь, которая за углом продается втрое дешевле. Надо ли думать, что в этом случае на вас навели финансовую порчу?

Часто фатальное финансовое невезение связано с тем, что человек упускает из виду: деньги относятся к числу предметов, по отношению к которым необходимо соблюдать правила магической гигиены. Причин тому много. Деньги регулярно переходят из рук в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Невостребованная юность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни