Невостребованная юность

Психология про Невостребованная юность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте, мне очень нужна помощь. Дело в том, что я пианистка, занимаюсь музыкой с 7 лет. Сейчас мне 22. Меня всегда большей частью заставляли заниматься бабушка с дедом, видели во мне именно музыканта. Да, я действительно была самой сильной в муз. Школе. Чувствовала свои голосовые данные, музыкальность, что у меня есть способности. Педагоги постоянно говорили о том, что я одаренный, способный ребенок.

Но заниматься самой, с желанием, целенаправленно, у меня никогда не было. Всё детство...

Здравствуйте.
Хотелось рассказать свою историю. Надеюсь разобраться в себе и посмотреть на проблему с нового ракурса.

Девушка 18 лет начинает познавать в себе женское начало. Обычно в моем окружении подруги и одноклассницы находили отношения и связи с противоположным полом раньше, чем закончили школу, примерно в 12-15 лет.

Они знакомились, встречались с молодыми людьми, нравились себе и им, кокетничали и вели себя как и подобает юной цветущей девушке.

В то время я тоже стремилась к...

В детстве все мы играли в профессии. Нам было интересно играть в доктора, военного, повара, дворника и врача, программиста, ученого и даже директора. Мы помогали маме накрывать на стол, шкурили с дедушкой деревянный брус или ловили рыбу.

В детстве это было увлекательно. У нас появлялись новые возможности, и другие дети тянулись к нам.

Конечно, нам нравилось играть только те роли, которые мы сами выбирали и нравилось когда другие дети признавали в нас того или иного профессионала. Какие-то...

Милые женщины! Сегодня затронем тему одного из общественных стереотипов, мешающего нам быть счастливыми и радоваться жизни. Женщине в нашем обществе почему-то стыдно и неудобно быть не в паре. Такая женщина зачастую чувствует себя невостребованной, неполноценной, даже ущербной.

Соседи, коллеги, друзья, родственники, всё окружение женщины, в случае если она не состоит в отношениях, одолевают её расспросами о личной жизни, начиная чуть ли не с 25-летнего возраста. При этом мужчина, не имеющий...

Морализировать и назидать по этому поводу можно много.

«Любовь зла», - скажут одни.
«Сердцу не прикажешь» — ответят другие.
«Се ля ви» — пожмут плечами третьи.

Правда жизни и статистика говорят о том, что подобные сюжеты начинаются как мыльные оперы, протекают как трагикомедии, а заканчиваются весьма драматично.

Как и в любых отношениях, со временем наступает прозрение: фантазии и розовые очки сменяются несбывшимися ожиданиями, душевной болью, потерянным временем, неуверенностью в...

Чем сложнее становится жизнь, тем труднее нам определить, что такое успех. Представьте: Вы целыми днями пропадаете на работе, получая одно повышение за другим, но в результате редко видите своих детей, и честно говоря, совсем не чувствуете себя счастливым. Или же: Вы сидите дома с детьми, радуясь тому, что воспитываете счастливых, цветущих и здоровых малышей, но ваш предпринимательский талант остается невостребованным, и вы также не чувствуете себя довольным жизнью. Сталкивались ли вы с одной из...

Дети — живые цветы земли…
Максим Горький
Детская психология – это наука, которая занимается изучением психологии ребенка, его поведения и закономерностей его психического развития. Ее значение для нашей жизни огромно.

Ведь с помощью детской психологии мы учимся грамотно воспитывать своих детей, чтобы сделать из них достойных людей, которые будут приняты обществом и смогут себя полностью раскрыть и реализовать. Именно мы и никто другой в ответе за то, кем станут наши дети.

Поэтому, предлагаю...

Призывы типа «Теща и свекровь, не портите молодым кровь» никого не удивляют: родители нередко терроризируют избранников своих детей. И для многих молодых жен жить со свекровью оказываются проблемой.

Вообще-то свекровь можно понять. Она отдала вам самое дорогое, а вы хотите, чтобы она это сделала без сожаления и стала жить дальше, как будто ничего не произошло?
Попробуйте поставить себя на ее место и жить, не обращая на своего «ребенка». Другое дело, насколько деликатны эти вмешательства. Но...

Покинутый переживает свою травму преимущественно на уровне "иметь" и "делать", а не на уровне "быть", характерном для отвергнутого. Вот несколько типичных ситуаций, провоцирующих у ребенка травму покинутого.

Малыш может чувствовать себя покинутым:

если его мама вдруг окажется очень занятой в связи с появлением нового младенца. Особенно острым это чувство бывает в тех случаях, когда новорожденный младенец болеет или требует особого ухода. Покинутому кажется, что мама совсем оставила его и...

Ну кто я такой, чтобы советовать подросткам, как прожить "юные годы", если моя собственная юность вряд ли может служить примером и уж точно бы я не назвал ее лучшим временем моей жизни? По правде говоря, в те бесславные юные годы я был довольно мерзким типом.

Но, пожалуй, именно потому мне и стоит этим заняться. Мы, мерзкие типы, можем быть весьма прозорливы, когда дело касается проблем взросления, потому что у нас было мало друзей и еще меньше подружек, следовательно, гораздо больше...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Невостребованная юность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни