Неопределенность

Психология про Неопределенность, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Даже если вы не имеете отношения к бизнесу, где оперируют терминами «неопределенность» и «риск», то все равно сталкиваетесь с этими явлениями. Они существуют в нашей жизни и приводят к спешке и неправильным решениям. В этой статье мы рассмотрим методы и модели, которые помогут принять решение в условиях неопределенности.

Если кратко, то неопределенность – это ситуация, которая возникает при двусмысленной информации, либо при ее отсутствии. Возникает по двум причинам:

лень или невежество...

Наша повседневная жизнь состоит из всего того, что помогает в короткие сроки затушить драйв, пока он не успел разгореться. Мы делаем это быстро, качественно и основательно, поступая с ним, как пионеры с костром.

Виды костра бывают разные, но при неумелом обращении любой из них превращается в пепел. Перед тем как узнать, что же будит и развивает наш внутренний, природный, данный каждому человеку от рождения кураж, разберем, что губит его.

Влюбленность, страх, желание и агрессия, к счастью или к...

Храбрость — готовность идти на риск и преодолевать страх, даже когда нет уверенности в результате.

Легко проявлять храбрость, когда мы наверняка знаем, что результат будет положительным. Легко заявить шефу, что мы думаем о его идеях, если при этом мы знаем, что в результате не будем уволены.

Однако истинная храбрость состоит в том, чтобы идти на риск и смелые, решительные действия, даже когда мы не знаем, каков будет результат. Если вы когда-либо задавались вопросом, почему так часто с...

О том, что кухня – это место женской силы мы уже говорили, приготовление еды дает нам силы, а не расходует их как мы привыкли думать. Что же не отходить от плиты? На самом деле дел повышающих нашу женскую силу гораздо больше и одной кухней места женской силы не ограничиваются.

Итак, удивительные способы, которые увеличивают Силу Женщины, или список занятий, которые дают нам Силу!

Тело физическое. Согласно Ведам женское тело просто нуждается в прикосновениях. Наше тело нужно шевелить...

Все мы знаем с детства стишок Агнии Барто про бычка, и всем нам известно чувство, когда «кончается доска». Пока она под ногами, все же спокойнее – какая бы она ни была хлипкая и как бы ни качалась под нашим весом. И вдруг кончилась.

Уволили с работы, ушел муж, изменился государственный строй, увеличился пенсионный возраст – одним словом, ты попал в ситуацию, развитие которой не можешь предугадать. Что будет? Почему-то очень часто, у 80% опрошенных мною людей, неопределенность равна страху...

Путь к успеху пролегает не только через удачное стечение обстоятельств, "нужные" связи и кропотливый труд. Определенные взгляды на жизнь, стереотипы и установки во многом предопределяют события. Их совокупность, иногда называемая Парадигмой мышления, является основой успеха или неуспеха каждого из нас.

Тогда изменение этой самой Парадигмы и может быть основным инструментом в развитии личности и достижении больших целей! Например, то, как мы смотрим на изменения в нашей жизни, как мы...

Есть время думать, время действовать, время анализировать и время двигаться дальше.

Зацикленность на анализе заставляет нас тратить на размышления слишком много времени, загоняя себя в замкнутый круг бездействия и превращая инструмент анализа в изнурительные переживания. Это не только препятствует нашему развитию, но и отбрасывает назад.

Предлагаем вам 10 психологических приемов, которые помогут пресечь дурную привычку бесконечно все переосмысливать.

1. Будьте открытыми только для новой...

1. Перенос всегда ошибочен в том смысле, что клиент представляет консультанта в ложном свете, т.е. приписывает ему черты, свойственные другим людям в других обстоятельствах и времени. Конечно, ошибочны не все представления клиента; консультанту важно отличать реалистичные реакции от реакций переноса.

2. Перенос бывает положительным и отрицательным. Положительный перенос основывается на зависимости клиента от идеализированного образа отца, любящего и опекающего, вызывающего чувство...

Насколько вероятен сегодня дождь? Подходит ли данный человек на некоторую должность? Каковы шансы любимой футбольной команды победить в решающем матче? Насколько вы уверены в правильности принятого решения? Какова реальная цена данного автомобиля, не слишком ли много запрашивает за него продавец? В какой мере можно доверять этому человеку?

Каждому из нас часто приходится отвечать на подобные вопросы. Ответами на них являются оценочные суждения (в англоязычной литературе — judgment). Оценочное...

1.Будем понимать "определенность", как однозначную данность наблюдаемого взгляду наблюдателя. Неопределенность, в свою очередь, связывается с наличием некоторого "фона" (времени и пространства), к которому наблюдаемый элемент "привязывается" неоднозначно (вероятностно).

Краевая неопределенность связана с "перестановочностью". Принцип дополнительности: определенность целого отвечает неопределенности составляющих элементов (и наоборот).

2.Определенность смысла тезиса Канта, вынесенного на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Неопределенность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация