Как искать смысл своей жизни?

Как искать смысл своей жизни?
У каждого человека в жизни должен быть свой смысл. Это как призвание: кто-то пишет книги, кто-то лечит людей, кто-то рисует картины. Ощущение значимости того, что мы делаем, наполняет нас счастьем и удовлетворением. Но должна быть еще главная цель в жизни. Как ее определить?

Писатель и психолог Лео Бабаута уверен, что никто не хочет прожить жизнь просто так. Но не у всех получается найти смысл.

Больше, чем цель: как найти смысл жизни

Большинство людей, которых я знаю и с которыми работаю, хотят, чтобы их жизнь была наполнена смыслом. Никто не хочет жить просто так…

Прожить хорошую жизнь, полную смысла... Этому не учат в школах, и большинство из нас совершенно не знают, как этого достичь.

Я не смогу в одной статье рассказать все о том, как наполнить жизнь смыслом, но мне бы хотелось объяснить, как двигаться в этом направлении.

Обязательство

Первое, что приходит в голову — это посвятить себя поиску смысла жизни. Насколько это важно? Готовы ли вы мириться с неопределенностью из-за этого, или комфорт и безопасность для вас сейчас важнее?

Чтобы достичь желаемого, нужно сделать это интуитивно. Понять, что это достаточно важно, чтобы посвятить себя этому, выделить время, попрактиковаться с неопределенностью. Запишите обязательства перед собой. Потом — перед другими.

Исследование

Второе, о чем стоит задуматься — это изучение своей цели, если вы еще не до конца ее понимаете. Это не просто вопрос: «Что бы я хотел сделать?» или поиск ответа в интернете. Вы должны провести исследование, и было бы правильно подойти к нему с чувством приключения.

Вот как я обычно рекомендую исследовать цель:

  • Составьте список вещей, которые, по вашему мнению, имеют значение — помогать нуждающимся детям, помогать людям снизить стресс, путешествовать с целью помощи нуждающимся сообществам и т. д.
    Включите в список все, что даже отдаленно возможно или интересно, не ограничивайте себя. Я, например, обнаружил, что больше всего смысла приносит помощь другим людям в том, что волнует вас самих.

  • Спросите себя, какие 3-5 пунктов этого списка наиболее значимы. Если что-то действительно выделяется — может быть, это то, чем вы хотели заниматься годами — тогда с этого и нужно начать. Но, возможно, вы не уверены, поэтому выберите 3-5 пунктов. Это ваш короткий список.

  • Обозначьте главное, основываясь на интуиции. Если вы совершенно не уверены ни в чем, выберите наобум или спросите друга. Это не окончательное решение, а то, с чего вы начнете.

  • Выделите на эту главную возможность 2 недели. Например, если вы хотите помогать людям, страдающим от стресса, выберите одного человека и общайтесь с ним по видеосвязи и электронной почте в течение 2 недель. Это мини-версия вашего возможного предназначения. Погрузитесь в него на 2 недели по-настоящему.

Если это найдет у вас отклик, продлите исследование до месяца. Если нет, выберите следующий пункт короткого списка. Протестируйте его две недели. Повторяйте, пока не найдете что-то, что захотите продолжить в течение месяца или дольше.

Это итеративный метод исследования цели. Пробуйте мини-версию какого-то занятия пару недель. Может дольше. И продолжайте делать это, пока не наткнетесь на что-нибудь значимое.

Обращайте внимание, чувствуете ли вы, что хотите избежать этого процесса или чего-то, что с ним связано. Это неопределенность, проявляющаяся в страхе. Это совершенно нормально, но вы можете задаться вопросом, нужна ли вам поддержка в этой неопределенности, чтобы не пришлось останавливаться.
Как искать смысл своей жизни?

Хорошо прожитая жизнь

Есть бесконечное количество возможностей прожить хорошую жизнь. Можно медитировать на горе годами или наслаждаться простыми вещами. Можно приятно проводить время с близкими или пробовать кулинарные изыски. Можно читать весь день или слушать музыку. Можно работать и возвращаться домой с чувством удовлетворения.

Для меня один из важнейших компонентов хорошо прожитой жизни — помимо общения с близкими и глубокой признательности за свою жизнь — делать что-то, что кажется значимым. И обычно это помощь другим людям в делах, которые для них важны.

Если вы можете служить другим, сделать их жизнь лучше в малом (или в большом)… это кажется невероятно значимым. Гораздо больше, чем просто путешествие, богатство, вкусная еда или развлечения. Все это здорово, но для меня это не имеет большого значения.

Если вы можете придумать что-то подобное, наполненное смыслом… тогда прожить хорошую жизнь станет просто:

  • Проводите время с близкими.

  • Заботьтесь о себе.

  • Будьте глубоко признательны за радость жизни.

  • Служите другим людям, наполняя смыслом их жизнь.

Это просто, но не всегда легко. И это делает жизнь еще богаче.
Источник: ideanomics.ru
×

По теме Как искать смысл своей жизни?

Смысл жизни и смысл секса

ЗАЧЕМ МЫ ЖИВЁМ Наша жизнь нужна Богу. Бог всемогущ только над нашим миром. В...
Психология

Где тебя искать, вторая половина?

Я долго сидел и слушал своего друга, который с болью в сердце говорил о том, что...
Психология

Где искать мужа?

Известный психотерапевт Михаил Литвак раскрыл секрет, где искать мужа, почему...
Психология

Обязательно прочтите, если устали искать свою миссию

Возможно, вы не раз разочаровывались в себе, чувствовали себя потерянным и все...
Психология

Почему в неприятностях не стоит искать виноватых?

Когда случаются неприятности, крупные или мелкие, нам хочется «назначить...
Психология

Пять шагов как избежать очередной депрессии в своей жизни

В своем долгом путешествии к совершенству и богатству бывают времена, когда мы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни