Мнение

Психология про Мнение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Можно ли спорить так, чтобы не тратить на этот процесс собственные нервы? Чтобы выходить из спора победителем и никого не обидеть? Можно, просто нужно знать несколько правил убедительной дискуссии.

Правило № 1. Возлюби оппонента своего.

Прежде всего, нужно посмотреть на своего оппонента объективно. Зачастую мы считаем, что человек не прав, только потому, что он нам не симпатичен. А слова приятных людей мы даже пытаемся оправдать и объяснить.

Правило № 2. Сначала похвали того, кого...

Многие не видят разницы между устным и письменным словом. Как говорят, так и пишут. И в этом есть своя прелесть. Зато нет проблемы. Как говорится, меньше знаешь - крепче спишь. Действительно, не так уж часто приходится писать инструкции по эксплуатации трактора или доказывать теоремы. А в остальных случаях все равно поймут.

Другие граждане замечают, что книжная речь отличается от уличной. Однако трудности видятся по-разному. Вот одно из мнений специалистов: "На овладение письменной речью...

Чтобы быть счастливым, надо себя уважать и любить, верить в свои силы. Но зачастую родители, воспитывая ребёнка, внушают ему, что надо думать в первую очередь о пользе для окружающих, ориентироваться на их мнение. Вот и живём мы с “оглядкой на других”, не доверяя себе, сомневаясь в возможности достичь желаемого, критикуя и порицая себя за ошибки. В процессе работы с клиентами, обсуждая с ними темы самооценки, уверенности в себе, освобождения от зависимости от мнения окружающих, постепенно...

Термином "конформизм" психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач, иногда греша при этом против истины. В экспериментах американских психологов, проведенных в 50-е годы испытуемые должны были сравнить линии разной длины, расположенные вертикально.

Размер группы составил 7-9 человек, из них только один был настоящим испытуемым, а все остальные являлись подставными лицами, с которыми...

Морально-психологические свойства людей, характеризующие их как субъектов общения, отмечаются уже в изречениях древнего китайского мыслителя Конфуция и древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля и других, а также в высказываниях мыслителей последующих исторических эпох.

В том числе Нового времени, таких, как голландский философ Спиноза и английские философы Гоббс и Локк, а также французские просветители Вольтер, Руссо, Гольбах, Гельвеций и другие.

Так, Конфуций (551—479 до н.э...

Уверенность означает доверие. Когда мы доверяем людям, мы вверяем им свои секреты. Также, когда мы уверены в себе, мы доверяем себе. Мы верим, что у нас есть то, что необходимо иметь для достижения цели и что мы не растеряемся, если ее не достигнем. Уверенность в себе стоит в одном ряду с самоуважением, но слово уверенность обычно применяется, когда мы говорим о своих умениях (Я уверен, что смогу сбросить вес), в то время как самоуважение в обыденной речи выступает как ценностная категория...

Насколько вероятен сегодня дождь? Подходит ли данный человек на некоторую должность? Каковы шансы любимой футбольной команды победить в решающем матче? Насколько вы уверены в правильности принятого решения? Какова реальная цена данного автомобиля, не слишком ли много запрашивает за него продавец? В какой мере можно доверять этому человеку?

Каждому из нас часто приходится отвечать на подобные вопросы. Ответами на них являются оценочные суждения (в англоязычной литературе — judgment). Оценочное...

Асертивность

Асертивность можно перевести на русский язык как самопродвижение или продвижение своей воли. Автор этой методики американец А. Салтер дал ей определение — «уметь настаивать на своём, уметь убеждать». Своих учеников учил спонтанным реакциям, соответствующему проявлению эмоций, искусству выражать свои желания и потребности.

Исходя из того, что компромисс часто наибольшая победа.

Манипуляция

Большинство людей не могут ясно выразить, что у них на душе. Однако они мастера...

Мы не можем говорить о науке и религии, психотерапии и религии, или о философии и религии пока не договоримся о том, что мы имеем в виду под религией. Думаю, что в настоящий момент мы, по крайней мере, должны установить различие между, так называемыми, религиями экзотерическими и религиями эзотерическими.

Экзотерическая религия или «внешняя» - это мифическая религия, религия ужасно конкретная и буквальная, которая верит, например, что Моисей разделил воды Красного моря, что Христос родился от...

Четвертый признак – «мне жизнь без тебя не мила».

Приходят ли вам в голову подобные мысли: «я пропаду без него», «мне нет жизни без него», «я не могу без него». Если да, то вы когда-нибудь задумывались, почему они появляются?

Эти и подобные мысли показывают, что мы не воспринимаем себя как что-то ценное для самого себя, в итоге мы любим и ценим себя только тогда, когда нас любят, ценят и поддерживают.

Если вы не можете представить себе жизни без любимого человека, значит, он заполняет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?