Материнский

Психология про Материнский, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

И неважно, на чем вы экономите – на косметических процедурах или на собственных трусиках.

1. Что такое экономия на себе? Женщина приходит в магазин или на рынок. Покупает продукты детям, мужу, собаке, родителям, а на себя или не остается денег или женщина решает обойтись и без того, что ей хотелось бы купить.

2. Экономия на себе – это когда вам НЕ жалко денег на детей, на мужа, но когда встает вопрос потратить деньги на себя, вы говорите себе: «В другой раз. Сегодня я обойдусь». И...

Мы продолжаем говорить о болезни как о соматическом процессе, заменяющем процесс в психике, который угрожает ей дезинтеграцией.

Проще говоря, если процесс психика не выдерживает, задача по его переживанию передается телу. И тело болеет.

То есть аллергические, аутоиммунные заболевания можно, видимо, считать соматизированным переживанием пребывания в созависимых отношениях, спровоцированным пренатальной или ранней младенческой, довербальный травмой.

Созависимость – патологическое...

Там, где все думают одинаково,
никто не думает слишком много.
Уолтер Липпман

В истории человечества существует особенный социальный феномен, которому мы обязаны своим прогрессом. Если бы не этот феномен, то множество полезных для человечества изобретений так и кануло бы в Лету, но, к счастью, существует такое социально значимое явление как подражание.

Подражание является фундаментальным принципом развития общества. Без подражания невозможно существование общества, потому что...

Пассивная агрессия или обволакивающее насилие?

Сарказм режет глубоко, до крови.
(Интернет)

Ко мне обратилась девушка с просьбой помочь разобраться в ее отношениях с подругой. Она не могла понять, почему после общения с ней обычно остается какой-то неприятный осадок: либо чувство вины или беспомощности, либо злости или досады.

Дело в том, что подруга никогда ей ничего плохого не делала, она не грубит, всегда на ее стороне, поддерживает и заботится о ней. Но последний год клиентка стала...

Грамотная расстановка приоритетов, выделение для себя самого главного и первоочередного, важно с точки зрения адекватного восприятия жизни и достижения в ней успеха. А для семьи, это тем более имеет большое значение, ибо сама семья зависит от того, какие приоритеты преобладают в голове всех ее членов.

Конечно, на одной только семье жизнь не заканчивается, семья вообще не призвана в чем-либо, ограничивать человека, если он ей не вредит своими желаниями.

Да, в общем-то многие это прекрасно...

Есть женщины обычные. У которых дом, фитнес, муж или поиск мужа. Есть работа, но ничего особенного, “как у всех”. Много времени занимают дети, если есть, или то, как и с кем этих детей завести, если их нет.

Иногда – кино без особого энтузиазма. Изредка – подруги, по телефону или в кафе, тоже без особой радости. Что-то из жизни вроде книг или театра, но и к этому нет большого интереса, случается даже раздражение, что вся эта ерунда отнимает время (а чем женщина таким уж глобальным занята...

Комплексы, архетипы и коллективное бессознательное

Карл Густав Юнг известен как последователь Фрейда, продолживший развитие психоаналитической теории. Правда, он не следовал фрейдовским традициям, а шёл своим путём. Потому их сотрудничество не было столь уж долгим. Концепция коллективного бессознательного была основной причиной расхождений во взглядах между ними.

По Юнгу структура личности (он называл её душой) состоит из Эго, Личного бессознательного и Коллективного бессознательного. Эго...

Оградить от жизненных трудностей и дать ребенку лучшее — объяснимое желание заботливой мамы. Но некоторые родительницы свои объятия, которые с годами превращаются в тиски, так и не разжимают. И когда на горизонте появляется другая женщина… Это приключение не из простых. А то и вовсе напрасная трата времени: все равно мама отобьет его у жены.

Они были нашими соседями по лестничной клетке. Маленькая аккуратная старушка с дулькой из желтых волос, руками-щупальцами и сильным характером, который не...

Один известный английский писатель прошлого века заметил: "Дети не любят слушаться свих родителей, но охотно им подражают". Заметьте, чем старше мы становимся, тем чаще смотрим на мир так, как смотрели когда-то папа с мамой, тем охотнее повторяем слова, услышанные в детстве от них, руководствуемся их точкой зрения на многие вещи, хотя, казалось бы, всю жизнь ее отвергали.

Психологи давно обратили внимание, что образ мыслей взрослого человека, его манера поведения, особенности взаимоотношения...

Успех измеряют разными способами. Для некоторых людей он связан с такими внешними вещами, как достижение карьерных целей, например, высокая должность в компании или успешная защита диссертации. Для других успех означает улучшение личной жизни: удовлетворяющие отношения, хорошие воспитанные дети; вклад в ощущение успеха может внести и хорошая сексуальная жизнь.

Для третьих главной целью может быть психологический рост. Эта потребность в психологическом развитии может происходить из надежды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Материнский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?