Кто такая Внутренняя Мама и как ее обрести?

Кто такая Внутренняя Мама и как ее обрести?
Внутренняя материнская фигура — источник того, как мы будем относиться к себе в своей взрослой жизни. Поначалу она формируется в соответствии с реальной материнской фигурой: если от реальной мамы всегда исходит холод или, напротив, удушающие забота и тревога, – мы тоже хорошо научимся обесценивать себя или слишком сильно тревожиться обо всем.

Как сформировать Внутреннюю Маму

Мы умеем только то, что видим. Повторяем то, что получали сами.

Но хорошая новость состоит в том, что, взрослея, человек формирует внутреннюю маму из подсмотренного, постороннего, встреченного. Это похоже на «лоскутную куколку»: полученное то там, то сям от других женщин состояние «к себе нежно». ⠀

Самое главное, из чего такая куколка состоит и чему служит — отношение к себе. Это не ролевая модель социального поведения, а бережное размещение в психическом пространстве другой тональности диалога с собой. Не «опять ты, разиня, проспала», а услышанное в детстве от бабушки ласковое: «Не спеши, не беги, все успеешь».

Не «фу, какая ты толстая», а пойманное в гостях у соседки состояние спокойной уверенности, что сейчас не помешает тарелка горячего супа. Она наливает себе и вам тарелку горячих щей со сметаной, и вся ее осанка, выражение лица и твердость духа убирают вдруг лишнюю суету и зажимы.

Мы учимся тому, что кто-то нам может быть рад; что кто-то видит в нас красавицу, и это позволяет другими глазами взглянуть на себя в зеркало.

Пара лоскутков этой куколки состоят из любящих взглядов наших мужей, мужчин, тех, кто называет ласковыми именами наше тело. Наша преподавательница не становится для нас ролевой моделью – но при этом мы учимся от нее уважительной и любящей интонации. «Юля, птичка, здравствуйте!» – говорила мне мой научный руководитель, и внутри меня поселялась и щебетала эта веселая птичка вместо испуганной молодой студентки, плачущей от строгой свекрови. Каждая женщина бессознательно умеет сшить себе такую «куколку».

«Лоскутки»:

  • как о вас заботилась ваша бабушка?

  • было ли у вас вовремя сказанное теплое слово от какой-то посторонней старшей женщины? (Такое, что испытали совсем незнакомое чувство: так вот как ко мне можно!)

  • знакомо ли вам уважительное дружелюбие вашей опытной коллеги или учительницы?

  • добавьте свой пункт.

Продолжайте относиться к себе так же, как относились к вам они. Любой негативный сценарий можно переломить, если просто повторять за другими людьми то, что они делают и как они делают. Так мы становимся сами себе вполне хорошей «внутренней мамой». ⠀

Важно: в этой «лоскутной куколке» вы рано или поздно разглядите «лоскутки» и от своей мамы. Даже если сейчас кажется, что их нет совсем.
Источник: Рублева Юлия
×

Обсуждения Кто такая Внутренняя Мама и как ее обрести?

  • Еще полезно сформировать внутреннего папу, а также бабушку с дедушкой. Про всех двоюродных и троюродных родственников тоже надо не забыть. Вот будет веселое семейство!
     

По теме Кто такая Внутренняя Мама и как ее обрести?

Кто такая настоящая женщина достойная уважения

КТО ТАКАЯ НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ДОСТОЙНАЯ УВАЖЕНИЯ И ВОСХИЩЕНИЯ? На протяжении всей...
Психология

Кто такая хорошая жена? Взгляд мужчины

Все мы когда-то были молодыми, читали, да и сейчас читаем, анекдоты про мужа и...
Психология

Кто такая хорошая жена

Из того, что я встречал о хороших женах: - чтобы всегда была приветлива и...
Психология

Муж не такой как все или я не такая?

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Буквально недавно узнала что мой муж...
Психология

Внутренняя улыбка

Предлагаемая практика "внутренней улыбки" может быть очень полезна не только...
Психология

Внутренняя реальность

Преобразующий процессинг ориентирован на личность. Мы работаем с одной отдельной...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек