Малыш

Психология про Малыш, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В 7-8 лет у ребенка меняются психологические установки. Так что нагрузка на психику недавнего дошкольника возрастает вдвое. “У ребенка меняется деятельность. Раньше он играл, гулял, отдыхал и при этом не нес никакой ответственности.

Сейчас он занимается совсем другим: учится, многое должен помнить и успевать... Именно от смены действий возрастает психологическая нагрузка”, - поясняет детский психолог Ирина Николаева.

Некоторые дети начинают плакать, просятся “домой, к маме”. Стенания...

От очень многих современных родителей можно услышать жалобу: ребёнок совсем не может играть один, его нужно постоянно развлекать, сам он не может увлечь себя никакой игрой.

Происхождение этой проблемы обнаружить не сложно: игра в наши дни становится все более увлекательной, но перестает исполнять свою главную функцию — развитие ребёнка.

Родители должны научить

Изначально активной обучающей роли родителей в детской игре не предполагалось. В естественных условиях взрослые были заняты...

Нарциссами не рождаются. Так почему же это происходит: милые и добрые дети превращаются в самовлюблённых взрослых с нарциссическим расстройством? Психологи считают, что, скорее всего, такими их формирует нездоровая среда, в которой формируются. А значит — мы, взрослые.

Что такое нарциссическое расстройство личности?

НРЛ (нарциссического расстройства личности) — это не просто термин или характеристика человека, а диагностированное психическое расстройство.

Среди его симптомов — следующие...

Почти все женщины убеждены, что роды заканчиваются рождением ребенка, забывая о таком важном этапе, как рождение плаценты. Но успех родов во многом зависит от полноты и завершенности процессов третьей стадии, когда происходит отторжение плаценты.

Новорожденный младенец лежит на животе у мамы, чувствует своей кожей ее кожу, ощущает удары ее сердца, успокаивается и начинает искать грудь…

Во время прохождения через родовые пути кровь ребенка отжимается в плаценту, он рождается «выжатый, как...

Система раннего развития детей, созданная Марией Монтессори, нашла признание и популярность во всем мире, в том числе и в нашей стране. Для того чтобы Ваш малыш получил настоящее воспитание по этой системе, считается необходимым отдать его в специальный детский сад Монтессори, где созданы все условия для гармоничного развития детей, которое контролируют специально подготовленные педагоги.

Но такая возможность есть далеко не у всех родителей. Если Вы по каким-то причинам не можете организовать...

Воспитывать неординарного, одаренного малыша – для родителей не только радость, но и большая ответственность. Талантливые дети обладают такими особенностями характера и развития, которые делают необходимым повышенное внимание взрослых к воспитанию своего юного дарования.

Неординарные дети обычно обладают хорошей памятью и отличаются способностью долго концентрироваться на одном предмете. Поэтому не проявляйте беспокойства, если Ваш кроха слишком долго (на Ваш взгляд!) уделяет внимание какой...

Недостаточное участие мужчин в воспитании детей – проблема современного общества. Довольно распространенная ситуация: муж постоянно занят на работе, а жена дома с детьми. А потом получается, как в анекдоте: «Дорогой, забери ребенка из детского сада, он тебя сам узнает».

Однако на самом деле, папа может даже больше, чем мама, только об этом не догадывается.

Считается, что главная и единственная задача мужа – материальное обеспечение семьи. Но в погоне за деньгами забываются простые, но...

Многие мамы замечают подобную ситуацию: с бабушкой, няней или в детском саду ребенок ведет себя послушно и спокойно, но стоит только маме показаться на пороге, как малыш начинает капризничать или кричать, перестает слушаться. Одним словом, как будто автоматически переключается в режим «хулиганство». Маму, конечно, это ставит в тупик. А затем у нее возникает чувство вины, подкрепляемое высказываниями окружающих о том, как ее ребенок хорошо себя вел до тех пор, пока она не пришла.

Для...

Как бы сложно не было родителям в этот период, ссоры между детьми вносят свою лепту в процессы познания ребенка. Вам не нужно страшиться этих моментов и считать, что ваши дети слишком капризные и тому подобное. Отбирая друг у друга игрушки, карапузы учатся делиться дорогими им вещами, уживаться вместе в одном пространстве, начинают понимать, что родители принадлежат им обоим. При вашем непосредственном участии дети постигают науку разрешения конфликтов.

Первая ступень. Вы должны снизить...

Не секрет, что когда мы слышим, как наши дети плачут, мы чувствуем себя крайне дискомфортно. Просто вспомните, насколько вам становится тревожно, когда ваш малыш плачет без видимых причин.

Мы знаем, что главный способ коммуникации новорожденного с окружающим миром – это плач, и мы расцениваем плач как указание на то, что нечто должно быть немедленно «исправлено». Но как только ребенок начинает ходить и говорить, мы ожидаем, что он будет выражать свои эмоции также, как мы, взрослые, а не так...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Малыш вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация