Отношения и устройство семьи, в которой есть дети

Семья начинается с матери, отца и ребенка. Роль матери отлична от роли жены. Роль отца отлична от роли мужа. Появление малыша приносит новые особенности во взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Их первенец становится средоточием из родительского внимания. В семейном "треугольнике" создаются определенные отношения, и чаще всего в их центре оказывается ребенок.

Рождается второй малыш - и снова перестраиваются отношения и меняется положение каждого члена семьи. Первенцу уже не достается столько внимания родителей, в первую очередь мамы, как это было раньше, и ему непонятна причина "охлаждения". Первый ребенок начинает искать пути, чтобы восстановить свое положение центра семьи, но, увы - его место занято. Между тем второй малыш привыкает к своему месту в семье как центру притяжения. Когда появляется третий ребенок, снова происходит изменение положения всех членов семьи. Старшего свергли с престола еще раньше, настала очередь второго ребенка. Теперь он находится в середине - между старшим и младшим. С каждым последующим родившемся ребенком семья переходит в новый "формат" с новыми взаимосвязями и, соответственно, новыми влияниями каждого члена семьи на других и наоборот. Наверное, поэтому дети одних и тех же родителей так не похожи друг на друга, хотя и воспитываются вместе. Скорее можно найти сходство, например, между старшими детьми одного возраста из двух разных семей.

По мере развития семьи каждый ребенок утверждает себя по-своему. Очень часто положение одного из детей кажется более предпочтительным. Иногда кажется, что второй ребенок старается превзойти старшего. Роль старшего ребенка среди детей одной семьи зависит от того, как каждый отдельный ребенок ее понимает. Не все первенцы стремятся быть ведущими. Все зависит от взглядов родителей в каждой семье.
×

По теме Отношения и устройство семьи, в которой есть дети

Устройство на работу

Нам всем когда-то приходилось устраиваться на работу, а значит - налаживать...
Психология

Роковая ошибка замужней женщины, о которой она не догадывает

Существуют типичные ошибки женщин в отношениях. Но эта ошибка самая незаметная...
Психология

Команда, без которой мне не жить!

Мы думаем, что стремление к лучшей жизни, нарастающее с каждым поколением, штука...
Психология

Ненависть, от которой не могу избавиться

Не знаю точно чего можно начать, потому что сложно собрать мысли в кучу...
Психология

Жизнь, которой ты не живёшь

У каждого из нас есть фантазии и мечты о той идеальной жизни, где мы занимаемся...
Психология

Кризис семьи

Среди многих кризисов, реальных и вымышленных, которыми нас пугают каждодневно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?