Конфликт

Психология про Конфликт, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Сейчас я попробую кратко описать технику решения внутреннего конфликта.

Чтобы понять, как она связана с тремя существами внутри нашего мозга, нужно заметить, что человек отвечает за мышление и осознание, млекопитающее – за чувства и эмоции, рептилия – за глубинные потребности – безопасность, секс, стабильность и выживание.

К сожалению, в рамках одной статьи я могу описать лишь очень упрощенный вариант этой техники. Я узнала ее от прекрасного тренера личностного роста Олега Матвеева. По...

Кабинет начальника - это, конечно, не стоматологический кабинет, но и там, к сожалению, бывает, что кричат. Хотя нет. В этом плане кабинет шефа больше даже похож на стадион, чем на врачебный кабинет, ибо кричат там от обуревающих чувств.

Крик - это такой же яркий знак конфликта, как бетонный забор с колючей проволокой и табличкой “Посторонним вход воспрещен” + знак чего-нибудь секретного.

В данном случае крик иллюстрирует накал страстей и говорит о том, что крик - это даже не аргумент, это...

Каждый родитель должен понимать, какие роли бабушкам отводится в семье - няня, воспитательница, советчица, редкий гость… Часто это понимание приходит в процессе, потому что рождение ребенка — это появление сильного "Агента изменений", значит вся семейная система меняется.

Вы как никто другой лучше всех знаете своих родителей и можете предположить, какие трудности вас будут ждать. Если же некоторые моменты в общении с бабушками стали для вас неожиданными, не стоит делать из этого большую...

Признаемся, что время от времени каждый из нас бывает обуреваем не самыми добрыми чувствами. Причин тому масса, а результат один – ухудшение здоровья, сначала ментального, а затем и физического. Отлично лечит от такого недуга Слово!

Одолела тоска, гнев или другие негативные эмоции? Расскажи о своём состоянии, сними тем самым зависимость от напряжения и плохих мыслей. Такой простой терапией ты поможешь себе и другим. Другие, окружающие тебя люди поймут твоё состояние, и это очень важно для...

Идете вы спокойно к себе домой или в гости, никого не трогаете, на дворе лето, луна светит, время приближается к полуночи… и к вам тоже кто-то приближается, причем, скорее всего не один (судя по производимому шуму). Следующее, что вы слышите: «А закурить не найдется?» - экая неуклюжая попытка войти в контакт, перейти к дальнейшим действиям. Здесь возможны следующие варианты поведения:

1. В истории были случаи, когда такую, на первый взгляд, безобидную ситуацию с очень даже угрожающим...

Как вы понимаете, что вот это конкретное обсуждение неконструктивно, а вот это — конструктивно?

Если начать думать об этом, то есть на что потратить пару часов. Постараемся облегчить задачу, разобрав принципы конструктива, предложенные когда-то Энди Гроувом, одним из основателей компании Intel. Принципы простые, но объясняют довольно много рабочих — и не только — конфликтов.

Итак, поехали.

1. Своевременность

Казалось бы, ежу понятно, что проблемы надо решать тогда, когда их надо решать...

На пути многим из нас встречаются личности, которые ужасно раздражают, хоть на то и нет никакой веской причины. Пришла пора разобраться, почему так происходит.

Раздражение часто появляется в результате взаимодействия двух близких людей. С посторонними людьми негативные эмоции могут быть менее заметными, что в итоге доставляет больше проблем, поэтому важно понять причины возникновения раздражения и методы борьбы с ним.

Несоответствие энергетик

Каждый человек обладает определенной аурой. У кого...

Злость – это такое состояние, когда язык работает быстрее мозга.

В жизни так случается, что мы нередко кричим – на близких, детей, подчиненных. И, конечно, кричат на нас. Повышать голос в любых конфликтных ситуациях постепенно входит в привычку. Если разговоры на повышенных тонах становятся проблемой, то лучше воспользоваться несколькими нижеприведенными рекомендациями.

Сразу надо отметить, что сдерживать эмоции опасно. Подавляемые злость и негодование могут впоследствии вылиться в серьезный...

У меня сформировалась зависимость - я живу в виртуальном мире художественных фильмов. Очень мало зарабатываю- поэтому подавляю свои желания, которые можно реализовать с помощью денег, а заодно и все остальные. В реальной жизни- даже с трудом встречаюсь с мужчинами, трудно оторваться от источника получения "легких" эмоций, оторвана от той социальной среды, в которой мне интересно- по работе общаюсь с необразованными и неинтересными людьми- виртуальное общение не приносит удовлетворения, часто не...

Здравствуйте. Живу в гражданском браке 3 года. У меня есть дочь 12 лет от первого брака. Общих детей у нас нет. Мы живем с его родителями в 3х комнатной квартире. Ребенок, я и муж живем в одной комнате. В целом взаимоотношения складываются у нас не плохо. У мужа с дочкой достаточно теплые отношения. Проблема в том, что к нам всегда приходит его сестра со своей семьей ( почти каждый день).

Так как получается много людей стол всегда накрывают у нас. Засиживаются часто до поздна. Муж часто не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Конфликт вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество