Конфликт

Психология про Конфликт, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Начальник отдела пластиковых карт одного из крупных московских банков, прекрасный специалист Андрей С. покидает свое рабочее место. Всего лишь год назад его, как говорится, “перекупили”, соблазнив высокой зарплатой. Первые две недели все шло прекрасно.

Однажды Андрей столкнулся в лифте с председателем правления банка, обычно недоступным для работников его уровня. В ответ на вежливое “Как идут дела?” Андрей увлеченно стал рассказывать о задуманном им проекте, и шеф назначил ему встречу в своем...

Закон третьего участника

В каждой ссоре, в которой сохраняется конфликт, должен присутствовать (хотя и неизвестный)третий участник .

или

Чтобы произошла ссора, неизвестный третий участник должен проявлять активность для ее разжигания между двумя потенциальными оппонентами.

или же

Несмотря на распространенное мнение о том, что для драки достаточно двоих человек, на самом деле должен существовать третий участник, который подготавливает условия для возникновения настоящего...

Среди причин напряжения следует особо отметить следующие;

1. Степень удовлетворенности потребностей личности. Неудовлетворенная потребность означает не только то, что определенная область личности находится в напряжении, но и то, что человек как целостный организм также пребывает в состоянии напряжения.

Это особенно характерно для базовых потребностей, таких как потребность в сексе или безопасности.

2. Величина пространства свободного движения личности. Слишком ограниченное...

Разработано немало всевозможных рекомендаций, касающихся различных аспектов поведения людей в ситуациях конфликта, выбора соответствующих стратегий и средств их разрешения, а также управления ими.

Решение конфликта представляет собой устранение полностью или частично причин, породивших конфликт, либо изменение целей участников конфликта.

Управление конфликтами - это целенаправленное воздействие по устранению (минимизация) причин, породивших конфликт, или на коррекцию поведения участников...

Представляю Вашему вниманию одну мощную и особенно эффективную фразу, которая помогает загасить многие конфликты. Часто эта сильная психологическая конструкция успокаивает даже самых обиженных и разгневанных людей.

Чтобы скорее свести на нет ссору, конфликт или любой другой неприятный разговор, Вы говорите: «Ты - последний человек на планете, которого я бы хотел обидеть!»

Когда человек слышит подобное, на подсознательном уровне у него срабатывает несколько важных переключателей:

Признание...

Каждый из нас не раз предъявлял претензии другому. угому. А также не раз и не два упрямо стоял на своем, несмотря на обоснованность претензий. Самое печальное, что, как показывает статистика, даже терпеливые и спокойные люди, которые предпочитают сдерживаться, рано или поздно дают волю эмоциям, хлопают дверью или доказывают свою правоту на повышенных тонах.

Возможно ли поддерживать ровные, добросердечные отношения со всеми, с кем нам приходится встречаться? Хотелось бы. Но стоит ли сглаживать...

Получается понимание себя, своих мотивов напрямую влияет и на успех в социуме и на здоровье, ибо о каком успехе можно вести речь, если нет сил, нет драйва.

Часто преуспевшие люди говорят: «Я всегда знал, что я хочу, и так происходило.

Я хотел именно этого». Человек видел конкретный образ того, что хотел – ярко, конкретно в деталях. Многие хотят быть счастливыми и богатыми, но что конкретно они имеют в виду – не знают. И тогда человек не замечает происходящих перемен, упуская свою удачу. И...

Особое место в оценке моделей и стратегий поведения личности в конфликте занимает ценность для нее межличностных отношений с противоборствующей стороной.

Если для одного из соперников межличностные отношения с другим соперником (дружба.

Любовь, партнерство и т.д.) не представляют никакой ценности, поведение его в конфликте будет отличаться деструктивным содержанием или крайними позициями в стратегии (принуждение, борьба, соперничество).

И наоборот, ценность межличностных отношений для...

Стратегия, которая может быть эффективной в случае предотвращения конфликта, заключается в самоотстранении от конфликтной ситуации. Вы можете научиться, как не ввязываться в конфликт. Это позволит вам уклониться от некоторых проблем и в то же время хорошо чувствовать себя.

Вам следует усвоить ключевую мысль: провоцирующие действия или отрицательные эмоции другого человека часто направлены не в вашу сторону.

Другой человек может иметь какую-то проблему; вас это не касается, так зачем...

Для разрешения конфликтов между руководителем и подчиненным можно посоветовать следующее.

- Руководителю необходимо заинтересовать подчиненного в том решении конфликта, которое он предполагает. Изменить мотивацию поведения подчиненного можно различными способами — от разъяснения неправильности его позиции до предложения определенных уступок, если руководитель в чем-то неправ.

- Аргументируйте свои требования в конфликте. Настойчивость в требованиях к подчиненному целесообразно подкрепить...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Конфликт вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация