Количество

Психология про Количество, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Социально-экономический кризис, поразивший Россию на рубеже тысячелетий, требует кардинального пересмотра не только определенных политических, экономических, но и социальных устоев нашего общества. Мы привыкли, что дети должны воспитываться только исходя из традиций старших поколений, и если родители чего-то не знали и не принимали, то этого не должны знать и принимать их дети.

Так, в современном обществе есть семья, причём зачастую неполная и не очень благополучная в наше тяжелое время, едва...

Иногда от них мы узнаем интересные факты о человеческом мозге. И вот только 10 из них.

1. Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов

Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную.

Долгосрочная работает подобно жесткому диску компьютера, а краткосрочная - как очень маленькое запоминающее устройство. Эта краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять - девять объектов. Средний человек способен одновременно...

Подавляющее большинство из нас стремится к финансовому благосостоянию. Причины на то различны – от желания сигналить проходящим по тротуару девушкам, сидя в своем новеньком Порше, до страстного стремления заниматься благотворительностью и нести миру добро.

Однако путь к материальному благополучию редко оказывается простым. Даже высокий уровень дохода не всегда становится гарантией того, что счет в банке будет расти год от года. Причины того, что деньги утекают сквозь пальцы, мы сегодня и...

Практически каждая женщина знает то ощущение радости, счастья и одновременно, недоумения, когда она вдруг чувствует в себе первое шевеление малыша, его первые движения, первое сердцебиение. Это приводит в восхищение и трепет.

В этом состоянии изумления возникают вопросы: "Откуда это взялось? Как это возможно?" Ощущение присутствия чего-то Высшего не оставляет очень долго. Но потом жизнь берет свое, вопросы уходят и возвращаются вновь не скоро.

В большинстве своем люди живут как бабочки...

Жизнь – борьба, и выживает сильнейший. И если представить себе человека, который большую часть жизни живёт инстинктами и рефлексами, и человека, ориентированного на сознание и волю, кто победит в схватке?

Очевидно, что подсознательные реакции быстрее. Станет ли это решающим фактором?

Да. Но только в том случае, если эти быстрые реакции – эффективны.

Своя территория

Дело в том, что подсознание потому и быстрее, что пользуется уже готовыми, опробованными и отработанными шаблонами...

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей культуре - соответствие этой идеи научным данным и сегодняшнему уровню знания.

В современной литературе по психологии и психиатрии концепции посмертного существования и загробного путешествия души рассматривались, в основном, как проявление примитивного магического мышления или как выражение неспособности признать факт бренности и смерти.

До недавнего времени подобные описания странствий души едва ли вообще...

Я занимаюсь духовным поиском уже около пятнадцати лет в русле холистического движения, и в своей практике активно использую многие инструменты Трансперсональной Психологии (ТП), такие как дыхательные психотехники, расстановки по Хеллингеру.

Динамические медитации, эксперт-операторные практики, а также многие модели и теории сознания, созданные в рамках ТП. Естественно, я заинтересована в развитии Трансперсональной Психологии, как движения, помогающего мне совершенствоваться, и, поэтому...

Вчера общался с одним замечательным человеком, который поинтересовался, как оптимально действовать во время кризиса. После трехминутного общения человек засветился и начал действовать на полную катушку. А я понял, что с моей стороны промолчать и не поделиться своей точкой зрения и знаниями на эту тему было бы мягко говоря нечестно.

Посмотрел, что говорится на эту тему в Интернете... много бла-бла-бла. Мнение товарища Гайдара, слова малоизвестного эксперта, заснятые на видео (можно скачать и...

В дополнение к ситуационным переменным, поведение людей в группах может в большой степени зависеть от личных характеристик членов группы. Мы рассмотрим, как на функционировании группы отражается воздействие некоторых таких характеристик, а также размера и сплоченности группы.

Характеристики членов группы. Большое количество исследований было посвящено влиянию различных качеств членов групп на их внутреннюю среду. В частности, было найдено, что согласованность групповых норм появляется тогда...

Удивительно, но, живя в наш быстрый век глобальных перемен, мы все еще пользуемся системой обучения и воспитания, заложенной почти 150 лет назад, в период европейской промышленной революции. Именно тогда появился конвейер, и вместо ремесленников потребовалось большое количество рабочих для обслуживания машин.

Из деревень стали набирать крестьян, быстро их обучали и отправляли на заводы для выполнения строго заданных действий. Чему в рамках такой системы должна была научить будущих рабочих...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Количество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни