Карта

Психология про Карта, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

НЛП возникло в 1970-х годах и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера и Ричарда Бендлера. Они вместе изучали действия трех выдающихся психотерапевтов: Фрица Перлза, новатора психотерапии и основоположника школы гештальт-терапии, Вирджинии Сатир, семейного терапевта, и Милтона Эриксона, всемирно известного гипнотерапевта.

Бендлер и Гриндер хотели определить паттерны, используемые выдающимися терапевтами, и передать их другим, они создавали модели успешной психотерапии, которые работали на...

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь…
Ф. Тютчев “Silentium!”

1. Экзотерическое исследование. Определения и термины Лжи и Обмана. Первичность и вторичность объектов исследования. Лож с Обманом и без...

Не вдаваясь в типологические изыскания Лжи, ибо данные выводы достаточно полно представлены в различных источниках*, остановимся на определениях.

По В. С. Соловьёву (1853 - 1900): “ Ложь — в отличие от заблуждения и ошибки...

Теперь вернемся от этого весьма возвышенного стиля к нашим будничным занятиям. Прежде чем я дам вам некоторые упражнения, которые рекомендуются для повышения уровня самопринятия (с некоторыми вы уже знакомы; подумайте с какими), мне бы хотелось представить вам перечень свойств, характерных для людей с высоким уровнем самопринятия.

Я заимствовала его из книги американского психолога Иствуда Атватера “Я Вас слушаю”, посвященной тому, как правильно слушать собеседника. Правда, автор пользуется...

В основании любой науки лежит набор основных допущений - аксиом. НЛП тоже богато на допущения, но здесь они называются базовыми пресуппозициями: дань традиции и кое-какие психологические особенности "встраивания" и применения по жизни.

Подробности - в статье Базовые пресуппозиции - весело о важном, или С чего начинается НЛП, а здесь все предельно коротко.

Карта - это не территория. Имеется в виду тот факт, что наши представления о реальности всегда отличаются от самой реальности, равно как...

После школы (1965) я решился поступать в университет, где можно изучать математику. Возможно потому, что это был единственный предмет в школе, который мне давался легче других. Задачи, особенно по геометрии, я щелкал изумительно быстро.

Учительница, - чтобы я не бездельничал на уроке, пока шло объяснение условий задачи для самых слабых в классе, - давала мне индивидуально самые трудные задачи. Итак, решено, поступаю на физико-математический факультет!

Я выбрал город Владивосток. И вот...

Привычка – вторая натура.
Аристотель
Привычка – это свойственная всем без исключения людям форма поведения, которая не требует от человека больших волевых и умственных усилий. Мы все к чему-нибудь в своей жизни привыкаем и затем привычки становятся частью нашей натуры и в определенной степени начинают нами управлять.

В этом есть свои плюсы и свои минусы, которые нужно правильно оценивать, чтобы с одной стороны, не быть рабом своих привычек и не закрываться от всего нового, а с другой, делать...

Что такое сознание, что такое бессознательное?
Для затравки дам самый правильный ответ на все вопросы в духе НЛП:

Не знаю.

Дело в том, что НЛПеры наивно полагают, что карта - не территория. Что означает невозможность адекватного описания реальности, ибо каждое описание её же искажает. Никто не владеет истиной. Поэтому и ответ такой.

Я отношусь к тем НЛПерам, что считают, что истинно - то, что полезно. Поэтому отвечать я буду не с позиции максимальной правильности (соответствия Канонам...

Основной критерий для принятия или отбрасывания той или иной идеи в нашей культуре - соответствие этой идеи научным данным и сегодняшнему уровню знания.

В современной литературе по психологии и психиатрии концепции посмертного существования и загробного путешествия души рассматривались, в основном, как проявление примитивного магического мышления или как выражение неспособности признать факт бренности и смерти.

До недавнего времени подобные описания странствий души едва ли вообще...

Присказка о науке

Среди "цивилизованных" психологов принято всеми доступными способами открещиваться от "мистиков" - носителей "бредовых" магических систем верований.

Оно, конечно, правильно! Особенно, если вас интересует не практический результат, а госпожа Истина В Последней Инстанции.

При этом, правда, используется довольно сомнительный критерий истинности - соответствие верованиям современной науки. Ну-ну...

Вообще-то, принято думать, что наука опирается исключительно на...

Телец, как и Скорпион – великое поле битвы астрального плана. Двойственность этого знака тесно связана с желанием, в том числе сексуальным, а также взаимодействием мужской и женской энергиями. Славянское название созвездия – Лада: СлОВО будущего (Ла) для внутренней энергии души ( д) духовной споры (А).

Необходимо помнить, что Телец работает на “высоте” буддхического плана сверхчувств и здесь любые неудачи бьют очень болезненно. На этапе погружения в материю в человеке пробуждают желания, дают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Карта вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество