Любовь к себе

Железное правило: окружающие не будут вас любить и ценить, пока вы сами не научитесь принимать себя и не поверите в то, что достойны любви и уважения.

Некоторые удивляются: «Зачем мне нужно учиться любить себя?» А потом они смотрят в зеркало и обзывают себя толстой коровой.
Любовь к себе
И не покупают себе новое платье, потому что: «Какая разница, в чем ходить, можно подумать, на меня кто-то посмотрит». И если нечаянно разбивают чашку, то тут же начинают смущенно оправдываться: «Я такая неуклюжая, вечно у меня все из рук валится». Если вы постоянно чувствуете себя виноватой, то и дело жертвуете собственными интересами и желаниями ради окружающих, если вам кажется, что с такой внешностью/мозгами/талантами, как у вас, ловить в жизни нечего, то вам срочно нужно пройти ускоренный курс любви к самой себе.

Шаг 1. Внешний вид

Ваша задача - полюбить свое отражение в зеркале. Здесь нет универсальных советов. Кому-то достаточно просто сменить прическу и цвет волос, а кому-то придется полностью поменять гардероб и всерьез заняться спортом. Работайте над своей внешностью до тех пор, пока не поймаете себя на мысли, что любуетесь своим отражением в витринах магазинов и Так и норовите улыбнуться, глядя на себя в зеркало.

Шаг 2. Карта личности

Возьмите большой лист ватмана, в центре приклейте свою фотографию. Вокруг портрета изобразите (используйте слова, вырезки из журналов, фотографии из семейного альбома) вещи, которые имеют для вас особое значение в жизни - семья, карьера, хобби, интересы. Дальше в левой стороне листа напишите список ваших недостатков, а в правой перечислите свои достоинства, умения и таланты. Смысл не в том, чтобы сделать яркий интересный коллаж, а в том, чтобы заняться- самоанализом, лучше узнать себя, увидеть цельную картину собственной личности. Попросите близких людей дополнить правую колонку, и вы откроете в себе массу новых достоинств.

Шаг 3. Похвальная грамота

А теперь представьте, что ваша фамилия Самохвалова, и постарайтесь оправдать это громкое имя. Каждый день пытайтесь найти минимум пять поводов, чтобы себя похвалить. Прошли пешком половину пути до работы? Молодец! Вместо привычной жареной картошки и свинины взяли сегодня в столовой овощной салат и кусок курицы? Так держать! Успешно разрулили назревающий скандал со сложным клиентом? Умница! Помните: в жизни всегда есть место для похвалы самой себе. Свои крупные достижения отмечайте с размахом. Скажем, вы одна из немногих справились с квартальным планом и получили премию? Это хороший повод сводить всю семью в ресторан.

Шаг 4. Собственное мнение

Многие люди почему-то считают, что если будут во всем соглашаться с окружающими, то завоюют симпатию и любовь. Это очень распространенная ошибка. На самом деле такая тактика не принесет вам уважения других людей. Хуже того - неумение отстаивать собственное мнение ведет к потере самоуважения. Начинайте потихоньку отвоевывать позиции. Чтобы не сесть в лужу, соблюдайте три правила. Первое - высказывайте свое мнение только по тем вопросам, в которых вы отлично разбираетесь. Второе - заранее подготовьте аргументы в свою пользу. Третье - не горячитесь и не кипятитесь, говорите спокойно, если нужно, отрепетируйте свою речь перед зеркалом.

Начните с малых побед.-^Например, ваши друзья собираются праздновать юбилей в ресторане и все никак не могут выбрать, куда пойти. Предложите им в качестве варианта свое любимое заведение, в подробностях расписав его достоинства: меню, обслуживание, цены, удачное местоположение, хорошая музыка.

Шаг 5. Окружение

Человек - это социальное животное, нам очень важно мнение окружающих о нашей персоне, именно на этом фундаменте и строится наша самооценка. Постарайтесь очистить свое окружение от «токсичных», тяжелых, негативно настроенных людей. Все эти псевдоподруги, которые при встрече не преминут заметить: «Ой, у тебя новая стрижка! Знаешь, мне кажется, тебе нужно сменить парикмахера. Хочешь, я дам телефон проверенного мастера?» - пусть портят настроение кому-нибудь другому. Старайтесь больше времени проводить с теми людьми, кто благосклонно к вам настроен и не имеет привычки критиковать и поучать окружающих.
Взято из открытых источников.
×

По теме Любовь к себе

Любовь с первого взгляда, или романтическая любовь

Одни утверждают, что она существует и им доводилось ее испытать, другие отрицают...
Психология

Любовь к себе

Точного определения этого чувства нет ни в одном учебнике. Возможно, потому, что...
Психология

Что такое Любовь к себе?

Собственно, с вопроса о любви к себе и начинаются все наши радости и горести...
Психология

Любовь к себе как технология жизни

Теме любви к себе в последнее время уделяется достаточно много внимания. Это...
Психология

Что такое любовь к себе, зачем она нужна и как ее делать?

Хотя тема любви к себе сегодня достаточно популярна, для многих она до сих пор...
Психология

Психологические травмы и любовь к себе

Понаблюдайте за маленькими детьми или вспомните себя в самом раннем детстве...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность