Как избавиться от зависти

Психология про Как избавиться от зависти, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Зависть – это сравнение себя с другими, признавая, что они являются в жизни победителями, а мы - проигравшими. От этого мы поражены в самое сердце. По сути, в этот момент у нас «отказывает» здравый смысл, мы не собираемся жить своей жизнью, и не проявляем уважения к своей природе.

Зависть - это душевная болезнь. Когда бы мы ни взялись проводить параллель своей жизни с жизнью другого человека, то будем побеждены, распластаны и никогда не сможем стоять в полный рост, потому что в зависти это...

Ситуация: Любопытно, что многим детям, живущим в семьях с очень скромным достатком, даже в голову не приходит из-за этого страдать. Они не только не упрекают родителей, но ждут не дождутся, когда сами начнут зарабатывать и смогут реально пополнить бюджет семьи.

А ваш сынок только и умеет, что требовать и скандалить.

Так может быть, одни от природы алчные, а другие рождаются нетребовательными и великодушными, как ангелы? В этом есть доля правды, но психологи говорят, что даже законченного...

1.На приеме у зубного врача
Посещение зубного врача в наше время утратило тот оттенок драматизма, какой оно имело в прежние годы. И прежде всего благодаря тому, что теперь лечение зубов не сопряжено с представлением о неизбежности боли.

Это стало возможным не только благодаря улучшению техники зубоврачебного дела, но и большему опыту по обращению с боязливыми пациентами, как с взрослыми, так и маленькими. Тот, кто проникся доверием к своему зубному врачу, может спокойно отдать себя в его...

Современный человек, измученный гонкой за успехом (или борьбой за выживание), утративший душевные связи и уверенность в себе, оказывается в тисках обстоятельств, провоцирующих стресс. Внутреннее напряжение проявляется в подавленном настроении, чреватом неожиданными эмоциональными вспышками, в общем ухудшении самочувствия.

Отсюда недалеко и до депрессии – вечной спутницы стрессов. Можно ли с этим бороться? Можно!

Рекомендаций как избавляться от стрессов существует очень много. Но все они...

У каждой из нас есть свой скелет в шкафу. И зачастую эти скелеты не столь безобидны, как кажется при употреблении этого термина. Одна изменила мужу – возможно, эпизодом, а может быть и долгим тайным романом. Другая сделала аборт – и неважны уже причины.

Третья родила, но не от мужа, хотя тот свято уверен в своем отцовстве. Четвертая посмеялась над нежными чувствами прыщавого одноклассника, а тот повесился. Пятую изнасиловали, и она теперь мучается от того, что сама виновата… "Каждый человек...

Они есть у каждого из нас, но… изменить свой образ жизни трудно. В глубине души мы уверены: если отказаться от вредных привычек станет и правда необходимо, мы сможем взять себя в руки.

Для Мартина, 50-летнего адвоката, это был вопрос жизни и смерти: когда в коронарную артерию ему поставили второй шунт, стало ясно, что третий ставить уже невозможно.

Надо было срочно бросить курить, сесть на диету и начать заниматься спортом – эффект лечения сердечных заболеваний в первую очередь зависит не...

Зависть присуща каждому человеку. А кое-кто способен позавидовать не только состоятельным людям, длинноногой красотке или дружной семье соседей, но даже своему коту, который лежит целыми днями без дела. При этом зависть порождает негатив, ощущение собственной беспомощности и враждебности к окружающим. Что делать? Надо установить причины этого чувства и преобразовать его в мотивацию, чтобы добиться успехов самому.

Мотивировать себя к успеху, чтобы избавиться от зависти

Психология давно...

Зависть – почти как муза: вдохновляет всех. Сначала философов: они попытались дать ей определение. Затем литераторов: зависть органично вплеталась в сюжеты их произведений. Позже всех подключились психологи: они стали выискать ее причины и делить на разновидности.

Впрочем, воз и ныне там: зависть была, есть и будет есть (а точнее – поедать) нас самих. Пока мы не научимся ею управлять.

... как-то сподручнее завидовать подруге, купившей новый мобильный телефон, нежели олигарху, приобретшему...

Зависть

Зависть рождается из чувства обделенности, из представления, что любви и счастья не хватит на всех и другие получают больше, чем заслуживают. Дьявол искушал Адама и Еву пресловутым яблоком как раз из зависти. Что же?

Сам так в аду и остался, зато и для Адама с Евой рай кончился.

Начинается зависть в детстве, порой рождаясь просто из соперничества с братьями-сестрами или со сверстниками. Но с годами она заходит куда дальше нормальной конкуренции, желания не отставать, быть не...

Подруга выскочила замуж за предпринимателя и купила машину, коллеге дали повышение, а бывший одноклассник, который еще недавно списывал у вас домашние задания, уехал учиться в Оксфорд. Так и хочется закричать: “На их месте должна была быть я!

” Как быть, если, глядя на успехи окружающих, вы чувствуете не радость за других, а обиду? Ситуацию можно изменить...

Черная зависть

Так называемая черная зависть возникает обычно по отношению к людям, которых мы считаем недостойными каких-либо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Как избавиться от зависти вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество