Эмоциональный

Психология про Эмоциональный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Эмоциональная доступность — это способность поддерживать эмоциональную связь в отношениях. Ее отсутствие вы можете заметить еще на ранних этапах отношений. Есть несколько базовых признаков, которые помогут понять — вы тратите чувства на человека, который в конечном счете разобьет вам сердце.

1. У него проблемы с принятием на себя обязательств

Человек, с которым вы встречаетесь, вскользь упоминает, что не верит в моногамию и брак. А еще вы часто можете услышать от него вещи вроде: «Я не создан...

Прихватываете ли вы с собой что-нибудь сладенькое, когда у вас плохой день на работе или ссора с близкими людьми? Открываете ли вы много раз в течение дня холодильник без видимого чувства голода в надежде перекусить? Если ответ на эти вопросы утвердительный, то, возможно, у вас привычка переедания, обусловленная эмоциональным голодом.

Что такое эмоциональный голод?

Еда необходима для всех нас. Для одних - это способ утоления голода и поддержания здоровья и энергии, а для других – это способ...

Ученые доказали это уже давно, а мы доказываем себе ежедневно: эмоции заразны. И самый яркий (и экстремальный) пример – паника в толпе, когда множество людей кричат и начинают куда-то бежать. Паника приводит к давке. А у таких вещей порой бывают весьма плачевные последствия. И это только одна из причин, почему так важно заниматься укреплением своего эмоционального иммунитета.

Но давайте отбросим в сторону крайности, в нашей ежедневной жизни можно найти далеко не одно доказательство заразности...

В последние годы всё чаще говорят о так называемом эмоциональном интеллекте (Emotional Quotient, или EQ). Эксперты утверждают, что он важен для успешной и осознанной жизни, именно его оценивают крупные компании при приёме на работу. Рассмотрим, чем важен эмоциональный интеллект и как его прокачать.

Что это такое

Под эмоциональным интеллектом подразумевают способность распознавать эмоции и желания, причем не только свои, но и чужие. Этот навык важен тем, что помогает достигать целей, принимать...

Мы все чаще слышим об эмоциональном интеллекте, но что это такое? Важным аспектом эмоционального интеллекта является способность воспринимать, анализировать и оценивать свои эмоции и эмоции других людей. Информация, собранная с помощью этого типа анализа, при правильном использовании позволяет нам лучше понять себя и людей, которых мы видим вокруг себя.

Всемирно известный психиатр Норман Розенталь в своей книге «Эмоциональная революция» выделяет десять интересных способов улучшить наш...

Большинство людей начинает серьезно относиться к своему физическому и психическому здоровью, когда появляются не просто тревожные симптомы, а самые настоящие разрушительные проблемы. Во время ангины мы вспоминаем, что нужно носить шарф, а избавляться от стресса учимся, когда находимся в глубокой депрессии.

А только наступают улучшения — мы сразу же возвращаемся к старой жизни.

Что удивительно, физическим проблемам мы уделяем гораздо больше времени, тратим на них много сил и энергии. Не...

Иногда после общения со знакомым, начальником или соседом по площадке вы чувствуете усталость, упадок сил, опустошенность. Бывает, что подобные ощущения вызывает общение и с очень близким человеком. Почему после взаимодействия с некоторыми людьми вы можете терять жизненную энергию? Что не так? Разберемся в этой статье.

Кто такие эмоциональные вампиры?

«Ты кажется прибавила в весе?», «Это платье тебе совсем не идет!», «Только идиоты могут это читать!» Конечно, если вам сказали что-то подобное...

Когда ваше счастье упирается в человека, достижение или результат (или их хрупкую комбинацию), вы обнаружите, что вы эмоционально зависимы. Это ни в коем случае не ваша вина, но это жизненно важный вызов для вашего будущего.

Требуется огромное мужество, чтобы побороть эмоциональную зависимость от людей, событий или вещей. Это требует практики и не всегда будет даваться легко. Но это возможно.

Ниже мы приводим 9 способов того, как избавиться от эмоциональной зависимости.

1. Возьмите абсолютную...

Синдром эмоционального выгорания был введен в практику в семидесятые годы прошлого века для обозначения эмоционального истощения, возникающего в результате длительного рабочего стресса. Оно происходит незаметно, и его симптомы легко спутать с другими негативными факторами, например, с простудой или плохим начальником. Казалось бы, вы должны быстро понять или хотя бы почувствовать, что находитесь на грани эмоционального выгорания, но это не всегда получается.

Эмоциональное опустошение

Вот 7...

Если бы в мире жили только адекватные и рационально мыслящие люди, все было бы намного проще. Но нас окружают разные персонажи, в том числе, и те, которые постоянно злятся и провоцируют конфликты. Иногда они настолько напористы, что даже самые уравновешенные из нас теряют самообладание.

Вы не сможете постоянно избегать общения с чрезмерно эмоциональными личностями. Да, трудные разговоры были и будут в жизни каждого. Однако есть способы сделать это общение менее болезненным и более...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эмоциональный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность