3 волшебные фразы, чтобы успокоить эмоционального человека

3 волшебные фразы, чтобы успокоить эмоционального человека
Если бы в мире жили только адекватные и рационально мыслящие люди, все было бы намного проще. Но нас окружают разные персонажи, в том числе, и те, которые постоянно злятся и провоцируют конфликты. Иногда они настолько напористы, что даже самые уравновешенные из нас теряют самообладание.

Вы не сможете постоянно избегать общения с чрезмерно эмоциональными личностями. Да, трудные разговоры были и будут в жизни каждого. Однако есть способы сделать это общение менее болезненным и более конструктивным.

Клинический психолог, доктор Альберт Дж. Бернштайн предлагает несколько тактик, позволяющих снизить градус слишком «раскаленных» дискуссий. Он говорит: «Если во время разговора вы чувствуете себя воспитателем в детском саду, значит, вы все делаете правильно».

Бернштайн советует использовать три способа для снижения накала страстей во время сложной беседы.

«Пожалуйста, говорите помедленнее. Я хочу вам помочь»

Проблема может быть вовсе не в том, что человек говорит слишком быстро, а в том, что он постоянно кричит или плачет. По словам доктора Бернштайна, эта фраза действительно может помочь:
«Почему же эта фраза срабатывает? Потому что она ломает ход ожидаемого разговора. Человек ждет, что вы будете ему противостоять, а вы ведете себя совсем по-другому. Вы просите его говорить более ясно. Демонстрируете, что заинтересованы в том, что он говорит. Это заставляет собеседника начать думать. И это хорошо».

«Что вы хотите, чтобы я сделал?»

Эта фраза работает примерно так же, как и фраза, о которой говорилось выше. Она заставляет человека перестать вести себя как персонаж с примитивным набором эмоций, который только и умеет, что кричать и размахивать кулаками. Эта фраза вынуждает начать использовать навыки мышления.
3 волшебные фразы, чтобы успокоить эмоционального человека

Ничего не объясняйте

Не важно, насколько чокнутым кажется вам собеседник. Вы хотите вернуть разговор в более или менее здравое русло? В таком случае вам не следует объяснять, что человек ведет себя неправильно, и что ваша точка зрения более рациональна. Это не поможет.

Хотите знать, почему? «Попытка что-то объяснить почти всегда является скрытой формой отпора. Ваш собеседник чувствует это и в итоге становится еще более агрессивным и эмоциональным», – говорит доктор Бернштайн.

Даже если ваш собеседник утверждает, что в прошлой жизни был Элвисом Пресли, лучше спросить, где он хранит свой блестящий комбинезон, чем объяснять, что ему пора отправиться в больницу для душевнобольных.

«Слушая, мы получаем возможность отразить эмоциональное состояние собеседника. Именно эмоциональное состояние, а не то, что он говорит», – добавляет доктор Бернштайн. Делая это при помощи правильных вопросов, вы с большей вероятностью успокоите человека и вернете разговор в более спокойное русло.
Источник: www.cluber.com.ua
×

По теме 3 волшебные фразы, чтобы успокоить эмоционального человека

Волшебные фразы для супружеского счастья

Действительно, выговариваться и высказывать свои претензии друг к другу супругам...
Психология

Используйте эти фразы, чтобы расположить к себе собеседника

Практически каждое ваше слово производит краткое, но вполне реальное впечатление...
Психология

Волшебные слова

Редко кто использует эти слова по другому назначению, а ведь их употребление...
Психология

Волшебные слова вам в помощь

С детства родители учат нас «волшебным» словам. Это «спасибо» и «пожалуйста...
Психология

Волшебные слова

Важнейшим отличием человека от других млекопитающих является способность мыслить...
Психология

Как успокоить ревнивую жену

РЕВНОСТЬ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ Есть мнение, что ревнивому человеку для того...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?