Эффективные воздействия

Психология про Эффективные воздействия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Некоторые люди боятся конфликтов и всячески избегают выяснения отношения. Иногда в ущерб себе.

Даже от своих коллег психологов слышу примерно такое: «Я не люблю конфликты. Я избегаю сообществ, где конфликтуют...». Такое заявление от коллег меня, честно говоря, удивляет.

Одной из причин, почему человек боится конфликта, является то, что он игнорирует и подавляет свой гнев. Для него невыносимо видеть проявления гнева других людей. Другие его как бы соблазняют на выражение злости и той части...

Наверняка каждому из нас приходилось выслушивать в свой адрес неприятные слова – на работе, в общественном месте и даже дома. На грубость и хамство нужно реагировать правильно.

Существует несколько техник, позволяющих быстро поставить обидчика на место. Почему нельзя теряться, когда вас оскорбляют? Психологи утверждают, что подавление эмоций провоцирует развитие депрессии, снижает самооценку и работоспособность. Нужно учиться себя защищать и правильно реагировать на агрессию других людей.

Как...

В последние десятилетия возрос интерес к проблемам общения. Удивительный факт: в человеческом взаимодействии более половины всех проблем относится к недостатку взаимопонимания. Человек хочет сказать одно, говорит другое, собеседник в этом слышит третье и истолковывает как четвертое. Психологи называют это трудностями коммуникации.

Для преодоления этих трудностей специалистами были выделены те формы общения, которые максимально способствуют налаживанию взаимопонимания и сотрудничества. Их и...

Любому ребенку иногда может быть трудно справляться с любыми своими эмоциями, но тем, у кого есть склонность злиться – приходится особенно тяжело. Наша родительская задача — не только помочь им успокоиться, но и научить их, как самостоятельно приводить себя в состояние равновесия.

Вот советы о том, как успокоить ребенка, если он злится.

1. Сочувствуйте

То, что кажется нам ерундой, для ребенка может быть очень важно. Если малыш ревет, потому что хотел синие носки, а вы надели ему красные...

Большие нагрузки, огромный объем информации, завышенные требования – рано или поздно мозг современного человека начинает вскипать. Ему необходим отдых: для этого кому-то из нас будет полезно погулять в тишине, кому-то – выплеснуть свои мысли на бумагу, понаблюдать за прохожими или просто подумать ни о чем…

«Я больше не могу ни о чем думать» – эти слова привели бы в восторг любого буддиста, который в ответ обязательно сказал бы: «Значит, пришло время предаться прекрасному состоянию...

Невежливые люди живут в этом мире с начала времен. Примеров неуважительного отношения можно назвать множество, начиная едкими замечаниями коллеги по поводу вашей внешности и заканчивая грубостью и заносчивостью ваших же родственников.

Даже семейные узы не являются преградой для неуважения. Не уважать друг друга могут как супруги, так и близкие родственники. У неуважения нет цвета. Ему чужды понятия правильного и неправильного.

И хотя жить в мире без грубых людей было бы замечательно, но...

Знание человеческой психологии поможет вам в общении. Как сделать, чтобы оппонент перешел на вашу сторону, добиться искренности и даже побудить человека выполнить за вас работу? Вот простые психологические трюки, которые действительно работают.

Страдательный залог

Использовать обвинения неэффективно: это провоцирует у «обвиняемого» моментальное отрицание. Для достижения конфронтации подойдут предложения со страдательным залогом. Пример: вместо "Ты не сделал эту работу", можно сказать: "Работа...

Во многих ситуациях общения человек сталкивается с тем, что его слова, его желания и побуждения как-то неправильно воспринимаются собеседниками, "не доходят" до него. Иногда даже складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний, что он возводит какие-то преграды, защитные сооружения, заборы и плетни на пути общения.

Проходя через нагромождения этих барьеров, наши слова частью застревают в них, частью изменяются до неузнаваемости, частью западают в какие-то...

I. Риторика и пиар

1. 1. Зависимость от риторики

Риторика - наука об эффективности речи, наука убеждать. В компетенции риторики находится все поле словесного воздействия. Риторикой называют также саму убеждающую речь.

Современный пиар является одним из видов риторической деятельности, но при этом, однако, не владеет риторическим аппаратом, то есть фактически не осознает ни собственных возможностей, ни собственных слабостей.

Вместе с тем у пиара есть то преимущество, что именно он, а...

Следствием подобного влияния является изменение взглядов, представлений, намерений, оценок, установок, мотивов (то есть определенного образа мышления), а следовательно, изменение поведения, поступков, действий данного человека.

Почему в психологической науке уделяется так много внимания проблеме воздействия на человека, исследуются и изобретаются новые эффективные психотехнологии влияния? Почему это относят к системообразующей категории во многом определяющей целевую перспективу, то есть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эффективные воздействия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество