Интересный

Психология про Интересный, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Психика человека настолько сложно устроена, что мы практически ничего не знаем о ней. Но специалисты в области науки занимаются ее изучением каждый день и узнают массу интересных фактов.

Предлагаем ознакомиться с 16 уже известными фактами о человеческой психике, которые помогут вам лучше понимать других людей.

16 странных фактов о психике

1. Страдания другого человека вызывают у нас чувство грусти, но когда мы сами кого-то унижаем, наша уверенность в себе повышается.

2. Наверняка вам знакомо...

Часто можно услышать, что над самооценкой нужно работать. Но действительно ли это так важно? И если мы все-таки решили, что пора ее скорректировать, то какие инструменты наиболее эффективны? Разобраться в вопросах помогает арт-терапевт Полина Постельгина.

Как определить, какая самооценка у вас на данный момент? Есть ли критерии ее нормы?

«Самооценка — это комплекс представлений человека о себе, своих способностях и возможностях, качествах и внутренней ценности. Мы приобретаем эти представления...

Человек – социальное существо. Коммуникация друг с другом – нормальный, естественный и необходимый для личности процесс. Некоторые люди буквально привлекают и притягивают других к себе, общаться с ними легко и приятно; это успешное общение.

Некоторым людям общение дается с большим трудом. К счастью, есть специальные правила, помогающие налаживать и поддерживать успешное общение с другими людьми.

В данной статье приведены десять правил успешного общения, призванные помочь каждому стать...

Будьте краткими

«Где мало слов, там вес они имеют», — сказал Шекспир. Чтобы слушать, нужны волевые усилия. Однако куда проще утешить себя словами «ничего интересного не услышу». Такой вывод мы стремимся сделать побыстрее, поскольку он избавляет нас от волевых усилий, необходимых для слушания.

Говорящему стоит помнить это и, во-первых, стараться заинтересовать собеседника самыми первыми своими словами, а во-вторых, быть кратким.

Однажды Марку Твену так понравился миссионер-проповедник...

Если так подумать, то для чего я прихожу, ну, любой из нас в этот мир? От такого назойливого вопроса лет в тридцать с хвостиком каждый, наверное, начинает отмахиваться.

Да, блин, чтобы КОПИТЬ. Причём всё подряд - чувства, ощущения, знания, самую захудалую новость, машины, квартиры, дома и прочее.

Накопление – конечная цель жизни? Да. Этой немыслимой гонке она старт и даёт. Младенец в люльке уже копит – эмоции, слова, заботу, одежду, игрушки, потребности, желания. И так всю жизнь, до...

Интересные возможности трети человечества обнаружил известный канадский психолог: люди могут замечать то, сами не зная что. Видеть, но при этом — не видеть. Эту способность называют сознательным визуальным восприятием и даже шестым чувством.

Сам учёный пока понятия не имеет, какие физические процессы в этом задействованы.

Психолога, который это обнаружил, зовут Рональд Ренсинк (Ronald Rensink), и сейчас трудится он в университете Британской Колумбии (University of British Columbia - UBC...

Интересно, кстати, что вызывать нужные эмоции вы умеете достаточно легко - вспомните, например, состояние радости, почувствуйте его. Легко? Легко. Но это еще не управление эмоциями. Можно сказать, что вы умеете управлять эмоциями тогда, когда вы можете вызвать нужную эмоцию в нужный момент и удержать ее.

Как этому научиться?

Александр Любимов придлагает интересную игру:

Колода эмоций

Эта игра для тех, кто хочет потренироваться управлять своими эмоциями (впрочем, ее можно использовать...

Интересно, что внимание к ребенку, привычное для нас сейчас, - его потребностям, развитию, обучению, особенностям - явление относительно новое в человеческой культуре. Изучая особенности воспитания и взаимоотношений родителей и детей на протяжении истории, можно увидеть, что образ родителя и нормы отношения взрослых к детям изменялись довольно сильно.

Современный родитель - высокое достижение человеческой культуры.

1. Историки описывают несколько этапов на пути к современному родительству...

Интересно, обращали ли вы внимание на окружающих вас людей, особенно женщин? С какими выражениями лица они идут по улице, едут в общественном транспорте, ходят по магазинам? Если нет, то советую, обязательно обратите внимание – не пожалеете.

Как не пожалела я, когда ехала в маршрутке с работы домой. Интересное наблюдение, вот сидит молодая женщина, лет 30-ти, брови нахмурила, глаза злые – ощущение такое, что в жизни ей сильно не повезло.

На другом сиденье - женщина постарше, но выражение...

Интересно, а много ли людей знают об этом? О том, что счастье может быть привычкой, так же, как и несчастье. Мало, ужасно мало!

По моему, лучший способ быть счастливым – это перестать быть несчастным. Если несчастье, неудача, неуживчивость вошли у Вас в привычку, от этой привычки надо активно избавляться.

Психологи многих стран проводили исследования по избавлению людей от вредных привычек.

Есть два пути избавления от вредной привычки:
1) шоковая терапия;
2) постепенное угасание...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интересный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни