Голоса

Психология про Голоса, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Если человек придет к врачу и скажет: "Я слышу у себя в голове какой-то голос", его, скорее всего, направят к психиатру. Но дело в том, что почти все люди постоянно слышат у себя в голове один или сразу несколько голосов.

Эти непроизвольные мыслительные процессы, которые, как вам кажется, вы не в силах остановить, принимают форму непрекращающихся внутренних монологов и диалогов.

Например, в момент, когда надо что-то решить, вы слышите у себя в голове:

— Я хочу добиться цели!

— Забей...

Несмотря на то, что я провел 10 лет в английской спецшколе и 6 лет в институте, я в совершенстве мог произнести только одну английскую фразу: "My English is poor". И именно поэтому я готов был даже получить кирпичом по голове, но чтобы очнувшись, уже знать английский язык.

Шутки шутками, но сочетание глобальной лени с не менее глобальной идеей личностного роста и заставили меня предпринять разработки в области применения техник НЛП к самому себе. Потому что при работе с другими все быстро и...

Травма несправедливости может быть обусловлена мыслью, что у нас есть больше материальных благ, чем у других людей, но чаще бывает обратное – нам кажется, что у нас благ недостаточно.

Эта травма пробуждается в период развития индивидуальности ребенка, то есть в возрасте приблизительно от трех до пяти лет, когда он осознает, что является человеческим существом, отдельной целостной сущностью со своими особенностями.

Ребенок ощущает как несправедливость то, что он не может быть целостным и...

Слушать и понимать

Пожилой Учитель давал Учение и повторял наставления, которые давал далеко не в первый раз. Речь его была размеренной и неторопливой. Один из учеников стал постепенно нервничать. Сначала он начал ерзать на своем месте, затем шумно вздыхать, демонстрируя свое недовольство.

Но Учитель продолжал давать Учение, не взирая на его реакцию. Не выдержав, ученик с досадой сказал Учителю: «Спасибо Учитель, но мы это слышали уже много раз, нельзя ли перейти побыстрее к другому пункту...

Редкий человек не испытывал чувства вины. И если вы не из их числа, подумайте: какую пользу вы извлекли, повинившись, и какой вред вам нанесла вина.

Польза, если она есть, - у каждого своя. А вот вред вина практически всем наносит одинаковый, только степень разная.

Во-первых, вина отнимает энергию.

Во-вторых, лишает уверенности.

В-третьих, порождает страх.

В-четвертых, уменьшает активность.

В-пятых, провоцирует пессимизм, стресс, депрессию.

Этот послужной список вины можно...

Техника Александера - метод, показывающий людям, неправильно и неэффективно пользующимся своим телом, как можно избежать этих неправильностей в действии и в покое. Под "использованием" Александер имеет в виду наши привычки в держании и движении тела, привычки, которые непосредственно влияют на то, как мы функционируем физически, умственно и эмоционально.

Матиас Александер был австралийским актером. Свою систему он создал в конце XIX века. Он страдал повторяющейся потерей голоса, для которой...

Этикет требует «не показывать пальцем», «не тянуть руку», «не трогать», а полагаться на соответствующее слово. Какое слово? Их немного: «это» (этот, эта), «та» (тот, та), а также: «там», «здесь», «тут», «туда», «оттуда»; и еще «такой», «похожий» и др. Но на практике все же без жеста, не рекомендованного этикетом, мы не обходимся.

Пытаемся заменить указательный палец мизинцем (он вообще считается более деликатным) или всей кистью, специальным (направительным) движением головы, а в особых...

Одним из основных условий любого общения, независимо от его конкретных целей и содержания, является психологический контакт. НЛП как раз и занимается тем, что разрабатывает способы установления и поддержания полноценного контакта между людьми.

Один из самых важных принципов установления контакта с собеседником – это быть таким, как он.

«Эй, дзэнский учитель. – Позвал священник.

Подожди минутку. Всякий, кто уважает тебя, будет следовать твоим словам, но я не уважаю тебя. Можешь ли ты...

Можете ли вы видеть, что я чувствую?

У Салли и Марка первое свидание. Они сидят в винном баре. Салли очень нравится Марк, но она не хочет этого показывать. Марку тоже нравится Салли, однако он терпеть не может, когда женщины держатся так холодно.

Это заставляет его нервничать. Но Салли не понимает, что происходит.

В правой руке Марк вертит бокал с вином. Левой рукой он время от времени похлопывает себя по колену. Он пытается улыбаться Салли, но его улыбка тут же исчезает.

Марку очень...

Нейролингвистическое программирование (НЛП) представляет собой сравнительно новую дисциплину, возникшую лишь в середине 1970-х гг.

"Нейро-" относится к мозгу/сознанию, связанным с телом/нервной системой, и тому, как они обрабатывают информацию и кодируют ее в память.

Говоря "нейро-", мы подчеркиваем, что информация вводится, обрабатывается и упорядочивается с помощью нервных механизмов и процессов.

"Лингвистическое» указывает на то, что нервные процессы кодируются, упорядочиваются и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Голоса вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни