Агорафобия

Здраствуйте.
Пол года назад у меня начались панические атаки, которые в основном случались в местах большого открытого пространства (огромные спортивные фоки, площади, пляжи и т. д.). Со временем собственно и сформировалась агорафобия, а ПА стали появлятся только в соответствующих местах. 3 месяца назад начал заниматся аутотренингом, после чего стало гораздо лучше. Но проблема осталась.

А теперь вопросы:
1. Какой вы можете посоветовать хороший материал по когнитивно-поведенческой психотерапии (с минимумом истории и научных изысканий, но с основными нюансами техник)? Или какие техники (включая другие направления психотерапии)?

2. Насколько эффективным средством является визуализация проблемных ситуаций и моего поведения в них? Т. к. постоянной возможности ездить по полям, пляжам, площадям и похожим местам нету (далековато)

Естественно с интересом почитаю любые пожелания и советы.

Заранее спс

Онлайн консультация Агорафобия

Здравствуйте Игорь!

Я внимательно прочитал ваше письмо.
Займитесь медитацией, изучением её техник, выберите себе подходящую, дальше больше, это вам поможет, не сомневаюсь. Всё что вам нужно находится в вас, это ответ на ваши два вопроса.

И на соответствующем сайте вы как раз находитесь.

Удачи тебе Игорь!

Онлайн консультация Агорафобия

Здравствуйте.

Здесь, вероятно. Будет более уместна не когнитивно-поведенческая терапия, а стратегическая семейная психотерапия - там подобные проблемы решаются быстрее. Ну, возможно, НЛП, т. к. у Вашей проблемы определённо есть структура, есть "запускающие" моменты, а в НЛП достаточно быстрых и достаточных техник, которые меняют структуры. Возможно, гипноз - это тоже работает быстро.

Что-то почитать не рекомендую, т. к. у Вас тогда будет вмешиваться интеллект, и сильно. Лучше обратиться к специалисту.

По поводу визуализации - Вы же сами отметили, что она работает и состояние улучшилось. Значит, эффективна. Не так быстро, как Вам хочется - да, но эффект есть.

По теме Агорафобия

Что такое агорафобия?

Агорафобия обычно воспринимается как "боязнь открытых пространств", но это не...
Психология

Агорафобия - что это?

Одно из самых распространённых психических расстройств – это агорафобия...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы