Дружба

Психология про Дружба, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Дружба не менее сложна и многогранна, чем любовь. Я мало знаю о мужской дружбе ввиду того, что я не мужчина, но дружба женская может продолжаться годами, и в ней протекают такие же сложные процессы, как и в отношениях между женщиной и мужчиной.

Дружба – это любовь, в которой романтические и сексуальные аспекты не выводятся на передний план.

Об отношениях дружеских мало пишут. Но отношения с лучшими подругами женщина проносит через всю жизнь. С самого раннего детства девочке важно, чтобы у нее...

Многие из нас оценивают качество дружбы по числу лет, которые она длилась. Но это не всегда правильно. Восторгаясь дружбой, которая продолжалась 20 лет, самый главный вопрос, который следует задать, - это что вы вложили в нее и что эти отношения дали вам?

Если дружба распадается, это не значит, что вы или ваш друг плохо повели себя в каких-то ситуациях. Это означает лишь, что вы уже находитесь на разных жизненных отрезках, чем раньше.

Ниже приведен ряд признаков, по которым можно понять, что...

Определение друга

Друг - это не тот, кто в месте с нами смотрит кино, сидит за одной партой в учебном заведении, проводит с нами свободное время или раз в полгода просит занять денег. Друг - это звание, друг - это уровень сознания, друг - это ступень чистоты сердца, друг - это стадия благородства.

Поэтому в ведах достаточно много говорится о дружбе и ссоре. Это такие трактаты, как "Хитападеш", "Артха-шастра", "Махабхарата" и др. Мы постараемся разобрать с вами самые актуальные для нас...

Женский взгляд

Трудно представить, сколько споров ведется в журналах, газетах, интернете, да и в простой жизни на тему дружбы между мужчиной и женщиной. Понятно, противоположный пол как «плюс» и «минус» – вечно притягиваются.

Но, честно говоря, раньше я принадлежала к клану тех, кто утверждал, что нет ничего невозможного. Да потому что у самой были друзья-мужчины. С некоторыми я общалась по интересам, с другими по родству душ и даже в «ус не дула», пока…

Нашей дружбе уже много лет, и мы...

Любые отношения в определенном смысле корыстны: они удовлетворяют материальные, эмоциональные или духовные потребности их участников. «Но дружба — это отношения с самой „бескорыстной корыстью“, — убежден психолог-консультант Борис Мастеров.

— Друзья меньше всего ждут друг от друга исполнения каких-то ролей. И не желают друг друга изменить — они поняты и приняты целиком. Вглядываясь в друга как в зеркало, мы находим в нем свое второе „я“, возможность понимать и изменять себя. Вместе получая и...

Мы с Тамарой ходим парой

«Мы с Леной действительно везде ходили вместе со времен детского сада. Нам очень нравилось, когда нас принимали за сестер: обе длинноволосые брюнетки, стиль в одежде одинаковый. И на свидания с парнями стали ходить вместе. Но личная жизнь долго не складывалась ни у меня, ни у подружки. Потом я встретила своего будущего мужа, который сказал: «Вы же сиамские близнецы! Вам никто не нужен!» Я впервые поняла, что растворилась в дружбе. Мы и сейчас близки с Леной, хотя...

Есть ли дружба между парнями и девушками?

Бывает так, что можно замечать, как, какой-то парень постоянно ходит с какой-то девушкой или девушка постоянно пишет, что-то, какому-то парню. Примечательно то, что эта девушка и это парень вообще не встречаются и никогда не встречались раньше.

Возможно, что эти ребята плотно и крепко дружат, тогда в чем же цель такой дружбы и к чему она сможет привести?

Какая может быть цель для мужчины дружить с девушкой? Естественно, что интимной близости в...

То, что женская дружба существовала издавна - факт. И скорее не из-за личных предпочтений женщин, а потому, что так складывалось. Это теперь у женщины больше прав и возможностей - она, так же, может выбирать, с кем дружить: с мужчиной или женщиной. А вот раньше - мужчины на войну или на работу, а женщины оставались в компании своих детей, соседок и свекрови. Таким образом, можно предположить, что женская дружба, впрочем, как и мужская, обусловлена исторически.

Почему девочки дружат с...

При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать

Самое большое, что я могу сделать для друга, -это просто быть его другом.

Генри Дэвид Торо*
Вопрос, который вы должны
задать себе: «Являюсь ли я другом
людей, с которыми работаю?»
* Торо Генри Дэвид (1817—1862) — философ, писатель, один из основателей американской литературы. — Прим. перев.

Если вам неожиданно поручат крупный проект...

«А ты притворись слабой и беспомощной девочкой! И все твои проблемы разрешаться сами», – сказала мне подруга.

Вы, наверное, встречали таких женщин – они вечно жалуются на жизнь. У них всегда в запасе букет заболеваний и фобий, которыми они объясняют свою неспособность или нежелание что-либо делать.

Вы приходите к ним в гости, вам наливают чашечку чая, и начинается долгий разговор про жизнь, в котором нет места вашим проблемам, вы можете выступать только как сочувствующая и советующая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Дружба вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?