Действия

Психология про Действия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Какой силы и мощи не было бы ваше хотение, рано или поздно наступает время осуществлять свои намерения. Делание начинается с заявления о своем намерении, продолжается последовательным, постоянным участием в желаемом деле, заканчивается поступком, решительным, однозначным, ясным.

Поступок придает вашему желанию оформленность, воплощает внутреннее напряжение в видимое и ощутимое явление, завершает поток усилий. По энергетике действие – самое энергозатратное событие. Сравнится только с силой...

В психологии выделяют четыре варианта пассивного поведения, четыре способа остаться в зоне «комфортного дискомфорта». Это когда человек делает то, что приводит его к неудачам.

Посмотрите, пожалуйста, какие способы Ваши?

Молчание и уход от действий

Человек очень хорошо понимает, что он хочет. Но следующим шагом вместо того, чтобы разговаривать, искать и делать, он молчит и мечтает.

Причин его пассивного отказа от действия может быть множество.

И выученная в прошлом беспомощность, и вторичные...

Гештальт – целостный объект, завершенный образ или действие. Термин появился в психологии, позже стал использоваться в психотерапии. Гештальт подобен доминирующей потребности. Но не все желания мы способны осуществить. Когда дело сделано, гештальт теряет свою значимость и уступает место новой потребности. Вспомните, какие события держатся в памяти дольше всего. Мы часто вспоминаем незавершенные дела с неприятным чувством жалости и упущенного момента.

Незавершенный гештальт

Примеры таких...

Суть предлагаемой методики повышения осознанности предельно проста: ВСЕ, что ты делаешь, ты дол­жен делать, ПОЛНОСТЬЮ отдаваясь только этому действию.

Иными словами, фокус твоего внимания и вся твоя энергия должны быть сконцентрированы в НАСТОЯЩЕМ МОМЕНТЕ!

Разница между «обыч­ным» состоянием этим примерно такая же, как между лучом фонарика и лазером. Большая часть людей вокруг тебя используют «фонарики», в лучшем случае могущие осветить путь перед собственными но­гами (чтобы не...

Успешными не рождаются. Ими становятся. Судьба дарит вам шансы каждый день, каждую минуту и даже прямо сейчас, когда вы читаете эту статью. От успеха вас отделяет всего 7 шагов. Так сделайте их!

Шаг 1. Поймите, чего вам хочется

Вы рождены, чтоб сказку сделать былью, песню — явью, а заодно и воплотить все нереализованные мечты человечества в целом и своих родителей, друзей и учителей в частности? Похвально. Остается только засучить рукава и... Нет, погодите, погодите. Беговые дорожки, на...

«Мне становится очень стыдно и неловко, когда люди ведут себя пошло, глупо, бестактно, нескладно… Не понимают, что они нелепы, смешны, безобразны и т.д.», — многим, я думаю, созвучно.

Давайте разберем, что такое стыд. Стыд – это чисто ролевая реакция в социальной игре, т.е. душа к этому не имеет вообще никакого отношения.

Это, кстати, характерно для многих родителей – стыд за детей. Многие помнят из детства, как их собственные родители в определенных ситуациях стыдились своего ребенка: что...

Конфликт как раз и поддерживает саму тревогу и расщепление. Поэтому, конфликтовать с тревогой - это устраивать самодиверсию, становиться недовольным собой, раздражаться. Это искать немедленного выхода из тревоги, требовать, чтобы ее не было, бороться с ней, говорить, что нам не нравится тревожиться, что это плохо, и тем самым, подавлять тревогу.

Это не может помочь, потому что момент тревожности необходимо пройти, его надо увидеть, его надо осознать, а самодиверсия лишь поддерживает расщепление...

Что такое желание?
Этот термин можно интерпретировать по-разному.
Желание в психологии, переживание, характеризующееся более или менее осознанным представлением о стремлении совершить какой-либо поступок (действие).

Желание или вожделение-средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором-с другой.

Желание-это тяга, но еще не действие.
Желание и просто хочу разные понятия. Отличаются они тем, что желание мы обдумываем. Для...

"Постоянное безделье угнетает, но ты все равно твердишь

себе, что впереди вечность и встречаешь завтрашний
день ничего не выражающей, пустой улыбкой”
Меланхолия Харухи Судзумии

В каких из двух состояний вы пребываете чаще всего: в бодром и приподнятом рабочем настроении или же в уныло-праздном безделье на просторах Интернета?

Невероятная продуктивность, глубокая концентрация, непрерывная вовлечённость и удовольствие от процесса. Что это? Реальность или всего-лишь заветная мечта?

В...

Волевые акты
Желание, хотение, воля суть состояния сознания, хорошо знакомые всякому, но не поддающиеся какому-либо определению. Мы желаем испытывать, иметь, делать всевозможные вещи, которых в данную минуту мы не испытываем, не имеем, не делаем. Если с желанием чего-нибудь у нас связано осознание того, что предмет наших желаний недостижим, то мы просто желаем; если же мы уверены, что цель наших желаний достижима, то мы хотим, чтобы она осуществилась, и она осуществляется или немедленно, или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Действия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?