Чувствовать

Психология про Чувствовать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Безответственность отвратительна во всех областях человеческой жизни. Но именно ею пронизаны сегодня все слои общественной жизни. Современный мир болен параличом безответственности. Этимология слова « ответственность » проста и ясна.

« Быть ответственным означает держать ответ за исполненное, отвечать за порученное, сполна рассчитываться за сделанное, расплачиваться за пропущенное, и добровольно принимать наказание за неверно выполненное».

Как определить, насколько ответственен конкретный...

Лучшей иллюстрацией может послужить случай о тяжелом обсессивно-комиульсивном состоянии пациента, которого наблюдал Медард Босс. Пациентом оказался врач, который страдал от навязчивых состояний, связанных с мытьем и чистотой, и проходил психоанализ как у Фрейда, так и у Юнга.

На протяжении какого-то времени ему периодически снились колокольни церквей, которые в анализе Фрейда истолковывались как фаллические символы, а в анализе Юнга - как символы архетипа. Пациент мог подойти к рассмотрению...

Это может сбить читателя с o толку, в особенности потому, что мы не в состоянии в этом кратком изложении объяснить все подробно; мы включаем эту часть для смысловой завершенности и для того, чтобы удовлетворить интерес тех, у кого возникнет желание продолжить исследования в областях, связанных с онтологическим чувством вины.

Это чувство вины, касающееся нашего отдаления от природы, хотя оно может и подавляться, способно оказывать на нас гораздо более сильное влияние, нежели мы осознаем в нашу...

«Спа-си-бо! Эти три слога могут изменить нашу жизнь», – уверен Роберт Эммонс (Robert Emmons), социальный психолог, профессор Калифорнийского университета (США). Конечно, речь не о тех формулах благодарности, которые мы машинально произносим, когда идущий впереди придерживает перед нами дверь или сидящий за общим столом передает нам соль.

Эммонс подчеркивает, что чувство признательности благотворно, только когда мы выражаем его осмысленно. Это происходит так: вначале мы отмечаем, что получили...

Стресс - очень странная штука, страннность заключается в том, что у всех проявляется по разному, но эта "разность" состоит не более чем из 10 позиций, например - пошопиься, поесть, поскандалить, другие проявления, т.е. что человек получает что-то.

При потере чего-нибудь в какой-нибудь жизненнй сфере человек стремится восполнить ее, восполняет часто совсем в других сферах жизни - получает еду, шмотку, самоутверждается за чей-нибудь счет.

Когда стресс начинает быть действительно Стрессом, и...

Принято считать, что причина ревности — чувство собственности, испытываемое одним супругом по отношению к другому. В принципе верно, но это несколько упрощенный вариант. На самом деле супружеская ревность возникает там, где у одного супруга есть власть над другим — или, по крайней мере, ощущение такой власти. А это все же не совсем чувство собственности.

Ревность — это страх потери власти. Практически каждый всегда стремился управлять хоть какой-то малостью. Но за все в жизни надо платить...

Здравствуйте. Я рассталась с МЧ, прожили вместе 1,5 года. Сначала все было хорошо, потом начались конфликты. Я по натуре человек сильный, да и зарабатывала до недавнего времени больше (это тоже тема для конфликтов). Вобщем, у меня такое ощущение, что я его просто "задавила".

А потом во мне что-то сломалось и захотелось поддержки, жалости, чтобы он принимал решения. А оказалось, что он этого делать уже не может (а может, не хотел отказываться от стереотипов).

Плюс в его жизни случилось горе...

Вероятно, главная проблема привязанности заключается в том, что влюбленному удается каким-то образом себя убедить, будто ему может принадлежать другой человек, так же, как принадлежат любимые вещи. И убежденность эта может держаться до конца жизни, сталкивая с повторяющимися «граблями»: ревность, чувство собственности, обиды.

Любимый для влюбленного – это такая супер «вещь», обладание которой тешит и доставляет несоизмеримо пронзительней, чем владение неодушевленным имуществом.

Чувство...

Подруга выскочила замуж за предпринимателя и купила машину, коллеге дали повышение, а бывший одноклассник, который еще недавно списывал у вас домашние задания, уехал учиться в Оксфорд. Так и хочется закричать: “На их месте должна была быть я!

” Как быть, если, глядя на успехи окружающих, вы чувствуете не радость за других, а обиду? Ситуацию можно изменить...

Черная зависть

Так называемая черная зависть возникает обычно по отношению к людям, которых мы считаем недостойными каких-либо...

«Ни в чем так не проявляется характер людей,

как в том, что они находят смешным»

Йоганн Вольфганг Гёте

Улыбка, смех — это врожденные реакции человека на положительные эмоции. Уже на 2-м месяце жизни новорожденный человечек начинает улыбаться.

С ростом ребенка и формированием его личности смех или улыбка становятся одним из средств общения. У взрослого человека улыбка может заменить целый монолог о любви и преданности, о симпатии или радости от встречи, о грусти от разлуки…

Смех...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувствовать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация