Какие чувства мешают нам мыслить объективно?

Бесспорно, человеческие чувства и эмоции — наш лучший помощник. С их помощью мы узнаем об опасностях, «острых» моментов в общении с другими людьми, а также познаем счастье. Но что делать, когда правильное решение ускользает от нашего взгляда, прячась в наших страхах и сильных эмоциях?
Какие чувства мешают нам мыслить объективно?
Право слово — нельзя же вообще ничего не чувствовать! О том, какие эмоции могут помешать мыслить объективно, сегодня расскажем в нашей статье.

Чувство долга и обязательность

Обязательность и ответственность — это, конечно, хорошо. Но иногда эти, казалось бы, полезные чувства могут привести нас к нежелательным последствиям. Итак, вы никому и ничего не должны. Запомните, это очень важно. Как бы это ни было прискорбно, но иногда мы не замечаем того, как наносим ущерб себе в угоду другим. Помочь другу или выручить соседа — дела, безусловно, хорошие. Но нужно понимать свои границы.

«Ты должен пойти на эту вечеринку!», — заявляет ваш друг, уводя вас от уже запланированных дел. Нет. Все, что вы должны — вы должны только самому себе. И никому другому. Научитесь говорить «нет» в ответ на чересчур назойливые просьбы окружающих, и вы увидите, насколько проще вы станете ко всему относиться.

Чувство собственного несовершенства

Никто не совершенен, и это просто нужно понять. Но сколько раз нас преследовал вопрос: «А подхожу ли я для этой работы?» или «А нужен ли я этим людям?». Стопроцентно, ответ «да» и «да».

Научитесь не бояться грядущего, напротив, воспринимайте любые перемены с энтузиазмом, тогда ничто не застанет вас врасплох. Если вы чего-то не знаете — это не страшно! Гораздо хуже, если вы не хотите это менять. Научиться можно всему и всегда, сколько бы лет вам не было. Главное — желание.

Чувство обиды

Знаю, это бывает очень сложно, но постарайтесь не обижаться — это чувство сильно мешает здравой оценке ситуации. Когда вы обижены, ваше сознание далеко от позитивного планирования вашего будущего. Кроме того, вам кажется, что весь мир настроен против вас, и любая, даже мелкая неудача, вроде оторвавшейся  пуговицы может привести вас в ярость.

Неосознанное проецирование

Эффект неосознанного проецирования заключается в том, что мы невольно проецируем на человека то, что подходит для нас самих. То есть, те вещи, которые для нас в порядке вещей, должны восприниматься как само собой разумеющееся и нашим собеседником.
Какие чувства мешают нам мыслить объективно?
К сожалению, мы не всегда понимаем, что все мы разные, и для каждого человека требуется свой поход. Из-за этого в общении может возникнуть непонимание, ссоры и прочие негативные моменты.

Чувство первого впечатления

Принцип первого впечатления — это такое явление, при котором мы воспринимаем предмет или событие так, как восприняли его в первый раз. Например, мы увидели человека, который идет к нам с целью заговорить или познакомится. Еще не дождавшись ни единого слова от него, мы начинаем воспринимать потенциального собеседника по-своему, сделав вывод из увиденной картины: мятой рубашки, грязной обуви, или напротив, дорогого костюма и уверенной осанки.

Чувство первого впечатления применимо не только к людям, но и к любым событиям. Чтобы научиться смотреть на мир немного шире, попробуйте «копнуть глубже»: посмотрите, какая тема заставляет глаза вашего собеседника гореть энтузиазмом, выясните подробности или исторические факты события.
Источник: Светлана С.
×

По теме Какие чувства мешают нам мыслить объективно?

Критика и осуждение мешают нам быть счастливыми

Слово обладает Великой силой. Поэтому никогда не критикуйте, не осуждайте, не...
Психология

Время золотое, или Какие радости может подарить нам осень

Все мы такие разные, у каждого свои желания, приоритеты в жизни. Внешность...
Психология

Чувства которые мешают

Есть чувства, которые причиняют тебе дискомфорт, и более того, способны...
Психология

Научится мыслить

Анатомия тренировки ума УПРАЖНЕНИЕ Как вы оцениваете уровень своего интеллекта...
Психология

Позитивно мыслить

Итак, если Вы твёрдо решили преобразовать собственную жизнь с помощью...
Психология

Научиться мыслить

Никто не жалуется на свой ум, но все жалуются на свою память. Это ставшее...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы