К чему приводит чувство вины

Каждому понятно, что это такое - испытывать вину. Но в разных сферах жизни смысл этого понятия все-таки несколько отличается. В этой статье речь пойдет о психическом отношении человека к своему поведению и его последствиям: к поступку совершенному или, напротив, невыполненному, а также заявлениям и утверждениям.
К чему приводит чувство вины
Сейчас чрезвычайно распространено мнение, согласно которому вина стоит на пути развития личности. Этому чувству противопоставляют ответственность как более конструктивный механизм. А иногда даже советуют преобразовывать в досаду.

Однако само по себе чувство вины не только нормально, но и полезно, поскольку является регулятором того, как человек строит свою жизнь и отношения в ней. Оно непосредственно связано с совестливостью как непременной характеристикой личности, но уровень ее у разных людей различен. Представим себе шкалу протяженностью от единицы до пяти и условимся, что в отличие от оценок в школьном журнале, троечная позиция - это норма. Соответственно чем существеннее отклонение от нее, тем восприимчивее или, напротив, безразличнее человек к чувству вины.

"Толстокожие" в этом смысле часто компенсируют недоразвитое качество обидчивостью. Те же, кто обладает гипертрофированной склонностью к тому, чтобы винить себя, попадают, условно говоря, в "камеру пыток", поскольку действительная вина за какое-либо действие/бездействие начинает распространяться сначала на смежные, а затем и все более дальние участки психики.

Если человек ломается под тяжестью внутренней пытки, чувство вины превращается в глобальное, которое проявляется в разных моделях реагирования. Например, таких:

- Жизнь становится все хуже, земля катится под откос, как потерявший управление поезд.

- Определенно я неудачник, всю жизнь наступаю на одни и те же грабли, не сумел достичь того, что Петька Иванов или Машка Петрова. Вон как другие живут, а я.

- Мне просто не везет, судьба такая, и спорить с ней бесполезно.

- Я безнадежно одинок, никому не нужен, все чувствуют, что во мне что-то не так.

- Люди добрые, посмотрите, как я казню себя, до чего я несчастен!

Все приведенные схемы отражают неуверенность человека в собственных силах и снятие им с себя ответственности. Но порой вина заслоняет от сознания истинные, причинные чувства. Это может быть, в частности, страх оказаться недооцененным в социальном окружении, личностная неуверенность и т.д. Чаще всего предпосылки кроются в детстве. С одной стороны, родители порой злоупотребляют давлением на совесть ребенка. Например, в ситуации, когда тот пообещал что-то больше не делать, но повторил поступок, тем самым нарушив данное слово.
К чему приводит чувство вины
Другой вариант - желание вырастить идеального, абсолютно совершенного, исключительно правильного человека или не допустить поведения, аналогичного собственному в молодости. Тогда каждая мелочь в несоответствии родительским представлениям возводится в ранг преступления.

Бывает, родители гипертрофируют чувство вины в ребенке, потому что сами были так воспитаны и передают ему собственное чувство вины. Иногда случается, что ребенок испытывает чувство вины за действия родителей (от элементарного хамства в магазине до правонарушения), и это становится пусковым механизмом для приобретения стереотипно принимаемой на себя вины за все на свете.

Но вина, будучи отчасти иллюзией действий, может блокировать их и не давать проявиться ответственности, которая как раз и заключается в совершении поступков для исправления ошибки. Значит, выйти из этого чувства можно путем осмысления, осознания. Это и будет мостиком от вины к действенной ответственности.

Впрочем, ведь ошибки могут быть не только реальными, но и мнимыми. Как быть в этом случае? Нелишним будет задуматься, является ли ощущение вины собственным, идущим изнутри, или, что тоже бывает, провоцируется кем-то из родных, друзей, коллег. В последнем случае надо включать защиту от манипуляций.

Любое приходящее к нам чувство возникает не просто так, и чувство вины не исключение. Но, как и другие чувства, это лишь часть нас, нашего внутреннего мира. И именно поэтому мы являемся хозяевами, а не рабами чувства вины. Выполнив ту задачу, с которой оно нас посетило, оно исчезнет. Если возникнет необходимость, чувство вины вернется, но будет уже совсем другим, с другой задачей.
Источник: Светлана С.
×

По теме К чему приводит чувство вины

К чему приводит привычка все решать за других?

Одна молодая женщина, назовем ее Катя, развелась с мужем. Ну развелась и...
Психология

К чему приводит измена

Измена - это всегда боль. Как жить с этой болью? Что делать, если это напрямую...
Психология

Чувство вины

Редкий человек не испытывал чувства вины. И если вы не из их числа, подумайте...
Психология

Чувство вины у родителей

Вечно загруженные работой, страдающие от нехватки денег и еще больше – от...
Психология

Преодолеть чувство вины

Если вы и в самом деле натворили что-то не то: 1. Подтвердите самому себе, что...
Психология

Чувство вины

Но, как бы мы его ни описывали, это нехорошее чувство. Когда меня охватывает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни