Брат

Психология про Брат, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В толковых словарях слову «хам» можно найти, как минимум, два значения. Первое из них передает нам процесс жадного поглощения, поедания. Люди говорят: «хамкать», «похамать». Второе, в современном смысле, означает «грубиян».

А раньше хамом называли слугу, крепостного мужика. Хам – это «грубый, наглый человек» (Ожегов), хам – «лакей, холоп, неуч» (Даль). По библейской легенде, Хам – это имя одного из сыновей Ноя, который однажды увидел отца голым и высмеял его. За это безобразие Хам (и его...

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать. (Франсуа де Ларошфуко.)

Все мы очень разные. И каждый из нас ошибается. Наверное, именно по этой причине мы ссоримся, ругаемся, вздорим, иногда не понимаем друг друга. А бывает, услышишь от родного человека такие слова, что бросает в дрожь и становится немыслимо больно.

В каких случаях нужно научиться прощать, а когда стоит выкинуть и постараться забыть человека, который тебя очень сильно обидел?

Прощать необходимо, когда:

1. Тебя обидели...

Мимолетное ощущение дежавю, которое хотя бы раз в жизни испытывали большинство из нас, забыть сложно. Оно вызывает слишком много вопросов о восприятии времени и пространства, об особенностях нашей памяти, сознания и бессознательного.

И хотя название феномена (от франц. deja-vu – «уже виденное») появилось лишь в XIX веке, сам он интересует человечество с Античных времен. Эту «загадку счастья» постарался разрешить (и развенчать) основатель психоанализа Зигмунд Фрейд: он говорил о том, что...

Сам он с Дагестана, меня покорил серьезностью, как то я чувствовала его а он меня, мой отец разрешил ему жить у нас, мы год прожили родилась вторая дочка, отец недоволен был тем, что мой муж не так обходителен как он. Мало зарабатывает, тогда мы переехали в Подольск я благодаря детям приобрела там квартиру которую мой папа помог выкупить, но там он поменялся, то ли из за того что стало трудно без родителей, он стал пить, работу наити не мог, постояные скандалы, драки, запугивание.

Я не...

Просто депрессия из-за того, что многое накопилось.

После того как я поехала учится моя жизнь кардинально поменялась.

Дома я бываю 1-2 раза в месяц. И вот я приехала домой и произошло следующее:

1. У меня есть родная сестра, у неё муж и двое детей. Муж раньше сильно пил, раз поднял руку на мою сестру на глазах у старшего ребёнка, он прогнал её из дома. Потом она всячески пыталась его вернуть, снова забеременела и вот уже младшему ребёнку 2.5 лет.

Всё вроде бы наладилось, они...

Добрый день. Подскажите, как смириться с потерями. Последняя - альбом с фотографиями близких людей, свои. Видимо, при переезде на очередную съемную квартиру. Пыталась успокоить себя, что люди теряют больше. Дом, например. Но и я потеряла квартиру, родной брат после смерти родителей более десяти лет назад просто оставил меня ни с чем. Поверив ему, я позволила приватизировать на себя квартиры, которые оставались в наследство.

Так и живу со съемной квартиры на съемную. Люди теряют близких, и я...

Очень часто, насмотревшись, как их единственное чадо становится все требовательней и капризней, не умеет делиться и ладить с другими детьми, родители решаются на рождение второго ребенка. Им кажется, что первенец чуть ли не автоматически перестанет думать только о себе, станет заботливым и любящим братиком или сестричкой. Увы, рождение второго ребенка может спровоцировать ситуацию «вплоть до наоборот» и стать пусковым механизмом для развития самого махрового эгоизма.

Психологи нередко...

Проблема происхождения доброго начала в человеке спокон веков волнует мыслителей. В не столь уж далекие времена для большинства людей наиболее убедительным представлялось то объяснение, которое давала этой проблеме религия.

Сегодня, когда мало кто всерьез относится к идее божественного происхождения добра, широко распространено убеждение, что воспитание – полный, единственный и безраздельный творец этических, моральных, нравственных начал в человеке, а их передача от поколения к поколению...

Впечатления

Обычно наше восприятие другого человека базируется на поиске впечатлений, отражающих основные характеристики его личности. Раз проявившись, эти характеристики позволяют нам объяснять разные поступки человека и приводить их в соответствие с впечатлением о нем. В эксперименте.

Проведенном Эшем (Asch, 1946), человек, объективно охарактеризованный как «толковый, умелый, трудолюбивый, решитель­ный, практичный и благоразумный», был представлен одним испытуе­мым как слишком холодный...

Двойственным является и архетип отца. Отец дает жизнь, свет, энергию, поэтому нет ничего удивительного в том, что он традиционно ассоциировался с солнцем. Но вместе с тем отец может проклинать, лишать сил и подавлять. Доисторический разум развил образ солнца как центра энергии и жизнеутверждающего начала до образа Бога-Отца, который наполняет энергией и оплодотворяет феминную землю.

Патриархальность заменила поклонение Матери-земле поклонением Небесному Отцу. (Нимб над головой Христа — это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Брат вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество