Берега

Психология про Берега, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Народ не любит людей с комплексами. "Не проси его больше ни о чем, ты что, не знаешь, у него же комплекс!" - говорят о знакомом, который когда-то отказал в помощи. "Закомплексованный какой-то!" - думает о своем приятеле девушка, возвращаясь с вялого свидания.

Но и тех, кто без комплексов, тоже не любят. "Ну он совсем без комплексов!" - это о том, кто проходит без очереди. "Я не хочу, чтобы у него были комплексы!" - говорит мама, во всем потворствуя своему чаду.

Можно подумать, что...

Принято считать, что ПСИХОСИНТЕЗ как направление трансперсональной психологии существует с 1910 года. Именно в то время начал свои исследования итальянский ученый, психиатр Роберто Ассаджиоли (1887 - 1976).

Процесс синтеза - повсеместное явление: клетки объединяются в организм.

Из букв складывается слово, звуки музыки образуют мелодию и т.д. Эмпирический опыт показывает, что синтез происходит и в человеческой психике и что отсутствие его порождает серьезные проблемы. Р. Ассаджиоли заметил...

С чем бы ни обращались к психотерапевту его клиенты: с супружескими проблемами, навязчивыми мыслями, страхами или проблемами одиночества - примерно у половины из них присутствуют подавленное настроение, снижение интереса к обычно приятной для него деятельности, жалобы на ухудшение памяти и внимания, на медлительность и пассивность.

Думаю, многим знакомо такое состояние - это депрессия - наиболее распространенное психическое расстройство. Самые достоверные массовые обследования в различных...

В своей профессиональной деятельности многие преследуют какие-либо масштабные цели. Для одних это значительная должность в авторитетной организации, для другого — достижение высокого уровня мастерства, а кто-то просто стремится к хорошим заработкам — все подобные варианты можно объединить понятием “сделать карьеру”.

Желание добиться карьерного успеха зависит от множества самых различных факторов. Умение управлять хотя бы частью из них может резко повысить шансы на победу в конкурентной борьбе...

Когда в повседневной суете, успокаивая и ободряя друг друга, мы произносим сакраментальное “берегите нервы”, то вовсе не имеем в виду лекарственную или какую-то иную сложную защиту несчетного числа нервных окончаний в нашем организме.

Тогда что же? Необходимость соблюдать спокойствие, встать выше житейских мелочей, не нервничать, словом — сами знаете что. На высоком научном языке все это называется избеганием и преодолением стресса. Врачи и психологи предлагают десятки способов “сбережения...

Мы постоянно находимся среди людей и предметов, вокруг нас происходят разные события, мы оказываемся в различных ситуациях – это все то, что называется внешним миром, окружающей действительностью. Но задумывался ли кто-нибудь, насколько по-разному, по-особому каждый человек воспринимает одну и ту же ситуацию, слова, явления природы, другого человека?

Если присмотреться внимательнее, то окружающий мир состоит из трех объемных составляющих. Во-первых, это зрительные образы – все, что мы видим...

К инстинктам все относятся по-разному. Одни стараются их подавлять, другие, напротив, живут по законам природы, считая, что "кривая инстинктов" непременно выведет на правильный путь. О том, когда инстинкты благо, а когда вред, рассказывает психолог Марина Смоленская.

Что такое хорошо

Все мы немножко звери, и ничего плохого в этом нет. Инстинкты у нас практически одни и те же, а потому стесняться своих предков (если все же верить Дарвину) не надо. Инстинкты заставляют нас...

Первое, что надо нам сделать - это выработать у себя позитивное мировосприятие, или положительный настрой. Об этом говорится во всех книгах, и это является обязательным условием для достижения цели. Как пишет Наполеон Хилл: "Позитивное мировосприятие и четкое определение цели - начало всех человеческих достижений!"

С одной стороны, это вроде легко - воспринимать жизнь с точки зрения оптимиста, все воспринимать позитивно, а с другой стороны - при нашей жизни, когда столько проблем и всяческих...

Слова женщины, которая видела во сне большого крокодила, скрывающегося в воде. Его вид был угрожающим, но она знала, что должна смело встретиться с ним и принять его таким, каков он есть.

Мужчина видел сон, в котором он вышел из дома, где были другие люди, переправился через ручей и взобрался на вершину скалы с торчащими острыми краями.

Он начал соскальзывать со скалы и, чтобы не упасть, лег на спину и стал смотреть вверх. Затем скала заскрипела под ним и спросила, куда он идет. Мужчина...

Человек живет метафорами, определяя неизвестное через известное, выстраивая реальность как ряды отражений — зеркала, смотрящие друг в друга.

Существуют “Великие Метафоры” — глубокие, традиционные, общеупотребительные, причем “общеупотребляемы” они чаще всего неосознанно.

Несколько таких метафор лежат в основе понимания жизни в целом, определяя отношение к внешней и внутренней реальностям.

Одна из них — метафора “жизнь — это война” или, в лучшем случае, “состязание”, битвы за правое или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Берега вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни