Белое вещество

Психология про Белое вещество, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В нашей жизни большинство конфликтов и ссор чаще всего происходят из-за неумения слушать и понимать друг друга. Хотя это, казалось бы, так просто – объясниться с человеком на вербальном уровне, выяснить то, что наболело, и спокойно принять какое-то решение, тем самым побеждая конфликт.

Выход есть всегда!

К сожалению, люди порой ведут себя так, как будто они слепоглухонемые, – они могут просто замалчивать проблему, могут делать вид, что не замечают её, пряча еще глубже в себя. Но от этого...

Синдром «белого кролика» — это психологическая проблема, в ее основе — постоянное чувство нехватки времени и паника в связи с этим. Это состояние возникает из-за постоянного стресса, перегрузки и трудностей в планировании времени.

Синдром получил свое название по персонажу из книги «Алиса в Стране чудес» — белому кролику, который всегда опаздывал и испытывал панику из-за этого. Представим себя на его месте и пробуем решить проблемы, связанные с организацией времени.

Что за синдром и как он...

Ребенок – мимоза

Дети не рождаются застенчивыми. Они рождаются общительными, любопытными и контактными, а вот застенчивыми их чаще всего делаем мы сами. Иногда – не по своей воле. Такое, например, случается с болезненным ребенком, который основное время проводит дома. Другой вариант – когда малыш растет в дефиците общения потому, что не ходит в сад, во дворе нет сверстников, а приглашать гостей дома не принято. Во всяком случае, ситуация, когда ребенок, выросший в доме, полном людей и детей...

Скорее всего, причиной тому было наблюдение, что с прекращением дыхания из тела уходит и жизнь (следовательно, душа связывалась с частью тела, от которой зависело дыхание). Вполне понятным было также «одушевление» жизненно важных органов.

Китайцы связывали с сознанием сердце[7]. А вот Алкмеон из Кротоне, близкий к пифагорейцем, основатель Кротонской медицинской школы, считал что «все ощущения соединяются некоторым образом в мозгу»; для него «мозг - переводчик разума». Мозг и психическую...

В этой статье рассмотрен принципиально иной механизм определения возможностей и, соответственно, поведения человека, чем тот, который предлагает современная наука. Поведение человека связано с физиологическими аспектами.

Для начала отметим, что человек, как и любое другое животное, постоянно меняется не только в течение жизни, но даже и в течение одного дня, что фиксируется в ДНК. К нему неприменимы такие термины характеризующие статичность, как тип темперамента или характера. Введем...

Диета помогает только в том случае, если Вы продолжаете ей следовать на протяжении всей жизни. Тем не менее эти диеты нельзя соблюдать долгое время без ущерба здоровью. А после их окончания Вы очень быстро набираете тот вес, который Вы потеряли и ещё несколько килограммов сверху. (Сюзанн Хэпберн)

Человек не может называться Человеком Разумным, если не способен обеспечить себе долгую, здоровую и счастливую жизнь. Тем более что природой была заложена способность организма приспосабливаться к...

Какие механизмы заставляют человека врать?

Если мы будет понимать под механизмом то, что побуждает человека ко лжи – то здесь всё не так сложно: человек врёт в тех ситуациях, когда реальность его не устраивает. И тогда он как будто бы «корректирует» её.

Причины могут быть разными: в одном случае человеку стыдно за что-либо, он испытывает страх, вину и переполнен эмоциями, в другом - лгущему наоборот не хватает эмоциональной «заряженности» ситуации и он стремится приукрасить её, прибегая ко...

Для начала мы пройдем один интересный психологический тест.

Представьте, что вы в лодке с другим человеком и мешком золота. Лодка начинает тонуть. Кого вы будете спасать: человека или золото?(Обычно все хотят спасти человека.)

Теперь следующий вопрос. Вы спасаете человека, а он намертво вцепился в тяжеленный мешок золота и не собирается его отпускать. Будете ли вы спасать его дальше?(Большинство отказываются.)

Вывод: Мы готовы помогать человеку, только в том случае, если он будет вести...

В ХХ веке психологов, психоаналитиков, психотерапевтов жизнь все-таки заставила всерьез заняться изучением всего спектра любовных чувств между мужчиной и женщиной. К этому времени был накоплен огромный материал для изучений и анализа.

И когда специалисты стали без заклинаний и мистики изучать не только многочисленные любовные сюжеты, а и подробные жизненные истории их героев от раннего детства до старости: воспитание - родительское внимание, здоровье - болезни, творчество - застои, жизнелюбие...

«Самый большой миф о снах заключается в том, что они представляют собой поверхностную реализацию основных событий на основе наших дневных переживаний» — заявляет чикагский психотерапевт Джеффри Самбер.

На самом же деле сны — это важная часть самопознания.

Ниже приведены несколько интересных фактов и наблюдений о снах.

1. Людям с ограниченными возможностями снится, будто они здоровы.

Ниже приводится отрывок из рассказа человека, участвовавшего в специальном исследовании:

«Я хотел...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Белое вещество вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?