Агрессия

Психология про Агрессия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Часто причина злости и раздражения кроется не столько в усталости или вспыльчивости характера, сколько в более глубоких проблемах. Любое психологическое нарушение имеет источник. Чтобы перестать злиться и раздражаться по пустякам, необходимо найти причину негативных эмоций.

Природа агрессии

Агрессия – это иррациональное состояние, эмоция, порождаемая нашими биологическими инстинктами: защита себя и своего потомства. Её порождают гормоны, выбрасываемые в момент потенциально опасной для нас...

Как хорошо сказал в одной из своих книг М.Е.Литвак: калорифер и холодильник используют одну и ту же энергию, но один делает тепло, а другой холод; и холодная женщина - это не та, у которой не хватает тепла, а та, которая использует энергию этого тепла на выработку холода.

Лирическое отступление. Разумеется, все написанное относится и к мужчинам, и ледяные дыры, о которых я хочу рассказать, встречаются у мужчин не реже. Однако, Литвак сказал именно про женщин, и я думаю, что это связано не...

Страх в мире человеческих переживаний - явление столь распространенное и имеет столько разных оттенков, что трудно решиться не только на попытку его объяснения, но даже его рациональной классификации. В каждом языке существует много определений для этого чувственного состояния. Они представляют наилучшую, на многовековом опыте опирающуюся классификацию, однако, когда приходится давать определение таких понятий, как, например, страх, ужас, боязнь, тревога и т.п., то, несмотря на то, что, как...

Эннеаграмма описывает три различных типа интеллекта: Ментальный, Эмоциональный и Инстинктивный, которые соответственно представлены Центрами Головы, Сердца и Тела.

Каждый из девяти типов личности относится к одному из этих центров.

Это значит, что типом правят либо эмоции, либо инстинкт, либо рассудок. Несмотря на то, что в жизни мы используем все три центра, один из них является более развитым. От ведущего центра зависит то, на что каждый тип обращает внимание, какими навыками обладает, а...

Поэтому проблеме садомазохистских отношений я решила посвятить отдельную главу, так как с психологическим садизмом, как и мазохизмом, встречаются намного чаще, чем осознают это. Такие отношения могут встречаться как в семье: муж-жена, родители-дети, так и в дружбе и на работе.

Садизм принято рассматривать как физическое насилие, при котором один человек физически издевается над другим, и от этого получает удовольствие. Кроме того, существует сексуальный садизм. Сексуальный садизм — это...

Диалектика учит нас, что всякое развитие осуществляется через возникновение, развитие и разрешение противоречий. Основным здесь оказывается противоречие между имеющимися желаниями, потребностями, интересами и возможностями для их удовлетворения.

Все виды конфликтов, возникающие либо в сознании одного человека, либо в межличностных отношениях, либо в отношениях между отдельным человеком и группой оказываются производными от этого общего положения.

В обществе всегда возникали и проявлялись...

Случаи осложнения психического развития ребенка старшего дошкольного возраста приводят к возникновению многих психологических проблем и негативно влияют на его социально-психологическую адаптацию.

Различные отклонения в психологическом здоровье детей составили предмет исследования многих отечественных и зарубежных психологов.

В связи с чем, сегодня, существует общепринятая классификация психологических проблем, возникающих у детей (Венгер А. Л. 2001).

Выделяют:

1. Проблемы...

Обида — одна из самых сильных и разрушающих эмоций. С психологической точки зрения обида — это смесь подавленной агрессии против другого, направленной внутрь себя, и жалость к себе. Часто обида сопровождается чувством беспомощности и отчаяния.

Обида — это чувство, уходящее своими корнями в раннее детство. Если мы посмотрим на ситуацию развития маленького ребенка достаточно внимательным образом, то сможем увидеть, что ребенок в большой степени находится в зависимости от своих родителей.

Он...

Родители и дети тесно связаны, от взрослого зависит выживание ребенка. Потому так сложно бывает избавиться от чувства вины, когда мы злимся на отца или мать за их отношение к нам. Однако нам необходимо быть в контакте со своими эмоциями, чтобы сохранить самих себя.

В детском симбиозе с токсичными родителями самое страшное и тяжелое — невозможность проявить себя, и в том числе здоровую злость. Ведь чтобы проявлять себя, нужно ощущать право на это. А чтобы ощущать его, нужно чувствовать свои...

Поэтому я озабочен некоторыми ложными направлениями развития гештальт-терапия: многие из них, преподносимые сегодня под именем "Гештальт", больше ничего общего не имеют с настоящей гештальт-терапией. Гештальт-терапия не была создана только для того, чтобы тем, кто ее практикует, приносить доход, и также не для того, чтобы рекомендовать новые методы для поиска личностного счастья и "самоосуществления".

Гештальт-терапия возникла из попытки преодолеть ограничения господствующей тогда формы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Агрессия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни