Агрессия

Психология про Агрессия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Отрицательные эмоции, особенно такие, как гнев, агрессия и раздражение, отнимают очень много психических сил, и потому желательно как можно реже впадать в такое состояние, серьезно затрудняющее предпринимательскую деятельность и, естественно, не дающее возможность создать положительный деловой имидж. В этой связи имеет смысл рассмотреть технические приемы и методы их приостановки .

1. Всегда разделяйте человека и проблему. Сосредоточьтесь на ней. Ведь она важнее. Это переключит вас с...

Несомненно, существуют “трудные” люди, то есть такие, общение с которыми оказывается сложным и чревато конфликтами для большинства сталкивающихся с ними. Психологическая литература, в том числе популярная, изобилует описаниями различных “вредных” типов личности.

Существуют разнообразные способы преодоления возникающих с подобными людьми проблем. Во многих случаях в общении с ними помогают техники коммуникации. Но полезно знать особенности “трудных” личностей, чтобы нормализовать общение с ними...

Множество семейных ссор происходит вовсе не из-за недовольства супругов друг другом, а из-за внешних причин. Расстроили на работе, отдавили ногу в общественном транспорте, нахамили в магазине и так далее – и вот, готовая причина для ссоры.

Поводы, правда, выбираются уже внутри семьи: не приготовлен обед, а если приготовлен, то не те блюда, какие хотелось бы, или не так приготовлены, дети шалят, громко кричат во время игр или получили в школе двойку, жена потратила слишком много денег на...

Любая необдуманная мораль «потому, что так все делают» - зло.

Мы часто не думаем, поэтому заблуждаемся с выводами, полагая, что именно мораль делает из зверя человека и ограничивает нас в совершении каких-то страшных дел. Мораль не даёт нам распускаться.

Я думаю, что именно слепая бездумная мораль и создаёт большинство разрушений и агрессий.

Наблюдая, как люди воспитывают своих детей, можно с лёгкостью отследить начало этого пути. «Нельзя, нельзя, нельзя так делать, это очень плохо; ещё...

По натуре очень спокойный человек, по гороскопу Весы, с виду уравновешенный, но последние несколько лет, видимо ввиду проблем в личной жизни, стал легко выходить из себя, в ситуации малейшего повышения голоса или оскорбления в мой адрес теряю контроль над действиями, благо что после вида моей агрессии никто пока не хотел продолжать конфликт иначе всё может закончится печально.

После даже самого пустякового конфликта отхожу часами, а то и днями, теряю энергию. Постоянно ловлю себя на...

- Почему мужчина злится? – спрашивает меня девушка.

- Потому что кто-то его разозлил, - первая мысль, промелькнувшая в голове.

Так почему же мы злимся? Давайте посмотрим на эту ситуацию с разных сторон.

Помните собаку Павлова из школьного учебника биологии? Есть стимул - есть реакция. Нет стимула - нет реакции. Так же и со злостью. Злость – это реакция на какой-то стимул.

Стимулом может стать женщина, скажет кто-то. Пришел мужчина домой, а там женщина:

- Будешь ужинать дорогой...

Часто ли вам приходится молчать, когда на вас давят или задевают ваши интересы? Особенно, если это близкие родственники, да? Чтобы не обидеть близкого человека молчать или оправдываться приходится довольно часто.

Так же наблюдается такой нездоровый феномен среди людей, вставших на Путь личностного развития: "Я же такой духовный, во мне должны быть только радостные эмоции и гармония души. Я понимаю причины поступков и слов людей, поэтому не реагирую на них негативно".

Человек почти всегда...

Агрессия (агрессивность) - тема, которая живо интересует специалистов не только в различных областях психологии, но и социологов, работников правоохранительных органов, педагогов, философов. Агрессивное поведение - одна из центральных проблем изучения человеческой психики.

Существуют разные определения агрессивности, согласно одному из которых, предложенному Бассом, агрессивность - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Второе определение, предложенное несколькими...

Острое словцо, когда оно ко времени, и произносится в кругу друзей, может быть забавным, и даже приятным. Но пассивно-агрессивные комментарии, за которыми, как за пленкой на поверхности болота, скрывается трясина ехидства — совсем иное дело.

Не отдавайте другим людям власть над собой

Ехидство может рядиться в одежды комплиментов с подвохом: «Вы отлично выглядите для своего возраста», и циничных комментариев: «Вы бы делали больше продаж, если бы было видно, что вы в этом разбираетесь. Это я так...

Традиционная "психогидравлическая" теория либидо отвечала на этот вопрос просто: половое влечение - природный инстинкт, удовлетворение которого сводится к разрядке спонтанно возникающего в организме психофизиологического напряжения.

"Нервная система, - писал З.Фрейд, - это аппарат, функцией которого является избавление от достигающих его стимулов или сведение их к минимальному возможному уровню, так, чтобы, если бы это было возможно, она сохраняла бы себя в совершенно невозмутимом состоянии...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Агрессия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы