Агрессия

Психология про Агрессия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

"Агрессия буквально означает "продвижение вперёд". Агрессия лингвистически противоположна Регрессии, которая означает "движение назад". А вот в психологии Агрессивность противоположна Пассивности, которая означает установку на пребывание в неподвижном состоянии или ожидании.

Мы можем продвигаться вперёд, к другому человеку, с любовью или с гневом. Оба варианта действия агрессивны, и оба носят для индивидуума позитивный характер.

Как правило, мы не испытываем гнева по отношению к тем людям...

Из патологически агрессивного ребенка, скорее всего, вырастет патологически агрессивный взрослый. Если в раннем возрасте заметить такую особенность и пытаться нивелировать ее, то в старшем возрасте этот человек станет реализовывать свой потенциал более эффективно. Если же не обращать внимание на детскую агрессию, то вырастет импульсивный и эмоционально неустойчивый человек.

О психотерапии гнева снято немало фильмов и написано еще больше книг, статей, заметок и пр.. Кто-то защищает агрессию, кто...

Пассивная агрессия или обволакивающее насилие?

Сарказм режет глубоко, до крови.
(Интернет)

Ко мне обратилась девушка с просьбой помочь разобраться в ее отношениях с подругой. Она не могла понять, почему после общения с ней обычно остается какой-то неприятный осадок: либо чувство вины или беспомощности, либо злости или досады.

Дело в том, что подруга никогда ей ничего плохого не делала, она не грубит, всегда на ее стороне, поддерживает и заботится о ней. Но последний год клиентка стала...

Еще в начале XX века Уильям МакДугалл (McDougall, 1908) высказал предположение, что агрессия является инстинктом, который вырабатывается для устранения препятствий на пути к удовлетворению других биологических импульсов. Это была ранняя версия гипотезы «фрустрация—агрессия» — теории о том, что агрессия является автоматическим ответом на любое блокирование целенаправленного поведения.

Эта мысль была впоследствии расширена Джоном Доллардом и его коллегами (Dollard et al., 1939). В своей книге...

Рассмотрим же происхождение слова «агрессия». «Корни слова агрессия – ad (к) и gradi – двигать, говорят о движении вперёд или действии, но не определяют, есть ли при этом положительное или отрицательное намерение»[1]. Видимо отсюда проистекает двойственность понимания явления агрессии.

Само значение слова не говорит нам о том, имеет ли агрессия негативный или позитивный характер; однако, долгое время агрессия несла именно негативную нагрузку.

Чтобы выделить именно деструктивную...

Я призываю вас задуматься над тем, что такое любовь. Далеко не все, что вы называете любовью, является ею на самом деле. Скорее это пассивно-агрессивное поведение.

Мы знаем, что обратная сторона любви может сделать нам больно.

Очень больно. Настоящая любовь — сложная вещь. Она требует риска и бывает очень неприятной.

Вы можете любить кого-то, кто вами пользуется. Вас могут предать или врать вам.

С этим нелегко справиться. Вам может быть настолько больно, что подсознание активирует...

Aggredi - это непереходный глагол, и поэтому он не соединяется напрямую с дополнением; нельзя сказать to aggress somebody "нападать кого-либо". В первоначальном значении слова "быть агрессивным" означали нечто типа "двигаться в направлении цели без промедления.

Без страха и сомнения" Согласно словарю психологических терминов, агрессивность – враждебность, свойство или черта личности, подчеркивающая ее тенденцию причинять неприятности, нападать, наносить вред другим людям и окружающему миру...

- Для чего нужно исследовать агрессию?

- Мы не можем иметь реалистическое представление о человеке, о социальных группах и этносах без подробно разработанной научной теории агрессивности. Любая теория, в которой игнорируется эта проблема, будет односторонней, а следовательно, искажающей реальность.

- Но, казалось бы, гораздо лучше быть мирным и дружелюбным?

- Агрессивность - неотъемлемый аспект человеческой жизни, поэтому надо считать наивным мнение, что человек рождается добрым, а...

Каждый человек ежедневно испытывает негативные эмоции, спровоцированные внешними факторами.

Раздражение, гнев, агрессия – естественная защитная реакция организма, сигнализирующая о внешней опасности. Она призвана уберечь нервную систему от губительных последствий стресса. Вспышки гнева и агрессии превращаются в настоящую проблему только тогда, когда вы перестаете их контролировать, а вполне безобидное раздражение провоцирует поступки, разрушающие вашу жизнь.

В эпицентре бури

Как правило...

Я никогда не была кроткой овечкой. Буйное детство прошло в тяжелых и изнурительных боях со старшей сестрой-погодкой: будучи в полтора раза тяжелее, она загоняла меня в угол и там лупила. Мне было больно, но я смеялась ей в лицо, за что получала еще более увесистые тумаки.

Даже будучи изрядно помятой, я умудрялась выходить из боя победителем. Свой первый урок конфликтологии я усвоила довольно быстро: не мощь противника, а сила Духа обеспечивает победу.

Старшая сестра была отличным...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Агрессия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация