Агрессия

Психология про Агрессия, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Здравствуйте, в последнее время я заметила, мои друзья и родные, что я стала слишком агрессивна, эмоциональна, импульсивна и очень близко все принимаю к сердцу. Я и раньше была эмоциональной, вспыльчивой, но в последнее время это переходит все границы. Я волнуюсь не только за себя, но и за близких мне людей, которые попадают под мою горячую руку, Что же делать?

Мы легко отражаем удары одного типа, но пропускаем другие. У каждого человека есть свои слабо защищенные психологические зоны, своя ахиллесова пята. Каковы причины их появления? Чем обусловлена человеческая незащищенность перед лицом агрессии? Почему появляется все большее количество незащищенных людей

Перечислим основные причины, приводящие к психическим травмам:

Болезненная привязанность к себе, эгоцентризм, искривляющий весь процесс восприятия мира. Каждый из нас сталкивался с людьми...

Очень часто встречаю в своей жизни людей, которые злятся на других, истощая себя, а также злятся на себя за свою злость. Давайте разберемся в причинах агрессии.

1. Само слово «агрессия» переводится с греческого языка как «движение к ...». То есть агрессия – это сила, которая помогает преодолевать препятствия, возникающие на вашем пути к цели. Обратите внимание: захотев избавиться от агрессии навсегда, вы потеряете и эту помощь.

Целью может быть все, что угодно, – например, закончить работу...

Мир в душе – счастлив тот, кому знакомо это состояние. И особенно тот, кому оно привычно. Судя по всему, это состояние гармонии, равновесия между населяющими человеческую психику желаниями, влечениями, разрешениями и запретами.

Согласно психоаналитической теории, два самых сильных начала в человеке, две его самые мощные энергии – это Либидо и Танатос, влечение к жизни и влечение к смерти, эрос и агрессия.

Французский психоаналитик Жерар Швек выдвигает гипотезу, что человек учится соединять...

Проведя исследование более пятисот спортсменов разных специальностей, психологи выявили у них упорство, целеустремленность, смелость, трудолюбие и... агрессивность. Каково же было удивление психологов, когда компьютер им выдал результат: самыми агрессивными оказались спортсмены и спортсменки, достигшие высоких результатов в теннисе.

Тут же встал вопрос: “Почему?” Оказывается, удар ракеткой по мячу в сторону противника - не что иное, как символический акт расстрела (ракетка - это оружие, мяч...

Есть такой вид людей, которые все свои эмоции направляют внутрь себя. Я их называю ретрофлексы. В прошлом я и сама из этой категории. Название это я образовала от прерывания в гештальт-терапии «ретрофлексия». Когда человек не выражает свои эмоции прямо, а удерживает их в себе. Помимо того, что мы удерживаем радость, мы удерживаем и агрессию.

Если удержанная радость делает нас пассивными, грустными, бесчувственными, то агрессия разрушает изнутри. Точнее мы сами себя разрушаем изнутри с помощью...

Тщательно проанализировав, как ведут себя 378 взрослых (из них 181 женщина и 197 мужчин) возрастом 20— 58 лет, ученые сделали выводы о том, что значат татуировки.

Поведение мужчин и женщин с этими украшениями на теле изучали в Anglia Ruskin University (Великобритания).

Люди с тату, заявили эксперты, были более подвержены проявлению агрессии. Исследование также показало, что уровень агрессии может зависеть от количества татуировок.

Анализ данных показал, что люди с тату более подвержены...

Что такое обида, каков ее механизм? Обида – это смесь агрессии, обращенной внутрь и вовне. Самый мучительный компонент любой обиды, когда, что называется, зацепило – это когда ты понимаешь, что обидчик-то прав. И чем сильнее этот компонент – тем сильнее и обида. Грубо говоря, обижают не нас, обижаем мы себя сами. Обижаем тем, что бессознательно соглашаемся с каким-то условно-нехорошим поступком (или суждением) в свой адрес.

Чем меньше в обиде компонент агрессии, обращенной вовнутрь, тем в...

Грубость ребенка (употребление бранных слов, неуважительное отношение) является выражением вербальной (то есть выраженной в словах) агрессии. Агрессия у ребенка возникает в ответ на ощущение опасности, недовольство обстоятельствами - это форма отстаивания своих интересов.

Однако, глядя на грубое поведение ребенка, не вполне очевидно, что с ним происходит, и родители зачастую не дают себе труда проанализировать его состояние.

В зависимости от среды, в которой растет ребенок, выражения могут...

Очень часто так бывает, что нам приходится молчать, не влезать,не высказываться, держать все в себе. Людям свойственно засорять свое состояние именно тем,что у них нет возможности возразить, высказать свое мнение, они не рискуют открыто высказываться друг перед другом.

Кто-то не возражает потому-что находится в подчинении, кто-то молчит потому, что боится обидеть.

Все это однажды приведет к нервному срыву, депрессии, инфаркту. Когда беды и неприятности доходят до предела, когда все...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Агрессия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность