Справляемся с вербальной агрессией

Кто-то из окружения часто иронизирует над вами, делает бестактные замечания или грубо подшучивает, а вы теряетесь и не можете сразу придумать хороший ответ? Находчивость можно натренировать. Отражению вербальной агрессии с помощью шуток и ответных реплик - можно научиться.
Справляемся с вербальной агрессией
Хороший, остроумный и хлесткий ответ на грубые нападки приходит вам в голову только спустя время? Не переживайте, в следующий раз вы сможете достойно отразить атаку. Вот четыре упражнения, которые подготовят вас.

УПРАЖНЕНИЕ 1: ОТРАЖЕНИЕ «УБИВАЮЩИХ» ФРАЗ

Так как эти фразы — банальности, не поддающиеся аргументации, то на них и не стоит отвечать серьезно. Иначе вы рискуете попасть в ситуацию, когда вам не хватит доказательств или придется занять оборонительную позицию, а значит, вы окажетесь в проигрыше.

Пример

«Мы всегда так делали!»

Возможные ответы оппонента

«Ну и как, хоть раз получилось?»
«О, вы, должно быть, большой энтузиаст».
«Вот именно, а теперь мы сделаем это хоть раз по-другому, а то становится скучно».
«Успех вас пугает или я ошибаюсь?»
«Когда я смотрю на вас, то вижу способности к инновациям, творческий потенциал и безоговорочное стремление к переменам, и это вам пригодится».

Вот несколько фраз, которые вы можете использовать при ответе:

«Это нецелесообразно».
«Для этого вам придется сначала изменить людей».
«Вы слишком молоды».
«Я знаю этот бизнес очень хорошо. Со зрелыми структурами уже ничего не поделаешь».
«Но вы не можете судить об этом».
«Это мы уже пробовали. И из этого ничего не вышло».

УПРАЖНЕНИЕ 2: МЕТОД ДЗЮДО

Задача не в том, чтобы сбить другого: для нападения нужно использовать силу удара противника. Или даже проще: упреки, ложные утверждения и оскорбления принимаются безоговорочно, без «если» и «но». С этого момента вы забываете обо всех попытках оправдаться, а просто соглашаетесь с упреками. Правда, с большим преувеличением и с долей юмора.

Примеры

«Вы прибавили в весе?» — «Еще как! Вместо зимнего пальто пришлось заказать себе семейную палатку. Выглядит шикарно».
Справляемся с вербальной агрессией
«Мне кажется, вы слишком много пьете!» — «Я знаю! Профсоюз виноделов утверждает, что мои заказы составляют 50% их оборота. Я теперь их рекламное лицо — из-за моего красного носа».

УПРАЖНЕНИЕ 3: МЕТОД КОЛОМБО

Он получил название в честь комиссара Коломбо из известного сериала. Возможно, вы помните: при распутывании дел детектив всегда казался слегка глуповатым. В разговоре с оппонентами, а впоследствии — с жертвами его криминалистического чутья он восхищался их мнимыми способностями и превосходством. Иными словами, метод Коломбо предлагает вам реагировать на словесные нападки восхищением. Ироничным, конечно же.

Пример

Начальник — сотруднику: «Если вы не можете предложить решений получше, то что вы забыли в нашей компании? Вы просто неудачник». Ответ: «Я могу еще так многому научиться у вас! То, как вы схватываете суть вещей и сразу напрямик переходите к делу, делает вас просто идеальным руководителем. Я очень, очень рад, что после таких долгих поисков наконец-то нашел для себя образец для подражания».

Ваша очередь

Теперь придумайте для оскорблений и упреков, описанных в качестве примеров в методе дзюдо, ответы в стиле Коломбо. Это нормально, если у вас возникнет ощущение, что вы не сможете дать такой отпор кому бы то ни было. И все же не отказывайтесь от своих идей. Возможно, в данный момент они действительно не годятся, но кто знает, когда возникнет подходящий случай для остроумной реплики. Хороший экспромт — подготовленный экспромт.

УПРАЖНЕНИЕ 4: МЕТОД ГАГА

Речь о том, чтобы давать любой ответ без какой-либо связи по смыслу. Говорите первое, что пришло в голову.

Пример

На вас ворчат в автобусе: «Подвиньтесь, пройти невозможно». На это вы можете ответить:«Кто рано встает, тому бог подает». «А я в детстве хотела быть космонавтом». «Поздравляю, у вас будет мальчик». «С любимыми не расставайтесь!»

Ваша очередь

Ответы в стиле Гага кажутся очень легкими. На самом деле их нетрудно придумать в нужный момент, ведь они никак не связаны с тем, что вам было сказано. Они появляются из глубин бессознательного.

Попробуйте! Вспомните любимые присказки, пословицы, коллекцию шаблонных фраз и шуток. Можете потренироваться в кругу друзей. Кстати, неплохое развлечение для вечера в теплой компании.
Источник: Сергеева Мария
×

Обсуждения Справляемся с вербальной агрессией

По теме Справляемся с вербальной агрессией

Борьба с агрессией. Психологическое айкидо

Поединки бывают не только на ринге. Дерево не контролирует ураган. Оно просто с...
Психология

Что делать с неконтролируемой агрессией?

Каждый человек ежедневно испытывает негативные эмоции, спровоцированные внешними...
Психология

Агрессия

Ученые давно уже пытаются разложить человеческую агрессию на элементарные...
Журнал

Агрессия. Черный Человек

Черный Человек агрессии (управляется Солнцем и Марсом) создается программой...
Религия

Агрессия людей

Мир устроен так, что есть победители и проигравшие, и для собственной...
Журнал

Агрессия Тёмных Сил

ТЁМНЫЕ СИЛЫ НАС ЗЛОБНО ГНЕТУТ Люди, занимающиеся эзотерической практикой и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность