Не могу отпустить

Доброго времени суток.
Не могу отпустить своего гражданского мужа. Прожили с ним 10 лет, два года назад родился сынишка. Он очень долгое время не работал, потом устраивался на работу- работал несколько месяцев и затем опять по новой- посиделки дома (пиво, игры в компьютере).
Не могу отпустить
Ругалась, но это не имело никакого значения- всегда обещания об устройстве на работу. После рождения думала что- то изменится, но нет. Помощи ни по дому, ни с ребенком от него не было практически никакой.

И вот наконец то долгожданная работа, пока я сижу с малышом, не давала любви и секса в достаточной мере. Я понимаю, что виновата. Но проработав пару месяцев я увидела изменения в его поведении и узнала о том, что появилась женщина- друг для общения. Это продолжалось недолго и переросло в их связь.

Когда он сказал мне об измене, я сначала вспылила и выгнала его из дома. На следующий день он пришел поговорить и я в разговоре с ним сказала, что прощаю измену и попросила остаться в семье, т. к. люблю и у нас сынишка. Я поняла, что люблю его безумно.

Он сказал, что склоняется к тому чтобы остаться, но и с ней точку поставить не готов. Когда задаю вопрос любит ли он ее- говорит не знаю, любит ли меня- говорит да, но любовь его не такая. Я эгоист.

Я сказала это не приемлемо, он попросил время подумать. И теперь это представляет собой качели- то в семье, то уходит (приходя ночевать домой). У меня пропало доверие- я как психопатка накручиваю себя- извожу его звонками: " Ты где? Опять с ней?" Я люблю и мне это больно, но отпустить не готова и не хочу.

И так жить тоже невыносимо. Иногда думаю, что просто сойду с ума. Психика на грани, пропал сон, завожусь с полпинка и постоянные слезы. Это все отражается на сынишке.

Хочу спросить, как мне в этой ситуации сохранить свою психику? Есть ли возможность вернуть его в семью? Как вкрнуть его отношение ко мне? Что делать и как себя вести- я нахожусь в тупике. Помогите пожалуйста, есть ли какая то надежда?

Онлайн консультация Не могу отпустить

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Вы 10 лет прожили с мужчиной в гражданском браке. За это время он почти не работал ( пиво и интернет, по всей видимости, оплачивали Вы?). Родился ребенок, но и это никак не изменило ситуацию.

Муж фактически не помогал по дому и по уходу за ребенком. Не успел устроиться (наконец - то!) на долгожданную работу, как тут же у него появилась женщина - друг для общения...

Вы ни слова не написали о том, любит ли он сына и как часто проводит с ним время? Вы задаете вопрос: как Вам в этой ситуации сохранить свою психику? Ответ кроется в самом вопросе: в ЭТОЙ СИТУАЦИИ невозможно сохранить психику, не изменив саму ситуацию или отношение к ней. Вы спросите КАК? В любой ситуации всегда есть несколько вариантов выхода из нее. Нужно только захотеть их увидеть...

1. Вы можете оставить все, как есть, и продолжать страдать. 2. Вы можете четко дать понять своему мужчине, что не намерены больше ждать, когда он, наконец, решится сделать свой выбор. 3. Вы можете заняться собой (укреплением своего психического здоровья и гармонизацией своего душевного состояния), больше времени и внимания уделять своему сынишке.

И если Вам это удастся, то, возможно, в более спокойном, уравновешенном состоянии духа Вы совершенно по - другому посмотрите на эту ситуацию...

Ошибочно свою жизнь и жизнь сына, свое и его физическое и психическое здоровье, ставить в прямую зависимость от присутствия или отсутствия рядом мужчины.

Даже " безумная любовь" к человеку не даёт права считать жизнь "ущербной" и несчастливой только потому, что этот человек не отвечает такой же взаимностью. Подумайте об этом...

Онлайн консультация Не могу отпустить

Здравствуйте Наталья!

Всё как вы описали вашу реакцию на его любовницу, это реакция Нормальной замужней женщины.

Здесь два пути решения проблемы. Вам скорее нужно проявить жёсткость и дать понять этому мужу вашему, либо он развязывается стой (подругой для общений), раз и навсегда, либо пусть идёт к ней и у неё живёт.

По нормальному, имею в виду, он испугается остаться без вас и своего ребёнка. И это будет хороший расклад для вас. Но а вам в таком случае, вероятно надо бы будет несколько изменится самой, в сторону скажем так, более лидирующих отношений над мужем.

Важно то что бы он сделал свой выбор, или вы, или та другая. Может быть сурово но справедливо Наташа.

Та к которой он ходит, не устроена, не удовлетворена собой, ей нужны половые отношения с кем то из мужчин. Попал на её крючок ваш муж. Теперь, ей то хорошо, а она никто ему по факту, а он, ваш муж, проходной элемент у неё, она разве подумала о вас Наташа, а вам теперь плохо, а вы его супруга и имеете от него ребёнка.

Теперь полагаю, в каких то вещах, вы меня услышали Наталья.

Удачи вам сил и терпенья.

Онлайн консультация Не могу отпустить

Уважаемая Наталия! В таких случаях показательно отношение мужа к ребенку. Если ребенок совместно планировался, и муж проявляет живейший интерес к сыну, то наверняка у мужа были и остаются серьезные намерения. Тогда оступившегося человека можно простить, и стоит приложить максимум усилий для сохранения семьи.

Если же ребенок оказался как снег на голову и воспринимается мужем лишь как обуза и помеха для получения удовольствий, то ситуация совсем другая.

Еще существенно, что брак не был зарегистрирован. Вроде бы мелочь, формальность, но весьма предусмотрительная со стороны якобы нерешительного мужа. Значит, он не собирался и не собирается ограничивать свою свободу. Тогда нет ничего удивительного, раз он воспользовался тем, что берег для себя.

Важно, что с рождением ребенка муж опять не зарегистрировал брак и тем самым оставил сына без официального отца. Значит, даже алименты с него трудно будет вытрясти.

Как Вам уже заметили, "перебороть природу никому не удается". Особенно тем людям, которые живут чувствами, живут ради чувств и поэтому в значительной мере становятся рабами своих чувств. Так что разумные доводы тут в основном бессильны.

Но можно и полезно представить, какие чувства ожидают супругов в дальнейшем. Если нет общих интересов, кроме как в постели, то с неизбежным угасанием сексуального влечения остаются только недостатки, нервирующие супругов.

В общем, это рядовое явление. Но при ребенке в случае расставания еще до конца жизни преследует горькое чувство вины перед детьми, которые остались без отца. Если даже они не станут попрекать, то всегда будут стоять немым укором за свою исковерканную жизнь.

Если женщина дала жизнь и обеспечила полноценное существование своим детям, то она уже может гордиться, и, значит, жизнь прожита не зря. Интим, скорее всего, забудется или сменится другим забывающимся интимом, а свое место в жизни не забывается, потому что оно всегда рядом и у всех на виду.

Некоторые демонстративно показывают свое безразличие к общественному мнению, а потихоньку ищут утешение в вине, потому что совесть не отпускает.

Поэтому постарайтесь дать приоритет долговременным и по возможности положительным чувствам. И мужа попросите о том же.

Онлайн консультация Не могу отпустить

Наталия, здравствуйте!

Похоже, что Вы свою жизнь строите только по своемУ усмотрению, так, как Вам ХОТЕЛОСЬ БЫ.

Ваш партнер, на самом деле, выстраивает ее тоже как хочет, сам. /"Подобное притягивает подобное"--закон Космоса/

10 лет вас обоих это устраивало?
Устраивало. Потому что ни Вы, ни ваш партнер ничего не меняли в своей жизни.

Скандалы? Скандалы /неважно, в какой форме: громкие или тихие/ сопровождают любое совместное проживание / в браке или--нет/ любящих друг друга людей.

Вы говорите, что--любите, и ваш партнер говорит, что--любит. Наверное, это--правда. Потому что, если скандалов совсем нет, означает, что оба партнера имеют ввиду каждый свои, важные лично для него, конкретные цели в партнерстве. И ради этих целей не обращают внимания на "житейские пустяки".

Как дальше будут развиваться ваши отношения, никто предсказать не может. Тем более, как Вы рассказываете, ваш партнер-- "нерешительный".

Он, как выяснилось вовсе НЕ нерешительный. Он просто молчаливый.

Вместо громкого скандала по поводу недостаточного секса в семье ваш партнер, молча, "пошел и нашел" себе партнершу для секса.

Поэтому сегодня, главным образом, следует говорить о вАшем состоянии и о том, как из него выйти.

Похоже, у Вас развился невроз.
А невроз лечится у врача. НЕ у психолога.

Ситуация сложная.
С одной стороны, причина невроза не убрана и в ближайшее время не обещает быть убранной, и она будет поддерживать невроз.

С другой стороны, в вашем сегодняшнем состоянии Вы не можете принять правильного решения.

У вашего невроза, скорее всего, есть еще одна, более глубокая причина. Это--ваш возраст, извините.

В любом возрасте женщины рождение ребенка ослабляет сексуальную активность женщины. А у мужчины в такой момент развивается ревность к женщине и ее переключению внимания от мужчины к ребенку. Называется "синдром молодого отца".

У Вас же рождение ребенка совпало с первыми признаками климакса.

Перебороть природу никому не удается. Притворяться не получится. Именно поэтому Вы чувствуете ненормальность вашего "интима" с партнером.

В "нормальном" браке, когда дети рождаются в молодости, женщину поддерживает возрастающая /к 35-ти годам/ сексуальная активность.

У Вас-- не так. Именно в этом возрасте женщины браки чаще всего терпят кризис. Пауза сексуальной активности продолжается у женщины обычно 4--5 лет.

И если мужчина действительно любит женщину, он "налево" сходит/мужчина тоже не в состоянии справиться со своей природой/, но останется в семье. Если--нет, брак распадается.

А если по-женски, по-житейски: если оба любите, то почему бы не пережить, не переждать ситуацию? Ведь-- выгоните мужа, невроз будет поддерживаться другой причиной--разводом. Лечись-не лечись, если причина не убрана, лечение не помогает.

Попробуйте выбрать два часа свободного времени и в ОДИНОЧЕСТВЕ походить пешком в ритме сердца, лучше-- на природе.

ПолУчите заряд силы, успокоитесь хоть на какое-то время и сможете трезво обдумать свое положение. А потом повторите прогулку, и, возможно, сможете принять решение.

Не уверена, что сможете повторять практику каждый день. Но, если бы --смогли, без врачей и лекарств могли бы прийти в себя через... Некоторое время.

Удачи!

По теме Не могу отпустить

Я не могу отпустить ситуацию

Здравствуйте, психологи! Я застряла на одной ситуации и не могу двигатъся дальше...
Психология

Не могу отпустить мужа

Здравствуйте. Моя проблема следующая. Чуть больше года назад я узнала, что муж...
Психология

Не могу отпустить бывшего мужа, хоть мы и давно в разводе

Помогите, прошу Вас. Встречались с бывшим мужем 3 года, потом поженились, через...
Психология

Не могу отпустить

Прошло уже пол года, я до сих пор не могу разлюбить бывшего гражданского мужа...
Психология

Простить и отпустить?

В интернете полно «психологических советов» о том, что нужно «простить и...
Психология

Трудно отпустить

Мы расстались 2 недели назад, встречались 3 года. Расстались, потому что много...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни