Впасть в детство

Коллекция публикаций по теме Впасть в детство.

В городе стояло обычное знойное лето +43 в тени. Солнце нещадно палило все дни напролёт, но обходило стороной наш двор, походивший на дно колодца, куда заглядывало ненадолго лишь ровно в полдень. Двор с трёх сторон окружал добротный дом, на высоком фундаменте, с обширной балханой, с четвёртой - крытый переулок.

Жили здесь, в любви и согласии, занесённые бог весть откуда репрессиями и войной - русские, крымские татары, немцы и местные жители.

Наше семейство ютилось в безразмерной комнате...

- Мама, а почему все плачут?
- Папа … умер. И ты плачь, сынок.
- Прямо сейчас плакать?
- Да, сейчас.
- А сильно?
- Сильно. Чем больше любишь, тем больше плачешь, когда теряешь.

И ребёнок плачет.
Брызжет слезами от безысходности, и вдруг замечает радугу между своими ресницами.

Он всматривается в радугу, и ему видятся далёкие цветущие медовые луга…

- Мама, я не буду плакать!
- Да как ты можешь так говорить! А ну плачь немедленно!

- Не буду! Я вижу папу.
- Где?!
- Тут, на...

Упражнение на развитие беглости

Allegro accelerando

Шустрый мальчишка в полосатой футболке с «десяткой» на спине элегантным финтом подбрасывает футбольный мяч и, повторяя трюк великого Марадоны, вгоняет его в ворота. Следующий за этим дикий танец подробно отрепетирован: разворот в левую сторону, прыгая на правой ноге, разворот в правую сторону, прыгая на левой и три прыжка «шимпанзе».

- Маэстро! К инструменту!
Это крик отца на весь двор. Он вернулся с работы – футбол на сегодня...

В одном из роддомов Омска летом 1977 года родился мальчик. Мать ребёнка – двадцатилетняя сибирская татарка по имени Рауфа, отец ребёнка – тридцатилетний сибирский татарин по имени Камиль. Радостные, счастливые родители, забрав ребёнка из роддома, приехали в родную деревню, которая находится примерно в ста километрах от Омска.
Проходит время. Мальчику, чьё имя – Руслан, исполнилось пять лет. Лето 1982 года. Вечером отец Руслана, который вернулся домой с работы, решил заняться чем-нибудь во дворе...

Сегодня.
Какая же я сегодня? Спустя 4 года с первых событий, я могу об этом поразмышлять. Что во мне изменилось в лучшую сторону? Наверное, я стала больше доверять. Самой себе и ему, ему даже в большей степени, чем себе.

Правда, желание поспорить и отставать свою точку зрения у меня еще не совсем пропало. Довериться другому, близкому тебе человеку, даже оказалось приятно, когда за тебя кто-то может все решить, все обдумать, взвесить все за и против, взяв на себя всю ответственность. Так...

Коротая время за приятной беседой, профессор рассказал мне о рецепте одного колдовства, который ему удалось выудить у старого деда, год назад в одной из богом забытых деревень. Суть его заключалась в том, что с помощью определённых приготовлений можно вызывать духов и через них узнать своё будущее.

Для этого требуется: протапливая печь, откладывать из охапки дров по одному полену. Раз в месяц в течение года. Под новый год, по старому стилю, необходимо положить все дрова в печь и ровно в...

Увидела в рекламе пельмени и сразу захотелось, как в детстве собраться за столом на кухне, лепить пельмешки и слушать папины прибаутки и легенды.

У нас в Сибири лепка пельменей зимой обычное и в тоже время интереснейшее занятие!

Мама месила тесто, папа перекручивал на ручной мясорубки мясо, подмигивал мне и сыпал шуточками. А я, маленькая девочка, стояла у края стола, смотрела на эти бесконечные змейки фарша и представляла что-то сказочное, необычное. Папа просил поправить ему фартук...

Маленький провинциальный городок.

Я – в восьмом классе.
Конец семидесятых…

А Федя жил в соседнем подъезде и был моим одноклассником, хотя и два года старше.

Что непонятного? – второгодник.
Белёсые ресницы, оловянные глаза, румянец во всю щёку.
Длинный нескладень, очень худой и очень жилистый.
Таких здесь называли «мосол».

Почему «Рашпиль»? Да кто знает…
Может потому, что его отец – дядя Сёма – тоже был Рашпиль, и тоже мосол, только один мосол молодой, а другой – уже взрослый.

Хотя – нет...

Боб Дилан
почему так много
было страха в детстве
холод
и холодная война
а я играл во дворе
я играл из себя
я играл себя
но меня никто не понимал
не видел
но меня никто не слышал
я был простой ребенок
как камень
как зверек

я уже не кричал
я стал звучать
я звучал внутри
и себя Услышал
а меня никто
не слышал
я смеял

не понимая
ушел в себя
и там научился
ЗВУ-чать
В каждом слове
в каждом звуке

Мать
Мать
Мать

Берёза моего детства.
Когда мне было десять лет, я приезжал к бабушке в деревню. И любовался стоявшей возле окна берёзой. Смотрел, как ветер наклонял листья, и зелёные серёжки касались земли, выходил на улицу и трогал руками шелестящую листву.

До сих пор в душе остались чудесные воспоминания, хоть и миновало с тех пор уже двадцать лет. Мне и сейчас хочется постоять рядом с нею и поговорить. Ведь только одну её я понимал и любил в жизни. А она мне помогала взрослеть и понимать сложную жизнь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Впасть в детство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни