Впасть в детство

Коллекция публикаций по теме Впасть в детство.

При любом упоминании об Алтайском крае, у меня всегда теплеет на душе, словно я вдруг услышал или прочитал о самом близком мне человеке и сразу же, в голове ясно звучит эта популярная, в свое время и любимая песня отца, которую я часто слышал от него в раннем детстве, в начале шестидесятых.

Он пел ее широко и раздольно, как наши поля, - красиво пел, работая на комбайне при уборке хлеба.

Родной мой, Алтайский край, с тех пор ты прошел большой путь, стойко, по-сибирски, переживал разные...

Всё чаще ловлю себя мысленно в краю рябин, там, где осталось детство…

… Молодая рябинка цвела в первый раз. Первый раз в своей жизни. Я считала соцветия, смотрела, как на терпких ягодах начинали румянится щёчки… А мама сказала, что они станут сладкими. Зимой, когда их побьёт морозом… Бедная мама…

И я, наивная, полагавшая, что весь мир создан только для радости, тоже изменилась в одночасье, после первых испытаний так внезапно повзрослевшей жизни…

…А на снегу в тот день лежали...

Память сохранила много эпизодов детства, связанных с песней. Вот один из них. Пионерский лагерь имени Олега Кошевого в Икрянинском районе Астраханской области. Ежедневно после завтрака, когда мы дружно выходим из столовой, слышим из громкоговорителя музыку, песни. Семикласснику Гене почему-то сразу запали в душу «Тёмная ночь» и «Три года ты мне снилась». И голос незнакомого певца – добрый, душевный, человечный. Позже узнал имя – Марк Бернес. Любимыми композиторами стали Э. Колмановский, А...

Моя жизнь. Часть 4. Школа и другое.

В своих подступах в этой серьезной теме, чувствую, что не миновать мне вещей банальных, а потому с них и начну. Мои пути к знаниям с самого начала были моим долгим мучением. Столь вожделенное здание школы отказало мне в особом почтении и я вошла в него и долго входила мучительно, ибо и здесь не находила ответа на то, что же я такое и для чего я вообще. Мама привела меня на собеседование, которое было столь молниеносно, что смутные страхи вообще никак себя...

Не стоит требовать от меня, того, что не могу дать. Даже если и смогу, просто назло не стану этого делать. Я такая и точка. Поздно менять меня. Поздно смотреть сверху вниз, я давно выше, чем бы не занималась, чтобы не делала.

Никому ничего не стану доказывать, я и моя спутница ЖИЗНЬ и без того все знаем. Она знает наперед, а я на сегодня и сейчас. Подруга из нее не очень, но мы неразлучны, постоянно делает подножки и вставляет палки в колеса. А у кого оно не так?, да у всех.

Не парьте мне...

- Смотри, Свет, вот это явление пришло сюда прямиком из моей молодости.

По улице медленно шёл, оглядываясь по сторонам, опустившийся алкаш. Дело было утром, и я прекрасно знал, что ему нужно. Нет, не потому, что у меня самого такие же проблемы, и не потому, что опыт – сын ошибок трудных. Мы же взрослые люди и не один десяток лет прожили…. Сто рублей – вот о чём он мечтал в данный момент и вот зачем оборачивался на прохожих.

Витёк был другом моего детства. Мы вместе искали знакомств с...

Много ли надо для счастья? Иногда достаточно найти в магазине то самое какао, «Красный октябрь», без всяких новомодных вкусовых добавок. Просто какао.

И всё. Ты уже в детстве.

А если к нему ещё и гренки приложить, да, да, те самые, которые мама жарила, вымочив в молоке с яйцом…..
Всё!
Ты уже не просто в детстве, а в самом счастливом. И все вдруг оказываются рядом. И мама, и бабулиньки, и дедулинька….И все, как тогда любят тебя. Чуточку подшучивают. И подкладывают, подкладывают гренков...

Мы живем в чудесном крае, почти на севере, северо – запад точнее, Великая Новгородчина. Места прекрасные, иногда суровые. Зимой укрытые снегами, иногда абсолютно белоснежными, без признаков следа человека.

Но бывают дни, когда, кажется, что ты попал в ватное одеяло. И плаваешь, как рыба в аквариуме, в густейшем, молочном тумане.

Под ногами снежный толстенный персидский ковер, над головой верблюжье одеяло, посеревшее от частого применения.

А вокруг тебя мутная взвесь.

Может, там наверху...

-Бабуль, а вот если бы сейчас к тебе джинн или золотая рыбка явились, ты бы что загадала?

Молчит, старая уже, какие тут мечты, думает внучка. «А вот я бы!»

Бабушка лепит пельмени, мысли текут мягким грушевым вареньем. И вишневым. Тем, из детства. Сначала за вишнями слазить. А дерево, ох, дерево то какое! До третьего этажа. Со всех сторон полезное. И красиво от него, цветет весной, как невеста чистая! А потом от палящих азиатских лучей комнату прикрывает. А вишни какие…ох, надкусишь, сок так и...

Я сидела на диване поджав под себя ноги.
Вода в стакане шипела и пенилась, а пузырьки приятно щекотали мне нос. Щурясь от удовольствия, я пила один глоток за другим. Как же хорошо освежает! — думала я.
— Даша, перестань «дуть» газировку. Какой это уже стакан по счету? — возмутилась мама, делившая свое внимание между украдким наблюдением за мной и просмотром любимого сериала.
Я вспомнив известную рекламу лукаво произнесла: — Всего лишь третий!
Мама тут же поймала «мяч», и ответила мне в такт...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Впасть в детство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни