Рассказы

Рассказы Дома Солнца - собрание рассказов различной тематики. В литературе рассказом называют малую форму эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Рассказы обычно содержат малое количество действующих лиц и, чаще всего, имеют одну сюжетную линию. Рассказ восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче).

Человек распахнул дверь, щурясь, ступил наружу. И застыл. В лицо будто плеснули ледяной водой.

Снаружи властвовал туман. Плотный, как сгущённое молоко, он забивался под одежду, маслянистыми каплями оседал на ресницах.

- Вот тебе и осень, - пробормотал Человек, растерянно поправляя на плече гитару. Ещё вчера он недоумевал по поводу тёплой солнечной погоды в октябре. Вот… дождался.

Часы показывали шесть утра. Угораздило же остаться ночевать в студии. Пол ночи проворочался, не в силах...

Вчера вечером Соне на мобильный позвонил наш Солдат.

Когда Соня рисует рисунки в АТО она оставляет свой телефон

и подписывает их "Соня Лелюх 9 лет".
Так вот, вчера ей позвонил неизвестный солдат.
И они разговаривали:

Соня про контрольную по математике, Солдат про большие зимние звезды в небе под Дебальцево. Соня про кошку и про мечту еще раз сходить с мамой на каток, Солдат про батальонную собаку Гильзу и как она охраняет передовую...

Они долго мирно разговаривали.
А я плакала...

Она шла по лесу испуганно оглядываясь на каждый звук. Но в лесу звуки появлялись отовсюду и - по несколько в один момент. В результате - она вертелась как грешник на сковородке.
Страх все сильнее охватывал ее мозг и тело: - А вдруг... и ...
Что так пугало ее? Вот это - вдруг, и пугало.
Вдруг - маньяк не встретит ее, и она так и не познает всю прелесть изнасилования, и не напишет свой роман-бестселлер - "Как меня лишили страха".

За деревом кто-то стоял. Это она заметила благодаря полам плаща...

Продолжаем публикацию статей Веры Протасовой( Варыгиной). Данная серия коротких рассказов посвящена святому для нас всех дню – Великому Дню Победы! Вера Михайловна уроженка с. Рождественское, Казачинского рай-на , Красноярского края. В Настоящее время она проживает в городе Москве. Начиная с 1944 г. , когда их семья получила извещение о гибели отца М.Ф. Варыгина, она будучи школьницей написала своё первое письмо бойцам 4 стрелковой роты. В дальнейшем, начиная с 1965 года она детально исследует...

Телефонный звонок разбудил меня часов в семь утра…Я знал, снимаю трубку, я чувствовал, что что-то случилось: телефон никогда не звонит к добру в такую рань, тем более в воскресенье…Что?..Когда?.....Еду….

Больницу всегда можно узнать по запаху, каждый атом этого подземелья лекарств и скудно-приветливых улыбок медсестер, пропитан им, больницу можно узнать по запаху, больницу, но не психический диспансер…Здесь все по-иному…

Я не навещал Славку, я ни разу не был у него, ни разу. Он находился...

Налимы надоели очень быстро. Дня через три. Тушёнка «Великая стена» из братского Китая давно чернела какашками на дальней поляне. К этому времени как раз поспела наша брага на томат-пасте.

Дегустацию провели изысканно и романтично, вечером у костра. «Вшторивала» настойка из мёртвых помидоров по-чёрному, но ключи от жопы потеряли почти все…

Дни тянулись медленно-медово, карты стёрли до дыр, рыбалка надоела. Скука холодной змеёй начала вползать в наш весёлый и дружный коллектив...

Книгу Борхеса в сиреневом переплёте с тигром дал мне почитать мой знакомый X, который взял её у своего знакомого Y, которому, в свою очередь, её подарил его знакомый Z.

Любопытно! — подумал я после прочтения первого рассказа. Интересно, но не слишком оригинально, — подумал я, прочитав несколько. Произведения становятся с каждым разом всё более интересными и всё более концептуальным, — подумал я, подходя к середине.

Далее моё мнение о прочитанном менялось неоднократно. Разное успел я...

!
Хотел бы я родиться негром. Черным как ночь и губастым, как Армстронг. С тех пор как я себя помню, моя душа поет. Вот только у меня нет средства, которым я мог бы пропеть эту песню. Я не могу прижать губы к мундштуку трубы или саксофона. И у меня нет голоса, чтобы пропеть эту песню моей души. И нет слов, чтобы описать ее в буквах. И писать я еще не умею. Я никому никогда не рассказывал об этой песне. Иногда, она переполняет меня, так что хочется выплеснуть наружу. Только я не знаю как. Может...

Случайность сталкивает нас с чужой жизнью, чтобы тут же обстоятельства унесли её прочь от нас, оставив на сердце печаль. У каждого есть своя история, и она тесно сплетена с жизнью, постоянно напоминая о себе рассказом. Вот и сейчас, в сумрачном лесу, туман скрадывал стволы деревьев, а Мишель у костра вслушивался в рассказ о странствиях Евстафия.

Куда и зачем направляется этот человек. В какие долины переносил его туман. Какие случайности он ищет, ибо в тумане редкие ориентиры памяти...

Когда слишком устаешь что бы читать в метро закрываешь глаза и невольно вспоминаешь все свои грозы с самого детства, и думается: вот бы этот страшный гул ударил в голову, как Гефест своим чудесным молотом богу Зевсу, и родилось бы тогда что-то важное и нужное, как родилась из головы громовержца Афина Паллада. Все ждешь... ждешь... и ничего не происходит. Темнота за закрытыми веками, темнота за горящими неверным светом окнами вагона поезда... И каждый день возвращаясь с работы я позволяю ей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рассказы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни