Рассказы

Рассказы Дома Солнца - собрание рассказов различной тематики. В литературе рассказом называют малую форму эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Рассказы обычно содержат малое количество действующих лиц и, чаще всего, имеют одну сюжетную линию. Рассказ восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче).

Тем летом исполнилась Егоркина мечта – приняли его в заготконтору помощником к брату Фёдору и даже зарплату положили. Но и дел прибавилось: не только в Петровке, по окрестным хуторам скупали они у частников молоко. Много ездили, днём и ночью, лесами, с ружьём – красота! Осень подошла. Никто Егорке про школу не поминает – он и рад.

Случилось как-то быть в Бутаже. Заночевали у Ильи с Федосьей. Поутру, позавтракав – хозяин уж в конторе – засобирались в дорогу. Сестра вышла провожать. Стала у...

Эту историю в разное время рассказали мне незнакомые между собой люди. Поставив точку в конце Ханифкиного повествования, я перечитал и обеспокоился: не всё в ней вяжется и стыкуется. Упущен самый драматичный момент – визит на кладбище бравого прапорщика и пальба из пистолета. Хотел было отложить написанное до лучших времён, но пришла мысль: быть может, после публикации ещё кто-нибудь из участников событий откликнется, объявится и расскажет свою версию той кошмарной ночи иль дополнит уже...

Это случилось в последний день хмурого февраля. Низкое небо вдруг задымилось, понеслось куда-то с бешеной скоростью, повалил снег, и на улицы нежданно-негаданно ворвался буран. Пешеходы быстро пересекали улицы, скрывались в магазинах и подъездах жилых домов, и вслед за ними в двери ломился ветер. Мело весь день. К вечеру ветер ещё задувал, но как будто бы приустал и гонялся за прохожими уже без прежней ярости, хотя и разогнал всех по домам. С наступлением темноты на улицах совсем обезлюдело...

Что-то сегодня должно было случиться. Последние дни были странными, назревало нечто страшное, нестерпимо жгучее. Но, вот сейчас почувствовалось, сегодня придет ясность, утолится эта дикая жажда.

Малыш давно уже любовался переливами солнечного зайчика на потолке своей маленькой комнатки, которую любой назвал бы просто чуланчиком.

Он приоткрывал то один, то другой глаз и, ловя ими лучик, улыбался. Его кровать стояла у окна, а если протянуть руку, не вставая, вправо, то можно коснуться двери...

Иремель.
В голове моей сумбур. Хочется рассказать и о том, и об этом, обо всем случившемся во время похода на Иремель, что оказалось связанным между собой непостижимыми нитями судьбы.

На Иремель мы собирались выйти, соединив две группы. Мою, из подмосковного Одинцово, и Женькину, из Белорецка. Задумка не вышла. Незадолго до нашего приезда при переправе через Агидель у белоречан утонул мальчишка. Мир, Федя, праху твоему! Ты предупреждал, мы не поняли!

В первую ночь по прибытии собрались...

Эх, касаточка масленица, руса-коса, сахарные уста. Где ты с пышными блинами да ясным солнышком. Недавно юбку себе новую купила по подолу цветочками вышитую, но в морозы лютые не больно-то в юбочке покрасуешься.

Лето идет вприпрыжку, а зима вразвалочку. Словно та девка в старинном причитании: 'В понедельник я банюшку топила, во вторник в баньку ходила, в среду в угаре пролежала, в четверг буйну голову чесала. . .'

Утренняя зорька зажглась малиновой обманчивостью и сразу погасла. Опять по...

Она стояла у стола в маленькой и тесной комнатушке, за которым сидела пожилая женщина в очках и крутила в руках ее диплом.

- Ну и откуда ты к нам такая? – женщина вопросительно посмотрела поверх роговой оправы и тут же перебила сама себя, возвращая ей диплом:

- За углом есть фотоателье. Зайди, сфотографируйся на пропуск и на удостоверение.

Потом, помолчав, добавила:
- Только у них сегодня выходной. Можешь идти. А это, - она взяла со стола черную папку с ее работами, - останется пока...

За окном разрывался в надрывном, переходящем на хрипоту, крике, петух.

Ласковое солнце пробивалось сквозь занавески, рисуя чудные узоры на

дощатом полу. Пахло пылью и мятой.

Мария Михайловна привыкла за то, короткое время, что жила здесь, в деревне, просыпаться рано, с криком Петьки. Интересно, - подумала она, в какой это раз он пытается разбудить всю округу? Понятно не в первый. Так, - взглянув на ходики, улыбнулась хозяйка, - половина восьмого, значит уже в третий раз.

Петька...

- А я влюбилась в собственного мужа
- Ты, что в своем уме? – покрутила у веска Наташка, наливая мне вторую кружку чая:

- Погляди ну за, что можно любить, да ещё кого, своего собственного мужа?!– указывая пухленьким пальчиком в угол коридора. Там стояла какая-то железяка больших размеров и совершенно непонятной формы:

- А это, что? – с достаточно заинтересованным видом спросила я, трамбуя в рот слойку

- Ты думаешь я знаю?! Эту хрень он еще две недели припер, вот я и хожу спотыкаюсь об...

Убить, конечно, нас не убили, но гоняли так, что мы сдали все нормы ГТО.

Потом, когда всё успокоилось, мы узнали, как прошёл эротический марш нашей команды…

Описывать одно и то же у меня не хватит сил. Но, судя по внешнему виду бойцов, они хлебнули не меньше нашего…

Время шло. Никто нас менять не собирался. Мы приуныли по-чёрнму…

Вдруг, Лиза, читая оставленные нам местными газеты, вскричал! – Всё, пиздец, едем домой!

Всё вкратце выглядело так:
- Все желающие поступить, в высшие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рассказы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни