Рассказы

Рассказы Дома Солнца - собрание рассказов различной тематики. В литературе рассказом называют малую форму эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Рассказы обычно содержат малое количество действующих лиц и, чаще всего, имеют одну сюжетную линию. Рассказ восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче).

Рассвет поднимался по курсу корабля, на небе проступал слабый розоватый отсвет. Волны набегают на бриг со стороны океана, и она мерно кренится с боку на бок. Впереди погасли звезды. Привычный глаз мог уже видеть на милю вокруг судна.

И вот, когда «Пацифик» приподнялся на волне, на востоке блеснуло над горизонтом золотистое зернышко, исчезло, вновь появилось и стало расти. Солнце поднимается из воды из тонкого-тонкого облачка, громадное, алое. Оно быстро превратилось в ликующий свет и...

В 3-ем “Б” - урок литературы. Учительница вызывает Васю к доске и говорит:

- Так, Вася, расскажи нам о великом русском писателе Александре Сергеевиче Пушкине. Когда он родился, где учился, как жил и что творил. Готов к уроку?

- Зинаида Сергеевна, а можно я немножко расскажу не то, что написано в учебнике, а своими словами?

- Конечно, всегда нужно рассказывать своими словами.

- Нет, я совсем не это имел в виду. Я хочу рассказать о своём папе и о Пушкине.

- А твой папа тут при чём...

Человека, обладающего чувством юмора, трудно сломить. Ну а уж если это чувство присуще целому коллективу, то – просто невозможно!

В самый канун Нового Года меня сократили. Проработав с увлечением и старанием двадцать с лишним лет, я к своему прискорбию, оказалась ненужной. Что ж, бывает. Две недели праздников несколько отвлекли меня, но утром 11 января я шла в службу занятости с не очень весёлым настроем. Что могут предложить мне, да и предложат ли вообще? Возраст у меня довольно солидный, а...

сегодня я неожиданно задумалась над таким предметом как унитаз. странно скажете вы. Но! Если подумать, то с этим объектом у нас связано много очень интересных моментов.

Конечно в первую очередь это то, что в человеческом обществе унитаз - предмет самой что ни на есть первой надобности.

Японцы даже посвещают ему стихи. А сколько дум передуманно и сколько литратуры прочитано в туалетах!

А может это действительно лучшее место подумать или получить новые знания?

В современной жизни...

Это была их территория, их владения. Джим и Джой были старожилами местности, они знали каждый клочок своей земли наизусть. Их внешний вид многих приводил в ужас, от того работы не было совсем. Они столько лет провели вместе, бок о бок, что даже внешне стали очень похожими друг на друга. Те, кто знал их хорошо, предпочитали не связываться, а скорее дружить. Тетки с военной базы старались задобрить их, от чего каждый день таскали, как дань, всевозможные вкусности. И все же… возраст есть возраст...

Впервые она влюбилась совсем маленькой девочкой… В двоюродного брата… Он был старше… И относился к ней с такой нежностью, что никакое детское сердце не устояло бы…

Срывал спелые сливы в теплом саду, дарил маленькие деревянные игрушки, рассказывал таинственные истории и катал на резиновой лодке по небольшому бассейну на краю ореховой рощицы… Всегда был ласковым… Не обижал, как другие мальчишки… Говорил негромко и бережно, будто гладил по голове…

Сердечко дрогнуло… Не устояло перед его...

Зимняя сказка…

Приближался холодный ноябрь… Теплые ветры улетели к югу, чтобы укачивать сонное море… Они были молоды и еще не успели стать холодными… С севера шли их старшие братья… Сыпали снежной крупой, дули на окна, и тонкие синие стекла тот час становились белыми…

Северные ветры носили длинные серые хитоны… Чтоб затягивать светлое небо и прятать солнце, живущее в заоблачной синеве… Ветры вовсе не были злыми… Это была их работа – готовить землю к зиме…

У теплого солнца много лучей...

Бывает, случаются чудеса… Нежданно и невзначай… Так было и с Ташей.

Но стоит ли забегать вперед? Начнём по порядку…
Когда девчушке минуло девять, любимая мамочка вышла замуж… И будто на время о ней забыла… Порой, так бывает… любовь, новый муж, все такое… Можно даже пробовать её понять… У маленькой Таши – не выходило.

Её перевезли к бабушке. Сказали немного пожить… Пока все утрясется…

Но это – сказки… Ничего не утрясается само по себе… Все надо бережно укладывать… Денечек к денечку...

Кому ещё, как не черному великому магу
портить жизнь тихой маленькой деревушки?
У подножия древних гор расположилась деревня Медвежий угол, не большая, всего то в пять улиц и четыре дома. Через три болота и четыре дремучих чащи, то есть в половине суток езды, у отвесной скалы, порошей мхом, зияла пещера. В ней то когда то и жил, а может и не жил тот самый медведь, который и предоставил свое скромное имя для названия поселения, пожалев фантазию местных жителей. И в неё-то пару лет назад...

Пронзённые солнцем виноградные ягоды, собранные в красивые зелёно-жёлтые гроздья на волшебной лозе! Свет, запечатлённый в маленьком сладком шарике!

Какая вкуснотища!
У моего счастливого лица вьют узоры завистливые мухи и пчёлы.

Я различаю звуки, издаваемые крыльями каждой из них, - такая тишина стоит вокруг.

Виноград - божественная ягода!
Мне на голову ложится узловатая и сухая коричневая рука. Дед!

- Как вы нашли меня, дедушка?
- А ты слишком громко чавкала... Кушай, внученька...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рассказы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни