Памяти деда

Коллекция публикаций по теме Памяти деда.

Нижний край диска был ещё отрезан чёрной кромкой далекого леса, а кожа лица уже начала ощущать тепло разгорающегося солнца.

Ночная прохлада медленно уходила в тень деревьев, в их шумящие кроны, приютившие проснувшихся птиц, в сочные стебли высокой травы второй половины лета, в росу сонных и уже открывшихся цветов.

В этот ранний час, благодаря высокому туману, заметно тающему от минуты к минуте, лесной массив, простирающийся, сколько хватало глаз на восток от холма, был похож на ковёр...

Жили были старик со старухой у самого озера Чад. Пошел старик ловить рыбу. Первый раз закинул яд кураре — всплыли одни лишь жабы. Второй раз закинул яд кураре — всплыли лишь крокодилы. Третий раз закинул яд кураре — всплыла Золотая пиранья и хотела сказать, мол, отпусти меня старче, исполню три заветных желания, да не смогла потому что парализовало. Воротился старик ко старухе с добычей, обрадовалась старуха, засолили они жаб на зиму, засушили они крокодилов на лето, а Золотую пиранью мигом...

Мой дед, по отцовой линии, Виктор Павлович Судиловский как-то говорил мне эту фразу; - Дурный як бульбаш.

Это сейчас, будучи сам 4-жды дедом, вдруг вспомнил и осознал ее смысл.

Политическая обстановка в Белоруссии тут не при чем, да и живу - в России.

Хотя, живя в России и слушая рассказы людей о Белоруссии как-бы немного завидовал ее жителям и - сожалел, что не живу там.

Родина предков, зов крови.... может и так, но вспомнилась высказывание деда по более жизненной причине.

В селе живу, в...

Глава 1

Был поздний вечер. Эмиль шел по тротуару, в задумчивости осматривая огни ночного города. Ум растворялся в приятных мыслях, внутренне радуясь отдыху от рабочего дня.

Мир прекрасен, когда находится в ночной тишине. Нет суеты людей, спешащих по своим делам, потока машин, снующих из ряда в ряд, с таким же основанием. Город спит. Спит и видит сны о покое и дневной жизни, о том, как постоянно меняются события в самом городе и в мире тоже. «А что, если кто-то другой спит и видит этот...

У нас, в Сибири, в деревне, есть русские печи.
На верху печи, есть полати, т. е, где спят. Особенно здорово зимой. Я с сестрой всегда там спала.

После смерти деда, бабушка присоединилась к нам. Любила она очень деда и скучала о нём.

Часто – возьмет фотографию, поставит свечку рядом, зажжет и приговаривает:

- Когда ты меня миленький заберешь к себе - и плачет.

Мы невольно, то же начинали плакать. Но прошло 9 дней, а потом и 40.

Наша бабушка, не много успокоилась, как-то ожила, а...

Иллюзорные сказки вводят детей в несуществующий мир. Многие дети, перейдя во взрослое состояние, так и остаются в плену иллюзий. Они не могут приспособиться к новым условиям, где правит чистоган. Они не знают о менталитете различных наций и национальностей. Пробел в воспитании призвана заполнить пьеса-сказка, где звери, которыми так любят оперировать сказочники, не только говорят, но и являются представителями различных национальностей. Деньги, как и в реальной жизни, являются основой...

Очнулся он в отменно глаженой постели, глаза его смотрели в потолок, где скрывалась пыль, от ушедших колыбелей, а что случилось с ним – тогда понять не смог. Взгляд его понурый, вид усталый, руки, ноги с ними заодно. Где-то там, далече, память влетала в мир реальный, вошла – в открытое окно…

- Здравствуй жизнь! Подумал он. - Живой я! Вот только – не помню ничего… - Попробую развеять сон кессонный, взываю к солнцу, затем – и выпрыгну в окно…. Полечу искать свои купели, родимый дом и что-то там...

Странное выражение -- «на Новый год»… Кажется, с хронологией тут все ясно, однако поди разбери – о каком дне речь. Это сейчас – еще куда ни шло – добавили к новогодним гулянкам рождественские, отделив одно застолье от другого, и у осоловевшей от пьянства и чревоугодия публики появился новый временной ориентир – день рождения Спасителя.

В советские же времена этот самый «на Новый год» тянулся с момента выдачи праздничных заказов на производстве вплоть до того дня, когда изрядно полинявшая елка...

7. Дед

«Как-то ночью сквозь крепкий сон без снов я ощутил лёгкое прикосновение. Я передёрнул ухом, открыл глаз и тут же вскинулся. Но, спросонья не вписавшись в габариты конуры, я так ударился, что чуть не разнёс её.

Досадливо помотав башкой, спешно вылез наружу и потрусил к привычному для бесед месту у изгороди. Но там было пусто.

Видно, и вправду, Пёс Первый ушёл в свои древние времена насовсем.

Я сел на то место, где всегда сидел мой ночной собеседник, и так же, как он, стал...

...В гостиной тепло и необычайно уютно. В камине горит «новогодний костер», придающий комнате волшебства и загадочности. В вечернем полумраке пляшут блики яркого огня, отражая таинственность и сказочность атмосферы детства, в которой всегда праздник, случаются чудеса и оживают елочные игрушки.

Они, притаившись в пушистых зеленых ветках, с нетерпением ожидают прихода самого главного персонажа своей сказки: что же в этот раз он положит под красавицу-елку?

Но я то знаю, что подарки не всегда...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Памяти деда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни