Памяти деда

Коллекция публикаций по теме Памяти деда.

Мой дед в свои шестьдесят пять начал прогуливаться километров по пять. А теперь ему девяносто семь и он ушёл куда-то насовсем.

Белые листья осенних тополей. Грустный пытливый взгляд. Разбитое сердце. Иди по аллее страхов, зая, иди...

Ты можешь тихо улыбнуться и подарить всю свою нежность случайным прохожим... С любовью выведи лебединым пером на песке надежд их формулу счастья...

Сделай шаг навстречу осени. Посмотри, как падает последний желтый лист в пропасть неизвестности... Почувствуй бесконечную грусть серого неба, уплывающего в долину неизвестности. Ты же знаешь, оно видело наши личные драмы.

Прикоснись к...

Стены Средневекового замка…забытые миром развалины…

На пустыре, верная себе, в пламени своего постоянства

Цветет белая роза, стойко из года в год.
Что она делает здесь одна, в окружении дикого бурьяна и потрескавшейся земли?

В честь кого каждый год расцветает? О чем грезит, в изяществе хрупком своем?

Внизу – только торговцы, ремесленники, грубый люд.

Боже, неземная, нежная, одинокая, а поет всем стеблем своим, как оргАн.

На месте Его… ран расцветает она.
Здесь Он жил и любил...

Тянул дед репку.
Позвал дед бабку, и та стала ему помогать.
А бабка сагитировала внучку.
За компанию к ним присоединились Жучка и кошка.
А вот мышке не повезло.
Когда она принялась тянуть репку, то сторож наконец проснулся и пристрелил мышку.
Впрочем, к тому времени на огороде уже почти ничего не осталось.

Скоро Новый Год. Через месяц.
Сейчас мы с Надей сидим в сказочной зимней избушке из толстенных круглых бревен, в которых прорезано одно маленькое оконце и прорублена низенькая дверь.

В углу топится кругленькая печка, на ней варится картофельный супчик в кастрюльке.

Пахнет картофельным супчиком, раскаленной печкой и еловой хвоей.

Еловыми ветками мы устлали весь пол, украсили ими стены. Вместо кровати в домике двуспальные большие сани с ворохом тех же еловых лап, только очищенных от...

Нищета ненавидит роскошь лютой ненавистью, готова глумиться над ней всякий удобный случай. В поисках прибора счастья бичи наткнулись на погребок с коллекцией коньяков, не преминули опробовать, и не эйфория радости закружила головы, а приступ дикой злобы овладел чувствами. Осколками полетели на пол хрусталь и зеркала. В посудные и книжные шкафы вломились стулья ножками. Коллекционная сабля была сорвана со стены и направлена против пуховых перин и подушек - крестами оголили стены ковры и гобелены...

Очереди почти не было. Я встал за худой старухой которая неприветливо каркнула мне в ответ на мой вопрос последняя ли она в очереди. Взяв карточку на пять дней она удалилась, а я, согнувшись чуть ли не вдвое, наклонился к маленькому окошку. За конторкой сидела невыразительная женщина с карандашом за ухом украшенным дешёвой серьгой.

-- Карточку на сто дней, пожалуйста. Она удивлённо вскинула на меня глаза, но ничего не сказала, клиент платит - клиент имеет. Конечно стодневная карточка это...

Митя молча, но с завидным интересом наблюдал за перемещениями кусочков мяса, риса, картошки и еще чего-то в кипящей кастрюльке с супом.

Ингредиенты нехитрого варева, что готовил дед, то поднимались на поверхность, то резко и с силой начинали крутиться на месте. Будто готовились к приему в космонавты. Или играли в водолазов - погружались ко дну, побулькивая пузырьками.

- Дед? – спросил мальчик. А наш мир, на что он похож?

- Почему ты спрашиваешь, откликнулся дед.
- Странно в супе все...

Морозная ночь, скрипящая телега, и мимо медленно проплывают черные, голые деревья…. Подруги, ряженые в цыганскую одежду, прижались друг к дружке и с опаской поглядывали на сутулую спину в кожухе.

- Гэй! Нно! – Покрикивал час от часу старый цыган и громко при этом щелкал кнутом, заставляя девушек непроизвольно вздрагивать.

«Далеко, далеко… где-то птицы поют», в Наташиной голове упрямо крутилась странная песня.

- Уууу… - послышалось совсем рядом утробное завывание волка, и Оксана крепко...

Часы над камином показывали без четверти двенадцать, а на столе стояли только три литровые бутылки водки, шампанское и шесть упаковок магазинного салата. В другое время такой натюрморт вызвал бы у меня уныние, но сегодня мне было без разницы, как встречу Новый год и как провожу старый.

Пару месяцев назад моя жена не выдержала и ушла. Ей надоело терпеть моё увлечение азартными играми, хотя больше тридцати годков они кормили и одевали нас. Но, вот уже пару лет, как карта перестала идти совсем...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Памяти деда вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни