Искусство спора

Коллекция публикаций по теме Искусство спора.

Предисловие

Эта работа весьма неожиданный ракурс для такой темы, как творчество в архитектуре. Она призвана осветить ряд аспектов сущностного знания о Вселенной и человеке, выявляя этим мировоззренческие грани зодчества и открывая новый угол зрения на образность этого искусства и критерии его оценки. И пусть не смущает, что интуиция и неуловимое вдохновение подвергнуты сухому рассудочному анализу, а объективные законы реальности извлечены из под религиозно-философской оболочки.

Сущностные...

Энергетика пространства

Архитектура - пространственное искусство, поэтому свойства пространства и как оно проявляет себя в нашем мире имеет для архитектуры большое значение. Физические свойства нашего пространства известны, поэтому сосредоточимся на его энергетических аспектах. Как ландшафт имеет свой рельеф, так и пространство неоднородно энергетически, в зависимости от того какие энергии или объекты присутствуют в данном месте пространства.

В Пространстве Мироздания все планы Бытия совмещены...

Самсон четыре
История юноши, ставшего величайшим мастером восточных единоборств

6
Эммануил Пинхусович, симпатичный, физически крепкий и хорошо развитый мальчик семи лет, бледный от волнения, шел первый раз в своей жизни в школу. Шел он в сопровождении мамы и папы, кто ради этого важного события в их семье, отпросились на время с работы. И отовсюду, из всех закутков их микрорайона, как ручейки стекаются в свои, предназначенные судьбой и жизнью водоемы и источники, спешили, сновали...

И тут поневоле начинаешь проникаться уважением к какому-нибудь средневековому монаху иезуиту, колдующему над «домом премудрого цыплёнка» в окружении реторт и перегонных кубов в поисках философского камня. Потому, что этот запутавшийся в своих «дремучих знаниях», иезуит был способен понимать тарабарский язык теософии.

Чтобы понять тему, которую взялись исследовать, мы решили взять за основу книгу Менли П. Холла в переводе В.В.Целищева и Энциклопедию Мифологии, содержащие все на сегодня...

Рассказ. Можно пригласить Нину? Кир Булычев.

— Можно попросить Нину? — сказал я.
— Это я, Нина.
— Да? Почему у тебя такой странный голос?
— Странный голос?
— Не твой. Тонкий. Ты огорчена чем-нибудь?
— Не знаю.
— Может быть, мне не стоило звонить?
— А кто говорит?
— С каких пор ты перестала меня узнавать?
— Кого узнавать?
Голос был моложе Нины лет на двадцать. А на самом деле Нинин голос лишь лет на пять моложе хозяйки. Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто...

Саттва. Качество энергии Единого, Начало гармонии, материализация принципа уравновешивания. Саттва не является механической суммой Тамаса и Раджаса, а будучи отдельным аспектом Единого удерживающим их баланс, придает материи свойство структурности. Это позволяет творить форму: из Хаоса возникает Порядок, рождается Космос. Обладая сознанием и будучи частью Единого, Саттва как третье Начало Мира становится Основой Мироздания, энергией созидания всего Сущего и Бытия.

Саттва - аспект Единого...

Из цикла «Яблоко на дневнике»

Это был первый и последний раз, когда я ходила на шахматы. Это папа упросил меня записаться в шахматный кружок, интеллект мол шахматы повышают – упрашивал он: «Лизок, сходи не пожалеешь».
Ну я и сходила: папе ведь не откажешь.
А пошла я туда не одна, а с моим соседом Данькой. Он на три года старше меня и учится уже в пятом классе. Но все равно мы с Даней большие приятели.
Моя мама считает Даньку очень интеллигентным мальчиком, а папа возражая ей называет его слегка...

«Глупцы в тот момент, когда оспариваешь одну их глупость, выдвигают другую, ещё большую.» (Г. Галилей, письма против мракобесия)

Теория по развитию здравомыслия в центре развития ума (ЦРУ) постаралась ответит на вопросы: Как отделить ум от глупости и отшлифовать его до блеска?

Как поднять качество мышления у идиотов? Каким образом развить ум до состояния высокоинтеллектуального образования?

Глава партии ЛДПР посоветовал начать с теста на дебильность (Айкью); зелёный-IQ-умники, жёлтый...

Поспорили как-то Правда и Кривда, как лучше жить. Правда говорит: «Правдою!», а Кривда говорит «Кривдою!». Спорили они долго, но, естественно, так и не пришли ни к какому согласию.

Правда предложила:
- Давай пойдём к преподавателю этики. Пусть он нас рассудит!

- На что спорите? – спрашивает преподаватель этики.

- На 100 долларов, - говорит Кривда, а сама украдкой от Правды подсовыва-ет профессору 50-долларовую купюру.

- Ну что ж, если вы хотели услышать моё мнение, - говорит...

Хочу поделиться своими размышлениями на тему о восприятии искусства, в частности стихов, и о том, откуда они берутся. Как всё происходит и почему бывают неоднозначные реакции на одно и то же произведение.

Начну с того, что у человека, как и у всего и всех во Вселенной есть форма и её содержание – душа. О Духе пока говорить не будем.

Форма – это телесная оболочка, футляр, орудие, инструмент для проявления тонко – энергетической составляющей - души. Душа через сердце, так называемой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Искусство спора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни