Грешный

Коллекция публикаций по теме Грешный.

В поисках простых истин

Я расскажу тебе за жизнь

Дед идет с сумой и бос,
Нищета заводит повесть:
О, мучительный вопрос!
Наша память - наша совесть.
(парафраз И. Анненского)

Привет, потомок!
Давненько мы с тобою не общались вот так, в форме монолога. Телефон, визави – все как-то не то. Ты всегда полон забот: понятно – кормящий папа и глава семейства, ответственная у тебя работа. Всегда приходится слушать мне, ибо твои заботы куда важнее. А вот теперь послушай ты или вернее почитай...

На стыке повседневности и высшей одухотворенности рождается искомый ПУТЬ Сознания... К обыкновенной Сути: ...ВСЕ материальное живет в пространстве Духа,.. истинно всевышнего... И Муравей несет в себе свою, весьма весомую,..

земную долю Бога нашего,.. — земную долю созидания простой, обыкновенной ЖИЗНИ... На планете.

Человек способен осознать,.. — немного, и не глубоко,.. хотя бы... Искренним движением души вбирая пусть и малую Долю божественно глубокой,.. действительно всепространственной...

Маргарита шла домой в отчаянии. Это всё! Это катастрофа! Приговор. Самый ужасный приговор, который может быть! Её, её маленькая Наденька ни когда больше не сможет ходить. Таков приговор врачей: прогрессирующий паралич... Неужели моя шустрая Наденька, которая всегда так бегала и резвилась, всю свою оставшуюся, да ещё и толком не начавшуюся жизнь проведёт в инвалидном кресле?
О, Господи! За что такая кара?! От ужаса происходящего в голове гудело, звенело в ушах, не хотелось ни есть, ни пить, ни...

- Думаешь, поймут?

Люцифер, сидящий на перилах моста в рай, изящно покачивал ножк…ой, копытцем, и насмешливо улыбался в усталые глаза Творца.

Лицо Творца сейчас было бесконечно утомленным, каким-то потухшим, как будто все силы закончились, и больше уже не до создания миров и галактик. Отдохнуть бы.

- Но как же, так?! Как же так?! – устало выдавил из себя Создатель, - я им дал всё! Я дал то, чего нет ни в одном из бесчисленных миров! Свободу воли! А они продолжают обо всем просить меня, и во...

Панду, богатый ювелир браминской касты, ехал со своим слугой в Бенарес. Догнав по пути монаха почтенного вида, который шёл по тому же направлению, он подумал сам с собой: «Этот монах имеет благородный и святой вид. Общение с добрыми людьми приносит счастье; если он также идёт в Бенарес, я приглашу его ехать со мной в моей колеснице».

И, поклонившись монаху, он спросил его, куда он идёт, и, узнав, что монах, имя которого было Нарада, идёт также в Бенарес, он пригласил его в свою колесницу...

В небольшой уютной кофейне играла лёгкая музыка. Я с великим на-слаждением потягивала горячую ароматную жидкость и с умилением внима-ла бархатный голос красавца мужчины.

- Не покажусь ли я чересчур навязчивым, если задам Вам один вопрос?

- Ну… не знаю, попытайтесь.
- Как Ваше имя?
- Действительно, забавная ситуация. Столько всего обсудили, а вот главное… Меня зовут Клара. А Вас?

- Карел. Можно просто – Карл.
- Шутите?
- Вовсе нет.
- Клара у Карла украла кораллы, а Карл у...

X.
Храм верноподданных Иисуса…православная церковь, она твердо вре-залась в мою память еще со времён босоногого детства, когда Лелька Ната-ша, родная сестра отца, женщина смиренная и глубоко набожная, тайком от атеистических родителей совершила над единственной племянницей бого-угодный обряд крещения. Я навсегда запомнила скучно туманную атмосферу незнакомого помещения, унылую мелодию «огромадной бандуры» (таким мне показался в детские годы величественный орган) и печальные лица странных...

XIII.
Как деловая и образцово-показательная хозяйка, я с бешеной скоро-стью носилась из кухни в гостиную и обратно из гостиной на кухню. Модер-новский журнальный столик давно ломился от чрезмерного груза съедобных запасов. Последним штрихов, завершающим аппетитную композицию многочисленных блюд русско-язычной национальной кухни был великолеп-нейший кофе, глумливо сваренный в эмалированной кружке.

- Угощенья не многовато? - Осторожно поинтересовался Карел.

- Я думаю, в самый раз...

Шли двое суток. Наконец, вдали показалась деревня. Она буквально утопала в зелени. Солнце изливало свою благодать на эти края. Старинные, а порою даже убогие дома были в деревне. А вот дом главаря отличался роскошью. Ставни были выкрашены, забор недавно выстроен.

Бандиты расходились по своим хатам, показывая на радость жёнам и детишкам свою добычу. Наконец, Анатолий остался наедине с вожаком и они зашли во двор.

— Маришка! Маришка! — окликнул он кого-то, но ответа не последовало,— Доченька...

В ящике стола лежит оптимизатор.
Давно лежит. С того памятного визита к Смотрящему за областью.

Я боюсь цеплять его на руку. Боюсь…. нет, ни воркотни, нравоучений виртуального друга, а очень недружественной акции. Боюсь, он отключит моё сознание и умыкнёт из Зазеркалья. Это для него – порядок вещей, и никаких комплексов по поводу моих мнений и желаний. Он лучше знает, что мне надо. Тиранит своим оптимизатором, водит, как малыша на помочах. Попробуй, поспорь.

Но ведь я знал, что однажды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Грешный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни