Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи

Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи
Даже далекие от восточных верований, люди слышали о фигурках, которые японцы называют "нэцкэ". Чаще всего это изображения божков, которые приносят удачу, благополучие и процветание владельцу. Самым любимым в восточной философии является бог богатства Хотей. Его изображают в виде веселого пузатого толстячка, держащего мешок, поэтому его второе имя - "Смеющийся Будда".

Бог Хотей одинаково любим и почитаем как в японской, так и в китайской культуре. В японской религии он занимает почетное место среди 7 богов счастья. А в традиционном китайском учении Фэн-шуй считается, что Хотей принесет с собой процветание, благополучие дому и радость. Имя бога богатства имеет японские корни, дословно оно переводится как "холщовый мешок". Но все-таки легенда о Хотее появилась в китайской культуре.

Бог богатства Хотей: почему он популярен в восточных учениях?

Считается, что он управляет также судьбами людей и осуществляет их желания, поэтому и возникла известная всем примета, что ему нужно погладить живот 300 раз. Но не забывать при этом думать о своем желании, тогда смеющийся бог его исполнит. Поэтому люди во всем мире любят Хотея, и если они еще и обустраивают свое жилище по Фэн-шуй, то помещают его в место, которое отвечает за финансовое благополучие.

Легенда о смеющемся Будде

Отличает Хотея от некоторых божеств его человеческий вид. И это объясняет легенда о боге богатства. Когда-то очень давно в Китае жил монах по имени Цицы. Ему нравилось прогуливаться по базарам и делать предсказания погоды. Из вещей у него с собой всегда были только холщовый мешок и четки.

Прозвище "Хотей" закрепилось за ним не только из-за его большой сумки, но и благодаря такому внушительному животу, что ни одно облачение не могло его скрыть. Согласно китайскому учению, именно там находится жизненная энергия ци. Монаха любили все за его легкий и веселый нрав. Неудивительно, что он стал героем множества сказаний.

И вот люди подметили одну интересную особенность: где бы ни появлялся этот монах, всем начинала сопутствовать удача. Одни обретали здоровье, другие неожиданно становились богаче, у кого-то исполнялись самые заветные желания. И людей стало интересовать содержимое холщового мешочка монаха. "Весь мир" - таков был его ответ. Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи

Легенда о смеющемся Будде

Поэтому для людей осталась тайной, что же находилось в мешке веселого Хотея. Одни мудрецы считают, что там находятся несметные сокровища, и поэтому для некоторых он, в первую очередь, является богом богатства. Другие же думают, что его предназначение состоит в том, чтобы делать людей счастливее, поэтому монах собирает в свою холщовую сумку все людские несчастья и проблемы, чтобы избавить от них человека.

Обе версии нравятся людям, потому что Хотей приносит радость и процветание, поэтому его фигурку можно увидеть практически в любом доме. По одной из версий, будучи уже старым, Цицы был недалеко от китайского храма и говорил, что ему жаль, что люди не узнали в нем Будду-Майтрейю. С воплощением Майтрейи буддисты ожидают наступления эры процветания.

Но в культуре стран, где главенствующей религией является буддизм, Майтрейя является красивым юношей. О Хотее такое трудно сказать, поэтому некоторым буддистам не понравилось, что бога богатства считали Майтрейей. Но китайцы нашли этому простое объяснение: Будда специально принял облик беззаботного пузатого толстячка, дабы не соблазнять своей красотой женщин. Поэтому он и остался в облике всем известного Хотея как не молодого и веселого полного человека.

Роль Хотея в китайском учении Фэн-шуй

Как уже было написано выше, Хотей является символом изобилия, исполнения желаний. Поэтому статуэтку с его изображением следует поместить в зону богатства, которая находится в юго-восточной части. Лучше всего выбрать для него место в гостиной и так, чтобы его взгляд был обращен в сторону двери.

Некоторые полагают, что чем больше будет фигурка бога богатства, тем больше изобилия будет в доме. В появлении этой теории нет ничего удивительного - ведь согласно Фэн-шуй сама фигурка является источником энергии ци, которая необходима для улучшения финансового благополучия и успеха. А еще Хотей является источником положительных энергий, которые поглощают все отрицательное, что позволяет оберегать обитателей дома от всех проблем и защищает их.
Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи
Также статуэтку Хотея можно поставить прямо у входной двери - тогда владельца дома будет ждать почет и уважение. Если разместить его в южной части, то домочадцев ждет успех в делах и признание, но находиться он должен на самом видном месте.

Нужно еще и обратить внимание на то, что находится у монаха в руках. Если монетки, то, конечно, нужно разместить его в секторе богатства; если же это бамбук - в сектор здоровья; жемчуг - сектор мудрости. Еще иногда Хотея изображают в окружении детей - это талисман материнства. Хотей является не только богом богатства, он символизирует удачу и приносит счастье во все сферы жизни человека.

Японские и китайские учения во многом очень похожи, некоторые божества символизируют одно и то же. Бог богатства Хотей - очень удачный пример того, как восточные культуры плавно перетекают друг в друга. Конечно, не стоит ожидать, что все ваши мечты сбудутся, если вы не будете прилагать никаких усилий.

Умение сосредотачиваться на поставленной задаче является настоящим залогом успеха, а вид улыбающегося Хотея является хорошим дополнением к достижению цели.
Источник: Анастасия
×

Обсуждения Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи

По теме Бог богатства Хотей - символ богатства и удачи

Бог хотей

Хотэй (Холщовый мешок) — популярнейший персонаж нэцке, один из самых...
Магия

Символ третьего рейха и символ славян, одно и то же? Нет...

Здравствуйте дорогие читатели. В этой статье, мне бы хотелось разобрать такой...
Магия

Гранат - символ доброй удачи по фэн-шуй

Эта вкусная экзотическая ягода обладает не только целебными, но и магическими...
Магия

Бог Ганеша

Ганеша считается богом мудрости и уст-ранителем препятствий, является...
Магия

Бог Вулкан

…На одном из островов в Тирренском море, у берегов Италии, есть гора с глубоким...
Магия

За какие такие заслуги, Бог, Вселенная посылает деньги?

За какие такие заслуги, Бог, Вселенная посылает этим людям богатства. Казалось...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы