Тибетский мистический символ - узел бесконечности

Тибетский мистический символ - узел бесконечности
Тибетский узел бесконечности является, пожалуй, самым древним магическим символом. При этом сущность его на удивление двойственна: особым смыслом обладает как завязывание узла, так и процесс его развязывания. Причем первое ассоциируется с захватом, привлечением чего-либо, а второе — с высвобождением, сам же узел способен сохранять энергию или идею.

Огромное значение имеет то, с какими целями он завязывается, ведь с его помощью с равным успехом можно привлечь счастье и удачу, а можно вызвать, например, неурожай.

Тибетский узел бесконечности в системе Ваджраяны

Узел бесконечности  - "узел вечности", "узел счастья" —  является одним из восьми благоприятных символов тибетского буддизма. Он символизирует стремление к познанию тайны бессмертия, вечной молодости и красоты.

Однако более глубокий смысл этот символ обретает в системы Ваджраяны (Ваджраяна — тантрическое направление буддизма, образовавшееся внутри Махаяны в V веке нашей эры ).

На Тибете учение Ваджраяны считает венцом почитания Будды. Согласно метода Ваджраяны, узел бесконечности является символом кармических последствий (своего рода вселенская справедливость).

Любое действие будет иметь последствия. Распутывая узел на одном конце, запутываешь на другом. Т.е. наши поступки, плохие или хорошие, рано или поздно все равно отразятся на нас. Сама форма этого символа показывает о перерождениях человека и его кармических связях с миром и вселенной.

Что символизирует узел бесконечности?

Тибетский бесконечный узел олицетворяет переменчивый характер времени, непостоянство и взаимосвязь всех вещей в природе, а также единство мудрости и сострадания. Также это символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной. Вполне естественно, что узел бесконечности становится символом любви.
Тибетский мистический символ - узел бесконечности

Из чего можно изготовить этот символ?

Узел бесконечности используется сегодня чаще всего, как амулет.

Он может быть сделан из металлической проволоки или ленты, связан из шнура или просто нарисован на бумаге. Вы можете приобрести его в магазине или сделать собственными руками (так талисман будет работать эффективнее).

Что дает узел бесконечности?

В виде кулона или подвески на браслете, узел бесконечности оберегает своего владельца от неосмотрительных поступков и открывает власть над временем. Человек, который носит на себе такой символ, способен точно определять для себя цели и добиваться их, минуя все препятствия.

Иногда в украшениях узел счастья объединяют с другими магическими символами, усиливая их значение. Самое интересное, его сочетание с ороборо (Уроборос — свернувшийся в кольцо змей, кусающий себя за хвост) — эмблемой вечности, неделимости, а также цикличности времени.

Узел бесконечности в системе Фэн-шуй

В Китае мистический узел бесконечности называется узлом счастья. Он часто используется как традиционный символ удачи, счастья, успеха и благополучия. Поэтому эти магические знания можно использовать в орнаменте резьбы, вышивки, узоров на коврах и других предметах интерьера.

Если узел бесконечности сочетается с другим символом или амулетом, то дает последнему неограниченное действие. Например, привязанный к денежному талисману, он обеспечивает непрерывный приток денег, с амулетами для любви, здоровья, творческой энергии означает неисчерпаемые ресурсы этих благ.

Как использовать узел бесконечности?

Для максимального взаимодействия символа со всеми важными для вас аспектами жизни можно поместить его изображение или само сплетение в рамку и повесить на стене в доме или в офисе.

Орнаменты в виде ленточных узлов или сплетений символизируют долголетие, счастье, следование своему предназначению.
Источник: Х-Архив
×

Обсуждения Тибетский мистический символ - узел бесконечности

По теме Тибетский мистический символ - узел бесконечности

Знания и мудрость символа бесконечности

У большинства из нас есть представление о том, каким может быть символ...
Магия

Символ третьего рейха и символ славян, одно и то же? Нет...

Здравствуйте дорогие читатели. В этой статье, мне бы хотелось разобрать такой...
Магия

Тибетский календарь

Занимаясь сейчас, в рамках работы Института тибетской медицины и астрологии...
Магия

Тибетский фэн шуй - геомантия са Че

Тибетская геомантия Са Че - уникальный аналог китайской традиции Фэн Шуй...
Магия

Тибетский Массаж Ку Нье - прикосновение, несущее здоровье

Мягкий и приятный массаж Ку Нье - это эффективная система релаксации для...
Магия

Тибетский гороскоп: узнай свою судьбу

Прогноз, составленный монахами Тибета сотни лет тому назад... Тибетский гороскоп...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество