Астролония Холизатика.04

Определено, чтобы в течение Меркуриевых эпох человечество развивало свои социальные направленности. Рассудок - это Меркуриевый плод. Он управляет не природными, а чисто социальными слоями мозга. Никакая цивилизация не могла бы появиться без Меркуриевых планет. Средства общения носимы вибрациями этого родника Бытия. Основная роль Меркурия - развивать способность считаться с действительностью. На природном уровне он действует слабее, преимушественно как интенсивные реакции. Но при человеке он становится ведущим атрибутом, потому что человек ни что иное, нежели проявленный Бог как мысль. У человека появляется речь, именно этим он отличается от всех остальных царств и иерархий. Познание оживляет одно новое тело, которо емы называем умственным. Через него человек видит вещи, недоступные животным. Умственное тело переживает мир, как представления и понятия. Этими двумя новыми дарами человеческий класс отличается от остальных. При том, учеба - основная задача человека. И хотя человек любит, творит и работает тоже, именно учеба определяет его как человека, потому что есть и другие существа - представители истинной любви, истинного творчества истинной работы. Карма земного человечества обусловлена тем, что оно позволило себе войти в сферу работы и творчества преж-де, чем развило свое умственное тело. Это создает все катастрофы и несчастья. Если бы человечество послушалось голоса Учителей и предалось бы только учебе, оно смогло бы во много раз быстрее и безболезненнее развить свое умственное тело и сейчасоно бы творило только добро и красоту. Так же работа и любовь без развитого умственного тела ведут к болезням, несчастьям и смерти. Астрологически Меркурий несет условия для приобретения знания, опыта и богатства, несъедаемого ржавчиной.

Плод Меркурия - это именно опыт. Он учит людей правильным поступкам, ориентирует их в законах и правилах живой Природы. Невежа мучается и мечется не потому, что он плохой, а из-за нехватки опыта. Изучение опыта других чрезвычайно сокращает путь к построенному умственному телу. Поэтому, основной метод Меркурия - это обмен опытом с окружающими. Именно этим мы и отличаемся от природных иерархий, которые идут по пути строго подсознательного программирования и очень слабо поддаются влияниям чужих видов. Человек же не ограничен и может перемещаться в Бытии со скоростью мысли. Я не буду повторять известное утверждение, что человек передвигается по Вселенной посредством своего мозга. Но вы еще не стали истинными людьмии, поэтому путешествуете в своих физических телах. Но настоящий человек - гражданин Вселенной и путешествует только по волнами и коридорам живого света. Меркурий еще не несет "виделину"1, но он пробует направить вас к нему. Он управляет анализаторами существ, но у человека анализаторы, т.е. органы чувств, дают новый тип познания, которое превращается в понятия. Поэтому Меркурий связан с внешней стороной жизни и требует от человека считаться с окружающей средой, с другими людьми и с космическими законами. При этом не только низкие, но и более высокие иерархии Бытия должны развить свое умственное тело, благодаря которому, не случайно, человек назван "венцом" или "средоточием" творения.

Отныне перед вами стоит задача превратиться в истинных людей, потому что вы еще далеки от этого. Но даже перед самым высшим чином ангельског омира стоят та же самая проблема. Без умственного тела они не имеют доступа к физической и Божественной вселенным. Поэтому на планетах происходит новый тип развития, при котором имеется возможность быстрого выстраивания умственного тела. Определено за какое время можно выстроить данное умственное тело и это время на планетах короче всего. Жизнь на планетах диктует самым категорическим образом, чтобы мы считались с постоянно меняющейся средой. Если мы не делаем этого, то погибаем. Этим методом природа принуждает нас мыслить и рассуждать. Работа и творчество возможны только при уже построенном умственном теле, иначе вы разрушаете друг друга взаимно. Только те люди являются строителями и творцами культуры, которые не уничтожают ваше здоровье и вашу психику - только у них умственное тело уже развито. Все остальные могут мнить себя умными, но они - преступники с точки зрения Разумной Природы. Поэтому, астрологически, Меркурий в своих положительных позициях ставит вас в контакт с новыми сущностями Бытия, и таким образом расширяет сферу вашего умственного тела. А в своих негативных позициях, он сталкивает вас с невежеством, ложью или хитростью лукавства, чтобы пробуждать вас, но путем пре-пятствий. Если человек недостаточно умен, или не имеет достаточно опыта, или мнит себя очень зрелым, но без достаточных на то оснований, он непременно попадется в капкан меркуриевых уловок низших представителей Люцифера, которые могут быть и писателями, и профессорами и академиками. Они ткут ментальные сети Майи - принцип иллюзии, - ловя в них самонадеянных или инертных и, таким образом, пробуждая их для реальности не человеческой, а космической.

Радуйтесь меркуриевым созреваниям, которые оставляют вечные плоды; но будьте более проницательны и хитры, чем даже самые опытные жрецы частного познания, чтобы они не вовлекли вас в интересы и знания, разрушающие человечество. А познания не только абстрактны; и окружающая среда - не только природная: она прежде всего социальная. Поэтому Меркурий учит вас общему языку с людьми, природой, с невидимыми иерархиями. Общение без Меркурия невозможно, а ведь существует много высоких духов, которые вообще не могут общаться ни с себеподобными, ни со стоящими под ними, ни со стоящими над ними. Они имеют специфическую роль в Бытии: проводят импульсы духа только в себе и, таким образом, создают даже целые миры. Однако, они никак не могут принять и понять импульсы, отличныеот их собственных. Необходимо послать их на Землю, в виде людей, чтобы они начали свое социальное обучение с самого нуля. Но они не легко усваивают это и становятся либо отшельниками, либо "святыми", либо "гениями", но совершенно не способны считаться с реальной обстановкой и реальными потребностями своих ближних. Много таких увековечено в истории и практике, они еще не имеют умственных тел. Примеров много. Могу поставить на первое место великих завоевателей: все они имеют только зачатки низших слоев ментального мозга, которые необходимыим для ориентации в обстоятельствах конкретной вражеской обстановки. Но факт, что они растаптывают целые народы и природные царства и основные космические законы, превращают этих завоевателей в основное учебное пособие космических училищ для демонстрации неразвитого интеллекта. Могут быть названы сотни имен не только политиков, но и многих ученых, людей искусства и религиозных вождей. От вас зависит станете ли вы рабами утаких имбецилов. Они допущены на такие планеты, как Земля, чтобы научить вас первейшему Меркуриевому закону: "Умейте раз-личать!". Они несут также подвижность вашим реакциям приспособления, потому что на несчастьях, которые они сеют по миру, вы учитесь уму и разуму, и не остаётесь больше в тех ситуациях, которые казались вам разумными. Без этих агентов пекла, вы остались бы надолго в плену ваших иллюзий, и не стремились бы ко все новым и новым познаниям и контактам, способным сделать вас действительно интеллигентными.

Ярчайшая добродетель Меркурия - это бесконечная гибкость и сообразительность, но в универсальном плане, а не лишь в плане какого-нибудь частного соображения. Это ведет к гигантской жажде познания и открытости духа для Нового.

Негативные стороны Меркурия - это склонность ко лжи и ра-ционализирование жизни, которое ведет ко всяческим видам физической, умственной и душевной атрофии. Ум, который создает удобства, вещи, технические "костыли" и прочее не содействует эволюции, а совсем наоборот: уничтожает цвет жизни - человека.

Перед вами сейчас открыты исключительные возможности: развивать свой ум, разум и общественные качества. Сказано: "Все пробуйте, доброе держите!". Но для этого требуется огромное мастерство. Если же вы изолируетесь от опытности, от разнообразия социальной среды, от науки и культуры человечества, вы никаким образом не разовьете свое умственное тело. Оно развивается только в постоянном и неутомимом напряжении, активном сталкивании с вещами, отличными от вас и, таким образом, мы постоянно решаем простые и сложные задачи житейской математики. Тот, кто изолируется от проблем, остается недоразвитым. Вы узнаете подобных людей по их недоразвитым лбам или носам, но есть и такие с оформленными челами и носами, но неразвитыми надглазными дугами или передними лобными возвышенностями; а удругих пальцы рук, так же как и кисти рук, не отточены. Это говорит о неразвитых социальных качествах. Есть даже адепты очень высоких посвящений не умеющие общаться гармонично и пластично и не являющиеся мастерами в какой-нибудь области искусства или науки. Искусность, виртуозность, мастерство - это Меркурий в Деве; коммуникабельность, взаимопонимание, интеллигентность - это Меркурий в Близнецах.

АСТРОФОРМУЛА МЕРКУРИЯ:

Сат, cат, cат, зен, cат, сат!
Сатин ин рай!
Познай меня, чтобы я Тебе изъявился!
Попробуй, чтобы познал!
Бди, чтобы пришел!

АСТРОМОЛИТВА МЕРКУРИЯ:

О, мысль озаряющей светлой реальности,
свет всех разумных душ,
осияй и нас, чтобы мы освещали путь своих ближних!
Не разрешай, чтобы нас нагружали обманами и
заблуждениями,
освободи нас от мрака и одари нас вечным сиянием!
Аминь!

1.04.1984г.
София - Изгрев
×

По теме Астролония Холизатика.04

Астролония Холизатика.13.2

Олна - база Елмаила в вашей системе - заботится о введении абсурда в каждую...
Магия

Астролония Холизатика.13.1

Я не останавливаюсь обстоятельно на трансплутоновых планетах, потому, что вы еще...
Магия

Астролония Холизатика.12.2

быть равнобожественным, ничтожными в глазах других или даже невидимыми, но...
Магия

Астролония Холизатика.12.1

Тотализация сознания - вот цель тотастролонии. Не говорю о Тоте - последней и...
Магия

Астролония Холизатика.11.2

воля, его решения были бы выданы за коллективные самым демагогическим образом и...
Магия

Астролония Холизатика.11.1

Плутон ратует за водворение "Небесного царства" на Земле, координирует...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы